Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-11-23 07:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Корень видит свет
У стебля и корня растения есть фоточувствительные рецепторы. Особенно развиты они на верхушке побега - есть рецепторы красного света, есть - синего. Но и корень тоже чует свет. Почуяв же, через транспорт информации отдают приказ эффекторам... Прям как животные. По флоэме плывут фитогормоны, их сопровождают биоэлектропотенциалы. Эффекторы растений... Отлично звучит. Это самое изменение потенциалов влияет на транспорт опять же фитогормонов в зоне роста - отчего ингибируется деление и рост клеток. Проще говоря, получив сигнал, клетки вон там делятся по-прежнему, а здесь прекращают - и стебель (или корень) растет в другом направлении, к свету или от него.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]akapi@lj
2006-11-23 07:26 (ссылка)
может не привычно воспринимать растений, как зрячих.
а вот если например я лежу на солнце, загораю - и у меня начинает темнеть кожа (это ведь нельзя назвать зрением, хотя происходит химическая реакция, запускаются каскады потенциалов действия, сигнализируя мозгу о том, что кожа нагревается, что мелатонин-стимулярующий гормон весьма здесь кстати. и прочее, прочее...)

давайте придумаем другое определение зрению:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-11-23 07:29 (ссылка)
Мне казалось, загар - не сигнальная реакция. Скорее защитная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akapi@lj
2006-11-23 07:36 (ссылка)
мне кажется все реакции имеют степень сигнальности. иначе бы организм не был бы организмом, не был бы слаженным механизмом в котором работает жизнь.

реакция - это в принципе ответ на внешний стимул. к свойству живого, помимо там роста, размножения и еще чего-то относят реактивность.

но это мы отвлекаемся от зрения. а почему зрение вы не относите к защитным реакциям? ведь благодаря ему мы не натыкаемся на предметы в комнате...:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-11-23 07:38 (ссылка)
Да, собственно, только чтобы не запутаться. Те реакции, где напрямую ответ завязан на поступающую энергию - одно, а те, где энергия ответа почти не связана с поступающей - вроде как сигнальные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akapi@lj
2006-11-23 07:57 (ссылка)
ну вот, сами и говорите - получается фотосинтез и зрение человека одно и то же: какая разница производить фотолиз воды или расщеплять ретинол (или ретиналь) в колбочках и палочках. эти реакции без света не идут, но с ними растению достается энергия, а человеку - возбуждение соответсвующей области коры и формирование образов.

я к тому, что реакции вообще не могут быть не сигнальными. не обязательно прямолинейно должен проступать эффект, там могут быть хитрые переплетения.

(мне нравятся беседы с вами:)

(Ответить) (Уровень выше)

кибернетика - продажная дефка империлизма.
[info]ex_l331@lj
2006-11-23 09:18 (ссылка)
все это гносеологические модели, неявно использующие разницу масштабов энергии.

А если просто высуновшаяся на свет часть корня отмирает, а невысунувшаяся не стремится преодолеть механическое противодействие мертвой зоны?

Ежели в обращенной к солнцу части растения клетки делятся быстрее/медленнее?

и фсе.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -