Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-01-20 17:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бледные столбы света в ночном небе
появляются в разных городах
Я видел разные объяснения
Это лучи прожекторов, только вертикальные и неподвижные, неизвестно, зачем
Это свет луны, прошедший сквозь облака, вот как солнце иногда пучками лучей пробивает тучи - так и луна, но при этом туч было мало и луну они не скрывали, а бледные столбы света существовали отдельно от объяснения
это свет фонарей, который отражается вверх почему-то
след самолета. Вертикальные при этом. И расположены рядами. Видимо, после ночного авиационного парада
это северное сияние, оно в наших широтах вот такое - а что, не знали?
это так называемые ледяные иглы, это на лунном свету отблескивают области игольчатого снега - да, но что ж этот снег падает такой узенькой полоской?..
это солнечные - или их еще называют лунные - столбы. Гало. Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристаллами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом. Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения. То есть ледяные кристаллы шириной в несколько метров падают ровнехонько, горизонтальненько, или даже стоят в воздухе ледяные столбы вертикально. Их иногда несколько видно, иногда они стоят рядами. Ледяные столбы, взвешенные в воздухе.
нет, сами кристаллы маленькие, но свет от них как бы расширяется, и получается от небольшой плавающей в воздухе ледовой линзы широкий столб света
ну конечно, инопланетяне, какие могут быть сомнения

Какие еще объяснения можно получить?


http://lifeglobe.net/blogs/details?id=977
"Отражение света ледяными кристаллами с почти идеально горизонтальными плоскими поверхностями создает сильный луч. Источником света может быть Солнце, Луна или вообще искусственный свет. Интересная особенность заключается в том, что у столба будет цвет этого источника. "











(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]cobetbi@lj
2011-01-20 11:47 (ссылка)
Нузачем столько бреда? Ясно же, что от фанарей, причём от тех, что вниз светят. Вчера вот были особенно яркие и длинные. Пытался задуматься. Не удалось. Действительно интересно было бы просто узнать каким образом происходит.

А тут блин... Обязательно надо всякой хрени про гало северного сияния инопланетян... Никак без этого нельзя. Ещё забыли сказать что это именно на крещение появляется из прорубей рыбы светят на небеса исусу боженьке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_d_prospe@lj
2011-01-20 11:57 (ссылка)
>>Ясно же, что от фанарей, причём от тех, что вниз светят.

Ясно? А доказательства где? Кстати, слово "фонарь" пишется через "о".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cobetbi@lj
2011-01-20 14:44 (ссылка)
да, наверно просто более редкое явление, чем у меня здесь. Здесь очень часто. И фанарей, наверно редко у кого так много. У меня штук 500 от 50 метров до нескольких километров. Обычные фанари, закрытые сверху, светящие вниз. И точно такая же хрень как на картинках происходит. Вчера даже намного ярче и выше было. И все над фонарями. Над ближайшим самый большой и яркий столб. Хотел сфотографировать, но забыл. Да оно и не было бы так красиво на снимке.

Как происходит - вообще непонятно. Было даже подозпение, что это из-за оптики глаза, например, как если зажмуриться такие же полосы в разные стороны расходятся. Но от состояния глаза возникновение явления не зависит. От метеоусловий зависит.

Можно было бы предположить, что от снега отражается столбом вверх. Но это не так. Именно от лампы идёт вверх. При том что лампа сверху закрыта...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -