iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, September 19th, 2014

    Time Event
    9:00a
    bigpicture.ru: Рейтинг самых удивительных драгоценных камней
    Read more... )
    11:30a
    О Башнефти
    Взято отсюда

    Чтобы понять положение актива надо смотреть не только на него, его квартальные и годовые, отчеты, но и его историю и как ведет он относительно других активов.

    i/ История актива

    Башнефть очень маленькая компания, вся ее привлекательность связана с получением лицензии на одни из последних стратегических нефтяных месторорождений РФ - месторождения Требса и Титова, которые были даны ей, чтобы поддержать разнообразие-конкурентность среди российских нефтяных компаний: условия конкурса были сформулированы под Башнефть + "глава АФК лично пытался заручиться поддержкой ... у президента Дмитрия Медведева". В 2010 г., вероятно, Евтушенков решил связать свою судьбу с Медведевым, а тот поручил ему заняться нефтяным бизнесом, тогда АФК Система имела виды и на "Русснефть", но в июле 2013 эти виды закончились Конкурс на месторождения Требса и Титова был проведен в 2010 г. (самые либеральные медеведеские времена, до начала Арабской весны).

    Лицензия Башнефти на  месторождения Требса и Титова была выдана в начале 2011 г., но уже менее чем через 2 месяца ЛУКОЙЛ и Башнефть заключили договор на создание совместного предприятия для разработки месторождений. После этого поятнулась долгая история тяжб, связанная с этим совместным предприятием. Суть события: одна Башнефть никак не могла поятнуть такой актив, она взяла кусок, который не могла переварить. Насколько в этом ей могла помочь вся АФК Система вопрос другой и вопрос уже в значительной степени политический, насколько  АФК чувствует свои пределы.

    В марте 2014 Башнефть купила тюменскую нефтяную компанию Бурнефтегаз, на которую претендовали также "Газпром нефть" и Роснефть. Насколько обоснованным и соответствующим финансовым возможностям Башнефти была покупка требует отдельного рассмотрения, но компания еще раз очевидным образом перешла дорогу российским нефтяным гигантам.

    ii/ Поверка относительно россйиских и зарубежных гигантов: Роснефть, ЛУКОЙЛ, ExxonMobil
    Read more... )

    - - - - - - - - -

    Комментарии к той записи:
    - Башнефть это кроме того еще НПЗ и еще много в состав входит всякого, а НПЗ будут повесомее месторождения

    -- НПЗ пожно построить, а месторождения нет.
    -- Много ли стоили бы эти НПЗ без своего сырья, работали бы на давальческом с минимальной прибылью, история алюминиевой отрасли показательна
    -- В Европе закрываются НПЗ из-за импорта в т.ч.российского. Санкции могут привести к уменьшению импорта из России и ударят по НПЗ.
    -- В записи написно о вопросах добычи. Отдельный вопрос о нефтепеработке в России и важности доли отдельных НПЗ. Хотя при снижении добычи и переориентации экспорта на восток вопрос с закрузкой отдельных НПЗ обострится.

    - - - - - - - - -

    И комментарии из другой записи
    i/ Дивидендная история ОАО АНК «Башнефть»
    http://www.bashneft.ru/shareholders_and_investors/dividends/
    Показывает, что диденды резко выросли с 2009-2010 г., с момента покупки Башнефти "Системой"

    ii/ Насколько обоснована дивидендная политика это большой вопрос, особенно глядя на слайды 9 и 10 из презентации 5 Июня 2014 г. на День инвестора ОАО АНК «Башнефть»
    http://www.bashneft.ru/shareholders_and_investors/report/
    http://www.bashneft.ru/files/iblock/6cb/Investor%20Day%20Presentation_ENG_FINAL.pdf

    - - - - - - - - -





    Большой вопрос требующий детального рассмотрения, насколько в долговременном плавне возможна и устойчива такая финансовая политика и нет ли в ней каких либо подводных камней.

    Частично ответ дает слайд из той же презентации


    В Башнефти несмотря на быстрый рост добычи из месторожений Требса и Титова, основной объем нефти обеспечивают старые месторождения Башкирии с большими затратами на МУН. Даже по запасам PRMS Башкирия в 2 раза превосходит другие российские активы Башнефти. И очень вероятно, что весьма скоро дивиденды будут не такими большим, т.к. поддержание добычи в Башкирии будет требовать все больше затрат.
    Дополнительно надо отметить, что месторожения Требса и Титова назодятся в Тимано-Печерском НГБ, характеризующимся сложным строением, печальная судьба Южно-Хыльчуюского месторождения может быть напоминанием, что "не все так однозначно".

    Бащнефть очень интресная компании, поскольку вследствие малых размеров и малого числа добывающих активов более четко проявляются особенности управления компанией.

    << Previous Day 2014/09/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org