Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-12-20 12:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Говор равенства
"Также демократом никогда не был Л.Н. Толстой. Максим Горький вспоминал, как однажды, еще будучи не певцом Беломоробалтстроя, а ницшеанствующим босяком, он приехал в гости к Толстому в Ясную Поляну. В разговоре с Горьким Толстой в изобилии пользовался матерной лексикой. Горького это очень неприятно задело, так как он решил, что Толстой подделывается под язык простонародья. Горький не понимал, что Толстой, наоборот, говорил с ним так, как говорят с равными в светском салоне"
В. Руднев, Божественный Людвиг

Дальше идейнейший Вадим говорит: "Аристократ может стать нигилистом, нищим..., но аристократ не может стать демократом. В этом случае он потеряет социально-психологическую идентичность. Россия - аристократическая страна, и СССР был тоже аристократической страной." Дальше - что после 30-х годов стали в СССР, к сожалению, появляться ростки буржуазности.

Но язык равных - это хорошо. И в самом деле, среди равных аристократы... как и - много позже - интеллигенты... И говорят еще, что наше матерящееся правительство - это, мол, они у урок набрались, криминализация... Экая чушь. Это они показывают доверительность равного общения.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: еще оффтопик к теме Толстой=Горький
[info]ivanov_petrov@lj
2006-12-21 03:45 (ссылка)
Спасибо. Приятно услышать что-то "изнутри", от знатоков. Но что ж тут было уточнять... Я же не сомневался ни в одном факте, приведенном Барсом. И, конечно, совершенно доверяю тому, что от вас слышу. Я сказал только о своей собственной оценке - да, видимо, Толстой так себя вел и так его многие воспринимали. но мне эта модель поведения не симпатична и вот потому-то. Не более.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -