Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-10-31 09:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что означает хромота и колченогость?
Ряд персонажей классической литературы, связанных этим недугом.
Эдип и Гефест. Мефистофель. Герой нартского, кажется, эпоса, не помню имени. Сослан?

А, к примеру, наоборот - горбатый?
Регин. Терсит.

Что за душевное качество. Или качество судьбы?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]voproshatelniza@lj
2011-10-31 13:33 (ссылка)
Предисловие. Лишённость какого-л. качества может проявляться по-разному: иногда это чистое некомпенсированное отсутствие качества, в других случаях действует принцип "нет земной способности, но есть соответствующая потусторонняя" (как вариант - "лишиться земной способности, чтобы обрести потустороннюю", напр. отдать земной глаз за высшее зрение и пр.). Конец предисловия. В этом смысле хромота может быть как у Терсита - чистое отсутствие качества, ничем нездешним не компенсированное, а может быть как у Мефистофеля/Воланда - физическая неспособность ходить компенсирована вездесущестью другого порядка. Кроме того, в мифопоэтической системе хромота часто связывается с раной/дисфункцией бедра или колена, при этом бёдра по смежности часто эвфемизм детородного органа, а рана в бедро - эвфемизм оскопления, т.е. хромота - часто указание на бессилие/бесплодие (не обязательно физиологическое, а как символ отторгнутости от жизненных сил земли, плодородия, творческого начала и т.д.; в этом смысле хромота Мефистофеля и прочих соответствующих персонажей - символическое указание на их неспособность творить новое, а лишь искажать имеющееся, хромота Анфортаса - по принципу "лишиться, чтобы обрести" может (как один из мотивов) отражать приближенность к высшим творческим силам, конкретно к Граалю; хромота Эдипа - то ли часть указания на нездешние способности, то ли общий символ бесплодности жизненного пути).

Горб/низкорослость - часто приземлённость: либо некомпенсированная неспособность "подняться над действительностью" ("в землю глядим и не на высоте"), либо тот же принцип "на земное не смотрю, но вижу/знаю много помимо", либо оба вместе. Но тут я уже ступаю на хлипкую почву, конкретно этот мотив в исследованиях я плохо помню и вообще библиографию к вышеизложенному привести не могу - всё было давно, хранится в памяти сгустком и на источники уже не разделяется.

Про многоглазость - надо быть специалистом по конкретному фольклору, а я не он. Могу предположить, что при одноглазости есть упор на неспособность объекта к простому земному зрению, при многоглазости - на способность видеть больше обычного. Но тут почва для меня ещё более хлипкая.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -