iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, August 15th, 2013

    Time Event
    9:00a
    Саратовская область: нефть, газ, сланцы
    Площадь 101 240 км²
    Население 2 503 305 (2013)
    Плотность 24.73 чел./км²

    В области разведано более 40 малых нефтяных и газовых (значительны Степновское и Урицкое) месторождений, при неизученности основной части перспективных районов. Разведано множество месторождений горючего сланца, в том числе крупное Озинское, месторождения качественного цементного сырья, фосфоритов, строительных, балластных и стекольных песков, строительных глин и камня.

    - - - - - -



    - - - - - -


    http://www.mosgorshop.ru/katalog/index.php?productID=6871

    - - - -
    Саратовская область – один из старейших нефтегазодобывающих регионов России. В настоящее время нефтегазодобыча в основном базируется на эксплуатации мелких месторождений с большим коэффициентом обводнённости и малыми дебитами нефти на скважинах. Добыча углеводородного сырья велась на 69 месторождениях. На данный момент насчитывается 482 действующие скважины (общий фонд скважин составляет 1500).

    Сегодня активную добычу углеводородного сырья, на различных стадиях разработки, ведет 22 предприятия различной формы собственности на территории 21 муниципального района Саратовской области. Основная промышленная добыча углеводородов сосредоточена в 12 муниципальных районах, среди которых Энгельсский, Саратовский, Перелюбский, Татищевский, Лысогорский, Красноармейский, Ровенский, Волжский, Краснокутский, Марксовский, Новоузенский и Духовницкий районы.

    2012 год для нефтегазодобывающих предприятий области сложился довольно благополучно:
    - объем отгруженной продукции составил 17,8 млрд. руб. или 111,4% к уровню 2011 года;
    - объем добычи нефти с газовым конденсатом соответственно 1,4 млн. тонн и 102,2%;
    - объем добычи природного газа более 1,0 млрд. м3 и 116,2%;

    Регион планирует развивать свой ресурсный потенциал. Основная цель - доведение уровня утилизации попутного газа до 95 процентов.
    http://xn--80aag1ciek.xn--p1ai/region/economics/prom1.php

    - - - - - -
    Минерально-сырьевая база твердых полезных ископаемых Саратовской области
    Твердые полезные ископаемые Саратовской области насчитывают 11 месторождений, в том числе:
    горючие сланцы – 3 месторождения: Савельевское, Озинское и Коцебинское. По состоянию на 01.01.2012 г. месторождения учтены как нераспределенный фонд.
    Балансовые запасы А+В+С1+С2 млн.т = 146 млн.т.





    http://www.tfipfo.ru/ru/resurs/15/249/

    А+В+С1 = 143.796 млн.т, С2 = 2.179 млн.т
    Краткая характеристика горючих сланцев Коцебинского месторождения: удельная теплота сгорания (Q ) – 6,1-9,0 МДж/кг, содержание серы (S ) – 4,4 %, выход – (Т ) – 9,4%.
    Краткая характеристика горючих сланцев Озинского месторождения: удельная теплота сгорания (Q ) – 7,1 МДж/кг, содержание серы (S ) – 3,6 %.
    Краткая характеристика качества горючих сланцев Савельевского месторождения: удельная теплота сгорания (Q ) – 7,1 МДж/кг, содержание серы (S ) – 8,9 %.
    http://www.tfipfo.ru/data/objects/249/files/TPI_2013.ppt
    Read more... )
    - - - - - -

    Углеводородное сырье в Саратовской области (нефть, газ, конденсат)

    Характеризуется низкой степенью разведанности. Если по количеству перспективных и прогнозных ресурсов область занимает первое место в Поволжье, то по реальным запасам углеводородного сырья стоит на четвертом месте, уступая Татарстану, Самарской и Волгоградской областям.



    По нефтегеологическому районированию на территории Саратовской области выделяются две нефтегазоносные провинции (НГП): Волго-Уральская и Прикаспийская. Волго-Уральская, в свою очередь, подразделена на две самостоятельные нефтегазоносные области (НГО): Нижневолжскую и Средневолжскую.

    Практически вся промышленная добыча нефти и газа сосредоточена в пределах Нижневолжской НГО. Эти районы характеризуются достаточно высоким ресурсным потенциалом, превышающим 270 млн. т нефтеэквивалента (т н. э.), относительно неглубоким залеганием основных нефтегазоносных комплексов и довольно высокой степенью изученности. Вследствие хорошо развитой инфраструктуры вновь открываемые здесь месторождения могут быстро, в течение 1-2 лет, вводиться в промышленную эксплуатацию.
    Read more... )
    По состоянию на 1 января 2006 года запасы нефти, газа, газового конденсата и гелия на территории Саратовской области были учтены по 110 месторождениям. Из этих месторождений нефтяных – 29, газонефтяных – 22, газовых – 15, нефтегазоконденсатных – 34, газоконденсатных – 10. В 2005 году предприятиями Саратовской области добыто 1616,9 тыс. т нефти с конденсатом и 479,97 млн. м3 газа, что соответственно в 2 и 1,3 раза больше, чем в 1998 году (рис.11). Основным добывающим предприятием остается ОАО «Саратовнефтегаз».


    Рис. 11. Динамика добычи нефти и газа на территории Саратовской области

    Горючие сланцы

    На ближайшее десятилетие специалистами прогнозируется в силу целого ряда причин снижение добычи нефти и газа, что повышает значимость альтернативных энергоносителей, таких как каменный уголь и особенно горючие сланцы.

