Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-02-27 14:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жалко потерять
Вопрос к иностранным юзерам, живущим гдетотам, хоть и наезжающим иногда в нашездесь.

В стране живут не вполне так, как принято "в мире", многое в ней не может остаться прежним, если изменяться так, как требуют обстоятельства. Об этом говорено. И меня интересует - что хорошее мы потеряем - в случае такого развития событий, что Россия всячески глобализируется, европеизируется, американизируется и прочие такие слова. Ну, к примеру - была у нас в советские времена определенная атмосфера в науке и сама наука - которая наука и атмосфера жить не могут в новой реальности. Не в том дело, чтобы решать - быть ли новому обществу, а просто, не копая в причины и следствия - было нечто очень неплохое, а теперь нету и не будет. Или там московские кухни - была особенная интеллектуальная культура, теперь нету. Опять же - речь не о том, какими неприятностями это покупалось и как плохо использовалось, а просто - было нечто хорошее, чему в новом мире не место.

Так вот. Мы уже в несоветских временах. И вопрос - что сейчас, именно сейчас в России есть такое хорошее, что потеряется при осовременивании, и жалко. Еще раз уточню - может, оно стократно окупится невыплаканными слезинками ребенков и вообще благорастворением, может, невелика потеря - а все же, что такое хорошее.

Я не могу сообразить за иностранцев. Мало ли, может, кто-то тоскует по нашей бесплатной медицине - которой, конечно, не будет, если что-то изменится. Или, может, я не знаю, а у нас в искусстве или там на телевидении такая творческая атмосфера, что душа радуется. Нету такого? Есть? А что?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]santagloria@lj
2009-02-27 08:37 (ссылка)
расстояние между людьми ( я про незримое расстояние)
грубо говоря, в моей Европе это всегда пионерские полтора метра в общении любого типа, даже самого тесного и близкого. Привычка держать расстояние между собой - и другим, прослойка, за которой я с мыслями-желаниями-действиями-мечтами-снами, и за полтора метра от меня - другой.

В России она не полтора метра - а тридцать, сорок сантиметров. А иногда можно подойти совсем вплотную.Это иногда плохо, иногда - прекрасно.

так вот, мне кажется, что она потихоньку сравнивается со стандартными полутора метрами. Во всяком случае в последние 10 лет.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]malchikk@lj
2009-02-27 11:08 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-27 11:56 (ссылка)
Возможности близкого общения. От скандалов до близкой дружбы. Да, это важно... Хотя, наверное, не в этом специфика нынешней россии - но здесь еще осталось. хооть и выветривается

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kniga_bukv@lj
2009-02-27 13:42 (ссылка)
Ох, как иногда хочется ощущать эти полтора метра между собой и окружающими!..
Хотя Вы правы - движение в сторону полутора метров есть. Сантиметров 60 уже, пожалуй.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berlinguide@lj
2009-02-28 10:35 (ссылка)
о, да скорей бы уже перестали подходить так внаглую на тридцать сантиметров или вообще плотно с ножом, к примеру, к горлу там...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -