iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, August 12th, 2011

    Time Event
    3:15p
    Фильм об использовании ядерных зарядов для увеличения нефтедобычи
    http://www.youtube.com/watch?v=F68xG0nLxPg
    http://neftianka.livejournal.com/154957.html

    - - - - - - - - - - -
    Сомнительный новаторский подход, который не учитывал последствия:
    - радиоактиное загрязнение нефти
    - радиоактиное загрязнение промыслового оборудования и риски для работников
    - радиоактиное загрязнение водоносных горизонтов с питьевой водой
    - краткосрочность и неконтролируемость искомого эффекта
    - рост числа заболеваний, связанных с радиоактивным заражением

    Главные причины новаций:
    - Авторы идеи жили в Москве или Подмосковье, а последствия были где-то там.
    - Результат сейчас, а последствия когда-то потом
    - Авторы были атомщиками, а не специалистами в той отрасли, где планировалось внедрение

    Мирные ядерные взрывы в СССР:

    http://iv-g.livejournal.com/496048.html


    Википедия



    http://radon-and-life.narod.ru/map/russia_peaceful_nuclear.gif
    http://radon-and-life.narod.ru/map/russia_peaceful_nuclear.html
    5:00p
    Нефть: цена, потребление, прогноз
    11.08.2011
    Рубль, нефть и бюджет
    Небольшая раскладка по бездефицитному бюджету и зависимости среднегодового курса рубля от среднегодовой цены нефти. Грубо говоря показывает какой курс рубля позволит консолидированному бюджету (2011 год) быть бездефицитным при каких ценах на нефть, конечно, с определенными допусками. Для примера по итогам июля среднегодовая цена нефти марки Brent была около $100. В целом прикидка достаточно грубая (просто потому что нет смысла загонять в итог все факторы при таком приближении), но дает общие ориентиры.

    На самом деле у нас колебания курса рубля воспринимают слишком болезненно, слишком сильна привычка к устойчивому курсу, не приучили к плавающему пока. Но приучаться придется...

    http://ugfx.livejournal.com/852206.html
    Ось Х - цена нефти, ось У - курс доллара

    Из комментариев к записи
    - Тут все-таки речь идет не о разовом падении цены на нефть, а о среднегодовой ее стоимости
    - И рубль среднегодовой
    - странно, что заканчивается на 40$ Думаете ниже уже не упадёт?;)
    - Количество механических транспортных средств в Китае на конец июня текущего года достигло 217 млн, из которых 98,46 млн автомобилей и 102 млн мотоциклов. Только за первую половину 2011 года автопарк страны вырос на 7,6 млн автомобилей (в первые шесть месяцев 2010 года этот показатель составил 6,88 млн автомашин), из которых более 85% или 6,51 млн – составили легковые автомобили. При этом почти три четверти автопарка Китая (более 70 млн автомобилей) находится в частной собственности.
    Вы до сих пор ждёте дешевой нефти и надолго?

    11.08.2011
    За первую неделю августа мировые цены на нефть упали более чем на 10%. Европейская Brent снизилась со $120 до $105 за баррель, американская WTI — c $95 до $85. Скорость, с которой происходило это падение, многим напомнила памятные события второй половины 2008 года.
    Read more... )

    http://www.forbes.ru/ekonomika-column/71960-novyi-krizis-i-tseny-na-neft
    11.08.2011

    Cпокойствие на нефтяном рынке в июле было нарушено коллапсом на финансовом рынке, пишет МЭА в очередном докладе: «Политическая конфронтация вокруг госдолга в США, эскалация кризиса суверенных долгов в еврозоне и понижение рейтинга США спровоцировали массированные распродажи на рынке по всем позициям — от ценных бумаг до сырьевых товаров».

    Пока агентство снизило прогноз глобального спроса всего на 60 000 баррелей в день из-за замедления США и Китая. Это техническая коррекция — всего на 0,01% от мирового потребления, замечает Денис Борисов из Банка Москвы: «Сильного влияния на нефтяные цены это не окажет».

    Но кризис еще может серьезно повлиять на нефтяной рынок, предостерегает МЭА. Готовятся к этому и инвесторы. Уже четыре месяца экономическая статистика не радует, говорит Стивен Шорк из Villanova: растут опасения рецессии. ВВП США во II квартале вырос на 1,3% в годовом выражении (консенсус Bloomberg — 1,8%), снижена оценка за I квартал — с 1,9 до 0,4%. Темп 0,4% — это остановка роста, констатирует Шорк: «Экономика США на грани». Замедляется и Китай: в I квартале темпы роста ВВП упали с 10,3 до 8,7%, это самые низкие показатели с 2008 г. Китай снизил чистый импорт нефти на 1% в июле до 4,55 млн баррелей в день (данные Bloomberg).

