smart-lab.ru: Новые прогнозы по нефти от Goldman Sachs на 2015 год 
- Голдман говорит о том, что были инвестированы большие капиталы в нефтедобычу и смена парадигмы на нефтяном рынке произошла из-за временного лага между тем, когда капитал обращается в добытую нефть. Как следствие, производители перестарались с инвестициями и произошло затоваривание.
- Тем не менее, с учетом тех инвестиций в нефте-инфраструктуру, которые были сделаны за последние 10 лет, в мире достаточно мощности для того, чтобы хранить профицит добычи 1 млн баррелей в сутки в течение года. (Профицит составляет 3 млн баррелей в сутки)
- Нефть будет торговаться ниже себестоимости весь год и вернется к себестоимости только в 2016 году. То есть получается, что весь 2015 год незахеджированные недиверсифицированные низкомаржинальные нефтедобытчики будут сидеть в убытках. Голдман оценивает себестоимость для Брента на уровне $70 за баррель и $65 для WTI.
- И Брент и WTI будут по оценкам Голдмана торговаться 40-50 на интервале 9 мес этого года
- Голдман также говорит, что нефть должна стоять на уровне 40, чтобы новые капиталы воздержались от нефтяного сектора, чтобы добыча пришла в норму и рынок сбалансировался.
http://smart-lab.ru/blog/229471.php