iv_g's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, April 21st, 2016

    Time Event
    9:00a
    О цене и добыче золота :)
    Оригинал взят в Вейерштрасс и золото
    buisnescat рассуждает Прикинем, что будет...
    если бы всего 2% мировых финансовых активов, находящихся под управлением крупнейших фондов начали бы переводиться в золото, то эта сумма составила 1,5 триллиона долларов. Это в 12 раз больше прошлогоднего мирового объема добычи золота и, соответственно - такого объема металла для осуществления инвестиций просто нет даже близко.
    ... Однако, ситуация может кардинально измениться, если цены на эти металлы «выстрелят» так, что начнут пугать более мелких инвесторов. И тогда для крупных инвесторов хоть что-нибудь по любой цене, может оказаться лучше, чем вообще ничего ))).


    На этом финансовая мысль останавливается. Я же финансовых академий не кончал и для меня это обычная задача на поиск оптимума, в данном случае - оптимального обеспечения всей этой горы пустых пока бумажек.

    Если бросить все на скупку золота, цена взлетит на порядки. Обидно. Но ведь есть и альтернатива: вложиться в добычу золота.
    Другая крайность: это уронит золото пусть и не на порядки, но изрядно. Очевидно, что предпочтительным вариантом является поддержание статус-кво потому что обеспечение бумаги дешевым золотом также малоинтересно.
    И вот тут академик Вейерштрасс в лице тов. Ролля нам подсказывает, что существует оптимум, лежащий между этими двумя крайностями. То есть вкладывать часть в добычу золота, а часть в скупку его же. Этакий buyback.

    Конечно, есть еще нюансы, но что меня улыбнуло в данном случае - ни об оптимуме, ни о добыче финансисты даже не задумываются - ведь это же не чистые спекуляции, тут воленс-ноленс землю копать надо.

    << Previous Day 2016/04/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org