    Пока МЭА ориентируется на оптимистичный сценарий — рост мировой экономики на 4,2 и 4,4% в 2011 и 2012 гг. Спрос на нефть тогда увеличится на 1,4% до 89,5 млн баррелей в день, в 2012 г. — на 1,8% до 91,1 млн. Вчера на нефтяной рынок ненадолго вернулись позитивные настроения: нефть Brent сначала подорожала на 5%, но к 20.00 МСК опустилась до отметки $104,25. С начала августа баррель Brent подешевел на $15.

    Есть и негативный сценарий: замедление мировой экономики до 2,8% cнизит темпы роста спроса на нефть на 0,3 млн баррелей в день в 2011 г. и 1,3 млн в 2012 г. (спрос составит 89,1 млн и 89,8 млн), прогнозирует МЭА. В ответ упадут и цены на сырье, говорит Гэйл Берри из Barclays Capital. В ближайшие 5-6 недель до очередного заседания ФРС рынок будет в зоне высокой волатильности — скачки цен будут достигать $10, считает Джейсон Шенкер из Prestige Economics.

    Если цена на нефть будет на $10 ниже официального прогноза ($93 за баррель в 2012 г., $95 в 2013 г. и $97 в 2014 г. — Минэкономразвития), бюджет России потеряет 0,5 трлн руб., а дефицит вырастет на 1% ВВП, говорится в проекте основных направлений долговой политики до 2104 г., подготовленном Минфином. Если нефть в течение года будет стоить $60, дефицит может превысить 5% ВВП. По расчетам Минфина, при цене на $50 ниже прогноза уже в 2013-2014 гг. госдолг может превысить 20% ВВП. Драматизировать ситуацию рано, считает Владимир Тихомиров из ФК «Открытие», МЭА ориентируется на текущие тренды в крупнейших экономиках, но они не всегда носят долгосрочный характер.
    http://www.vedomosti.ru/finance/news/1337988/pechal_neftyanika
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/265416/pechal_neftyanika

    09.08.2011
    Прогноз спроса на нефть в 2011-2012 годах снижен организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на падении темпов восстановления мировой экономики.
    Как говорится в ежемесячном обзоре рынка нефти, подготовленном картелем, прогноз прошлого месяца снижен на 150 тыс. баррелей в сутки.
    Это означает, что мировой спрос в 2011 году будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки (барр./сут.), или 1,4% - до 88,1 млн барр./сут. В 2012 году спрос увеличится на 1,5% и составит 89,4 млн барр./сут.
    Цены на нефть упали до десятимесячного минимума в Нью-Йорке, на Лондонской бирже нефть стоит уже ниже $100 на фоне снижения кредитного рейтинга США. ОПЕК, тем временем, не планирует устраивать внеочередную встречу, сообщил агентству анонимный делегат картеля.

    Между тем, страны ОПЕК в июле увеличили добычу на 400 тыс. барр./сут. - до 30,07 млн барр./сут. Это на 1 млн барр./сут. ниже уровня, который прогнозировала организация на третий квартал. Потребность в нефти ОПЕК ожидается на уровне 30,74 млн барр./сут. в четвертом квартале.
    http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2317734

    09.08.2011
    Нынешнее падение цен на нефть не представляет угрозы для выполнения федерального бюджета России, считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
    Как сообщил С.Степашин во вторник "Интерфаксу", бюджет выдержит цену в $75. Также надо учитывать, что в первом полугодии цена нефти значительно превышала эту планку.
    http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2317010

    09.08.2011
    Ночью нефть проваливалась к 75.7 за баррель по Light Sweet и к 99 по Brent, фьючерс на S&P умудрился нырнуть ниже 1080, золото взлетело выше 1770. Но к утру таки большую часть падения откупили и все без исключения ждут ФРС

    http://ugfx.livejournal.com/848035.html

    09.08.2011
    Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник, 8 августа, значительно понизились на фоне опасений инвесторов за состояние американской экономики.

    Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 8 августа 2011г. понизилась на 5,57 долл. и составила 81,31 долл./барр.

    Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 августа 2011г. понизилась на 5,63 долл., составив 103,74 долл./барр.

    Напомним, в минувшую пятницу S&P впервые в истории понизило с AAA до AA+ долгосрочный кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на мировом фондовом рынке и усугубило опасения вокруг восстановления глобальной экономики.

    При этом в понедельник S&P провело аналогичное снижение (с AAA до AA+) зависимых от государства компаний, в том числе ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.
    http://top.rbc.ru/economics/09/08/2011/609434.shtml

    08.08.2011
    Нефть проседает, Минфин РФ грозит много занимать в ближайшие годы. Пора по текущим данным посмотреть на бюджет РФ и цены на нефть, на июнь среднегодовая цена на нефть марки Brent составила $96.4 за баррель, в июле она составит уже практически $100 за баррель. Если цена в августе упадет до $105 за баррель и тут останется – то среднегодовая цена составит к декабрю $109 за баррель, если она будет падать со скоростью $10 в месяц и в декабре опустится до $65 за баррель – то среднегодовая цена составит $100 за баррель по итогам декабря. Первый вариант позволяет практически свести бюджет в ноль при курсе рубля 28 за доллар. Второй вариант при условии падения рубля к доллару на 1 рубль каждые $10 падения цен на нефть (т.е. к концу года курс 33.5-34 рубля за доллар при нефти $65) даст дефицит в районе $20 млрд., при удержании рубля в районе 28.0-28.5 за доллар дефицит $60-70 млрд. и к выборам дыра будет уже около $100 млрд. – это предел прочности при удержании курса рубля, сохранении расходов и текущих резервах. Ну и в общем-то более менее приемлемый дефицит, в случае снижения цен на нефть, будет обеспечиваться коррекцией курса рубля на 0.5-1 рубль за каждые $10 падения цен на нефть марки Brent и сохранении планов по расходам.

    Ниже умеренно-оптимистичный расклад, рубль стабилен в районе 28 +\-, нефть по $105 до конца года, расходы конс. бюджета без обрезаний

    http://ugfx.livejournal.com/846539.html

    Из комментариев к записи
    - Да, будет весело, если к выборам цены упадут до $70.
    - Ну резервов хватит до выборов дотянуть, опять же рубль можно приспустить например до 30-31 - это подправит ситуацию. В общем-то варианты дотянуть до выборов при 65-70 практически гарантированные, но если слишком сильно припадет нефть и там останется - то после выборов придется повторять белорусский подвиг ... пока такой расклад все же не очень вероятен нестабильность на БВ нам помогает, спред Brent и Light Sweet больше $20 )
    - Так ну должен же спред рано или поздно припасть до исторических рамок. Это же временно.
    - Пока ситуация на БВ не рассосалась все же спред будет
    - Бюджет очень четко привязан к ценам на нефть, если цена резко упадет и курс будут держать - то после выборов просто нечем будет финансировать расходы и курс придется резко отпустить. но скорее всего глупости повторять не будут и курс будет двигаться за нефтью, может просто.
    - Вроде бы фьючерсы на нефть brent (на ICE) торгуются на 110 -- 120 на декабрь 2011. На декабрь 2012: 100 -- 120. На 2013: 100 -- 115. Так что деньги не верят в обвал нефти.
    https://www.theice.com/productguide/ProductDetails.shtml?specId=219
    - Сентябрьские фьючи на WTI тоже торговались в апреле-мае по 110-115 и где они сейчас - идут по 82-83 :) Фьючерсы имеют крайне ограниченное предсказательное значение
    - Не пугайте читателей :). Для нашей страны важны фьючерсы brent. Что касается WTI, то, вероятно, после объявления о сокращении госрасходов все поняли, что и без того хрупкий совокупный спрос США срежут ещё сильнее. А потому снизится спрос на нефть. Из-за высокой эластичности цены на нефть, небольшое снижение спроса может значительно обвалить цену. Это и произошло.
    - Мы говорим о предсказательной способности фьючерсов - её нет как таковой независимо от марки :) Цена фьючерса на 2012 год ничего не говорит о том где будет цена в этом 2012 году.
    - Согласно гипотезе эффективного рынка цены на фьючерсы отражают всю имеющуюся информацию и слухи, которые могут повлиять на цены в будущем. Никто, правда, не говорит, что этой информации достаточно для точного прогноза.
    - Вы реально верите в эффективный рынок? :) Особенно в условиях когда к нему прикладывает свою волосатую руку государство?

    - - - - - - - -

    http://news.yandex.ru/quotes/1006.html#20110511-20110812


    http://news.yandex.ru/quotes/1006.html#20110712-20110812

    << Previous Day 2011/08/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org