США: нефть и нефтепродукты 07.10.2011
Нетто-импорт нефти и нефтепродуктов в США, тысяч баррелей в день
http://slon.ru/economics/plokhaya_novost_dlya_rossii_amerika_zalet_sebya_neftyu_sama-685097.xhtml10.02.2012
Меж тем спрос на нефтепродукты падает. Cейчас EIA кажет спад retail deliveries бензина:
http://unokai.livejournal.com/220591.html11.02.2012
Мы уже отмечали тревожные тренды, связанные с топливом, в статистике США (смотри, например, "США: Дикое сокращение потребления бензина, невиданное с 11 сентября 2001!", "США: Рост цен на еду, топливо и лекарство!", "США: Массовое закрытие нефтеперерабатывающих заводов происходит на фоне рекордных цен на бензин").
Отрывок из вчерашней статьи в "USA Today" со ссылкой на отраслевого эксперта Тома Клоза:
"Цены на бензин сейчас составляю $3.48 за галлон, выросли с $3.12 год назад и $2.67 два года назад. По причине сезонных факторов в ближайшие месяцы ожидается рост до $4, но некоторые районы увидят хаотические скачки гораздо более высокого порядка. Это будет весна хаоса, с диким ростом цен в некоторых местах, - считает эксперт".
http://auto.cyro.ru/news/v_ssha_rastut_ceny_na_benzin/2012-02-11-350Цены на бензин
http://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=pet&s=emm_epm0_pte_nus_dpg&f=wЦены на нефть
http://finviz.com/futures_charts.ashx?t=CL&p=w1- - - - -
Petroleum Distillates and Gasoline Usage in Barrels per Day

На графике показаны изменения по сравнению с пиком в 2007 году. Опять же видно, что стимулы имели лишь временный эффект, а теперь мы ускоренно возвращаемся в 2008-2009.
http://aftershock.su/?q=node/1647http://globaleconomicanalysis.blogspot.com/2012/02/huge-plunge-in-petroleum-and-gasoline.html