Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Ivan Makovetskiy ([info]ivanmakovetskiy)
@ 2023-05-30 16:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И про технофобию Лема
Но почему так, ведь раньше все они жили вместе? И тут мы нащупываем подлинную Катастрофу, о которой молчит автор этой книги, но о которой сигнализирует всеми своими книгами Станислав Лем. Катастрофу, которая сделала возможной в том числе и Холокост. Это техника, техническое овладение миром. О техноскептицизме и даже техноалармизме Лема Волобуев упоминает мимоходом, в основном в цитатах, не связывая воедино в этом аспекте его творчество и судьбу. Между тем связь очевидна. Став свидетелем ужасных деяний рода людского в двадцатом веке, краха националистических, просветительских и коммунистических утопий, Лем не питал никаких иллюзий по поводу природы человека. Это по-прежнему обезьяна. И если обезьяна с палкой еще его более-менее устраивала, то обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет.

Более того, Лем, вслед за Хайдеггером и Толкином, проницательно разглядел антигуманистическую сущность техники. Она — не просто послушный инструмент в руках человека, но становится мерилом его самого. Теперь и человек оценивается механистически, как пресловутый винтик или шестеренка во всеобщем слаженном механизме, а наилучшим содержимым его мозгов считается программа — например, программа партии. Наиопаснейшим, по Лему, вторжением техники оказывается ее применение в социальной сфере, где, как на знаменитом «фелицитологическом полигоне» изобретателя Трурля из цикла «Кибериада», неизбежно получаются «прямоугольники, марширующие подозрительно ровным шагом».

Техника для Лема — антагонист всей его жизни. Уже пала коммунистическая система, уже свободна Польша, а Лем все пишет о каком-то «молохе», «мегабитовой бомбе», «фальшивом божестве технологии», отказывается пользоваться компьютером и интернетом. Это можно счесть брюзжанием пожилого человека, а можно — донкихотством одинокого героя, который еще в юности увидел, в каких монстров превращает людей техническая оснащенность и механизация жизни. Поэтому его в равной мере не устраивал ни социализм, ни капитализм; первый — своим машиноподобием, второй — деградацией под гипнозом технического комфорта. А о том, возможна ли для Лема альтернатива, мы уже писали ранее.

Если исследовать жизнь и творчество Лема с такого ракурса, становится ясно, что никаким просто свидетелем катастрофы он не был. Нет, он был ее историком, критиком, проницательным прогнозистом, оппозиционером. Он осмыслял и радикализовал, предупреждал и жил сообразно своим убеждениям. Целостность этой жизненной позиции Лема, к сожалению, не была замечена автором его новой биографии. Сделав своего героя пассивным свидетелем зримых исторических событий, Волобуев упустил активное осмысление им подспудных тенденций, которые, однако, эти события и порождают.Но почему так, ведь раньше все они жили вместе? И тут мы нащупываем подлинную Катастрофу, о которой молчит автор этой книги, но о которой сигнализирует всеми своими книгами Станислав Лем. Катастрофу, которая сделала возможной в том числе и Холокост. Это техника, техническое овладение миром. О техноскептицизме и даже техноалармизме Лема Волобуев упоминает мимоходом, в основном в цитатах, не связывая воедино в этом аспекте его творчество и судьбу. Между тем связь очевидна. Став свидетелем ужасных деяний рода людского в двадцатом веке, краха националистических, просветительских и коммунистических утопий, Лем не питал никаких иллюзий по поводу природы человека. Это по-прежнему обезьяна. И если обезьяна с палкой еще его более-менее устраивала, то обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2023-05-30 16:14 (ссылка)
обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет
обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет
обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет
обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет
обезьяна с гранатой, а тем паче с газовой камерой и атомной бомбой — решительно нет

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ В КИЕВЕ ПОХИТИЛИ БИОТУАЛЕТ

(Ответить)


(Анонимно)
2023-05-30 16:23 (ссылка)
Не было краха просветительских утопий, потому что никто не строил просветительские утопии в том же смысле, в каком коммунизм был утопией.

(Ответить)


(Анонимно)
2023-05-30 17:21 (ссылка)
Между тем и этим связь очевидна.
- Лёма Волобуев

(Ответить)


[info]cece
2023-05-30 18:54 (ссылка)
Лем автомобили любил.

(Ответить)


(Анонимно)
2023-05-30 22:35 (ссылка)
Волобуев вот ваш хуй

(Ответить)


(Анонимно)
2023-05-30 22:38 (ссылка)
лем пидарас

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-05-31 06:41 (ссылка)
витухновская залогинься мырзиным

(Ответить) (Уровень выше)