iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 11th, 2013

    Time Event
    9:00a
    crru.ru: Эксплуатационное бурение и добыча в ХМАО
    Эксплуатационное бурение и ввод новых добывающих скважин в ХМАО - Югра за 2012 год.


    Динамика эксплуатационного бурения с 2003 - 2012 гг. по ХМАО-Югра


    Read more... )
    9:35a
    Украина и газ
    Эксперт: Закрывая заводы на Украине, олигарх Фирташ хочет понравиться Кремлю
    http://regnum.ru/news/1716606.html


    Компания Ostchem Holding Дмитрия Фирташа получила от «Газпрома» 35-процентную скидку на газ для закачки в подземные газохранилища (ПХГ), сообщает «Коммерсантъ». Из-за этого «Газпром» потеряет около 700 миллионов долларов доходов.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» предоставил Украине скидку на газ, продав ей топливо для заполнения ПХГ по 260 долларов за тысячу кубометров. Речь шла о поставке 5 миллиардов кубометров газа. Таким образом, уровень запасов в ПХГ Украины будет доведен до 19 миллиардов кубометров. Именно такое количество «Газпром» считал необходимым для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу зимой.

    Накопление нужного объема газа является одним из обязательств Украины по договору с «Газпромом». В то же время у основного покупателя «Нафтогаза» нет средств на приобретение топлива. Летом украинский монополист закачал в ПХГ 11 миллиардов кубометров, использовав для их покупки миллиард долларов, полученный от «Газпрома» в качестве предоплаты.
    Read more... )

    "Никакой нормализации отношений между Украиной и Россией в газовой сфере после предоставления скидок со стороны "Газпрома" на закачку газа в хранилища пока не предвидится", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM эксперт, экс-спикер "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. "Скидка сейчас была предоставлена частным трейдерам, которые и закачали газ в хранилища. НАК "Нафтогаз" по прежнему закупает российский газ в рамках контракта по цене около 400 долларов за тысячу кубометров. В данной ситуации предоставлением скидки и кредита российский "Газпром" решает сугубо свои личные задачи. Главная из них - обеспечить транзит российского газа в осенне-зимний период и не более того", - отметил Землянский.
    http://regnum.ru/news/polit/1717222.html

    Read more... )
    Но у российской компании есть опцион на обратный выкуп газа в зимний период, чтобы бесперебойно обеспечивать потребности европейских клиентов, продолжает он
    Read more... )
    Если бы «Газпром» продал газ по текущим ценам ($402, по словам представителя компании), то получил бы не $1,3 млрд, а $2 млрд, говорит старший аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

    Впрочем, убытков может и не быть, предупреждает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Это произойдет, если «Газпром» выкупит большую часть газа по опциону и поставит его в Европу. «Интерес же Фирташа может быть в том, чтобы выбрать невостребованную часть газа по льготной цене», — заключает аналитик.
    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/17267911/firtash-poluchil-skidku-ot-gazproma

    Read more... )

    Реверсные поставки газа из Европы резко сократились - не хватает мощностей

    Даже незначительное похолодание привело к тому, что поток реверсного газа из Венгрии и Польши резко сократился, а цены на него стали непривлекательными.
    Сложившаяся в последние дни на европейском газовом рынке ситуация показала, что необходимо сделать Украине для того, чтобы стать полноценным газовым хабом.
    Read more... )

    Половина синоптиков предсказывает Украине небывало лютую зиму. Другая половина, правда, предвещает холодов не аномальные, однако уже сентябрь и начало октября сказались необычно низкой температурой, как для начала осени. И буквально в канун начала отопительного сезона выясняется: лимиты на дешевый газ для отопления уменьшили …
    Read more... )
    10.10.2013
    В подземные хранилища газа (ПХГ) Украины по состоянию на 1 октября 2013г. закачано 17 млрд куб. м газа. Об этом сообщает сегодня госкомпания "Нефтегаз Украины".
    Read more... )
    Украинская сторона сначала отмечала, что для этого хватит и 14 млрд куб. м, однако позднее министр энергетики Эдуард Ставицкий сказал, что к 1 ноября в ПХГ будет закачано 18 млрд куб. м газа.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131010172553.shtml

    << Previous Day 2013/10/11
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org