    На долю Волжского сланцевого бассейна (значительная часть которого располагается в Саратовской области) падает более 31% от общих промышленных запасов по России. Основные месторождения горючих сланцев расположены в саратовском Заволжье. Их общие геологические запасы их составляют 11,2 млрд. т по горной массе и 9,1 млрд. т по чистому сланцу.
    Read more... )
    Нефть. В области учтено балансом запасов 48 месторождений, из них разрабатывается 34, законсервировано 10, разведываются 4. Всего по области извлекаемые запасы нефти категории А + В + С1 составляют 30719 тыс. т., категории С2 - 7617 тыс. т. Перспективные ресурсы извлекаемых запасов нефти категории С3 составляют 68500 тыс. т., прогнозные ресурсы категории Д1 + Д2 - 268,8 млн. т.
    Газ. Учтено балансом запасов 50 месторождений, из них разрабатываются 22 месторождения. Запасы газа по области категории А+В+С1 составляют 55048 млн. куб. м., категории С2 - 12224 млн. куб. м, забалансовые - 471 млн. куб. м.
    Перспективные ресурсы свободного газа по 43 площадям по категории С3 подсчитаны в количестве 167408 млн. куб. м. Прогнозные ресурсы категории Д1+Д2 - 1228 млрд. куб. м.
    Конденсат. Учтено балансом запасов 12 месторождений с извлекаемыми запасами конденсата категории А + В + С1 - 1718 тыс. т. и категории С2 - 37 тыс. т. Кроме того, подсчитаны перспективные извлекаемые ресурсы конденсата в свободном газе подготовленных для глубокого бурения площадей по категории С3 в количестве 16740 тыс. т.
    Горючие сланцы. В области находятся 4 месторождения горючих сланцев: Савельевское, Озинское, Коцебинское, Перелюбское. Балансовые запасы горючих сланцев составляют по категории С1 + С2 на горную массу 1675738 тыс. т. и на чистый сланец 1299332 тыс. т. Сланцы обеспечивают теплоту сгорания 1450 ккал/кг. Разработка горючих сланцев в настоящее время не ведется.
    http://www.protown.ru/russia/obl/articles/3398.html

    - - - - - -
    2007-10-02
    – Каковы запасы горючих сланцев в области?
    – Потенциал Саратовской области – более 9 млрд. тонн. Это шесть месторождений в Перелюбском, Пугачевском, Хвалынском, Вольском, Духовницком, Краснопартизанском, Озинском районах. Саратовская область является частью Волжского сланцевого бассейна, который тянется от Костромы до Саратова. Общие запасы бассейна составляют 40 млрд. т горючих сланцев, четверть которых находится в нашем регионе.

    – Что представляет собой это ископаемое и каков его потенциальный вклад в развитие экономики региона?
    – Горючие сланцы – это сложное органоминеральное ископаемое. Или, образно выражаясь, твердые нефть и газ плюс сырье для цемента. Из тонны ископаемого получается от 100 до 200 литров сланцевой нефти, около 300 кубометров сланцевого газа и 750 кг сырья для цемента. Учитывая это, можно сказать, что в области разведано около миллиарда тонн сланцевой нефти, около 3 трлн. кубометров сланцевого газа и 7, 5 млрд.тонн сырья для цемента.

    – В чем заключаются преимущества горючих сланцев перед нефтью и газом?
    – Не секрет, что запасы уже открытых нефтяных и газовых месторождений значительно истощены. Сегодня в Саратовской области подтверждены запасы нефти в объеме 100 млн. т. (В то же время в регионе разведан 1 миллиард тонн сланцевой нефти.) Сейчас вкладываются мощные инвестиции на ее разведку. В 2005 году на бурение нефтяных и газовых скважин в регионе, по данным «РГ», было израсходовано 840 млн. рублей, в 2006 году – 1,5 млрд. рублей. В 2007 году запланировано вложить почти 6 млрд. рублей. Тем не менее, несмотря на постоянно увеличивающиеся финансовые вливания, добыча нефти «топчется» на месте, то есть на цифре 1 млн. 600 тонн в год. Этот факт лишний раз подтверждает, что пришло время разрабатывать альтернативные источники углеводородов, такие, как горючие сланцы.
    http://delgub.sartpp.ru/arhiv.php?ID=123
    Read more... )

    Месторождение Саратовской области имеют в основном небольшую площадь ( рис. 54) но, как правило, являются многопластовыми. Промышленные залежи нефти связаны с отложениями каменноугольной и девонской систем. Свойства нефтей в пластовых условиях меняются в широких пределах. Дегазированные же нефти в основном легкие, маловязкие и малосернистые.
    Залежи в основном пластовые, сводовые. На месторождениях Саратовской области содержание азота в газах увеличивается с глубиной залегания продуктивных горизонтов.





    http://www.ngpedia.ru/id143778p1.html

    Месторождения Саратовской области: Александровское, Елшано-курдюмское, Куликовское, Песчаный умет, Соколовогорское, Степновское.

    Соколовогорское нефтегазовое месторождение дает основную добычу нефти в Саратовской обл. В геологическом строении Соколовогорского месторождения участвуют отложения девона, карбона, юры и мела, образующие брахиантиклинальную складку почти широтного (северного - северо-западного) простирания, длиной 5 и шириной до 3 км. Промышленная нефтегазоносность связана с отложениями карбона и девона.

    Чернавский лицензионный участок (1325 км2).

    Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области


    Доклады о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2005-2012 годах

    Доступные карты-схемы из Гидрогеологии СССР (том XIII)

    Read more... )

    << Previous Day 2013/08/15
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org