Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-06-14 09:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Характерно: нужны ли честь и сила? Чего стоит цель?
http://ivanov-petrov.livejournal.com/659144.html?thread=23162056#t23162056

Зашел разговор - какие качества нужны в современном обществе?

[info]dobryj_manjak@lj
Вы набросали интересный набор качеств. В связи с ним два вопроса:
1. Эти качества необходимы для всего населения? И как будут самоощущать себя люди с такими качествами, оказавшиеся в нижних социальных слоях? Ну не могут же все быть "генералами". Кто то должен и лямку тянуть.
2. Какова вероятность того, что человек с набором этих качеств будет действительно приносить пользу нашему обществу, а не устраиваться за его счёт (или, как было уже озвучено, вообще вне этого общества).
Мне тут пришло в голову недавно: Мужество, честь, сила - всё это ничто, если не служит Великой Цели.

[info]neo_der_tall@lj
1. А в чем проблема? Я знаю много достойных людей, которые "тянут лямку" 8 часов, а после реализуются достойнейшим образом. Возможностей - масса, главное их увидеть и использовать.
Сложностей с нижнем социальным слоем не вижу совершенно, человек с такими качествами быстро всплывет до средних и выше.

2. Почему нет? Чем более успешен человек, тем больше он дает обществу и меньше требует от него заботы. Даже те же налоги. Не говоря уже о том, что он сделает успешными вокруг себя других (к другому посту ответил). К тому же успешный человек оптимистичен, меньше будет постных кислых физиономий загоняющих в депрессию 8)

//Мне тут пришло в голову недавно: Мужество, честь, сила - всё это ничто, если не служит Великой Цели.
//
Великая цель? нафиг-нафиг. Все Великие Цели требовали море крови для путешествия к ним. Или знаете пример исключение? Мужество, честь, сила (и не только) - важны сами по себе, потому что идя с ними по жизни человек увлекает и других, менее ярких. Тут важно не куда идти, важно как.

+++++++++++++++
Смотрите, что получается. Одна сторона говорит, что средства подчинены цели - в зависимости от цели должны мы судить... Старые вещи, банальные - нож может резать хлеб и убивать человека, нож не добр и не зол, важно, для чего его используют.
Ответ: не нравятся цели как таковые (про великие - это лишь прилагательное, чтобы прояснить, о чем речь). Важны средства сами по себе - хорошие и усиливающие индивида средства сами улучшат жизнь, а вот подчинение поведения какой-либо цели - это зло.

Мне кажется, крайне характерное столкновение точек зрения. Уже не раз говорилось - нет, нет, не надо нам целей, все эти цели. идеологии, религии и прочие такие штуки, весь этот героизм - это сначала кровь и потом кровь.

Лишь бы не было войны, мир любой ценой.
Как думаете - возможно такое противопоставление? Про современность можно сказать, что она не любит целей (Великих Целей)? Этот взгляд не ведет к неприятностям?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Цели и ценности.- разные вещи.
[info]neo_der_tall@lj
2007-06-14 06:08 (ссылка)
//Уже не раз говорилось - нет, нет, не надо нам целей, все эти цели. идеологии, религии и прочие такие штуки, весь этот героизм - это сначала кровь и потом кровь.
//
Вот тут ИМХО ошибка. Идеология и религия это не цели. Это ценности. Они должны быть. Какие-то. А вот распространение этих ценностей на всех - это уже цель. Та самая, которая моветон.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-14 06:25 (ссылка)
То есть ценности - это для вас нечто. относящееся к индивидууму, а цели - они общественные?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

нет.
[info]neo_der_tall@lj
2007-06-14 08:16 (ссылка)
цели это некие точки фиксации устремлений, пусть и легко меняемые. А ценности - это связи, формирующие отбор множества путей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нет.
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-14 10:30 (ссылка)
Это если желать различать эти вещи. Понятно, что они паки и паки связаны меж собой... Когда речь о целях и средствах, я бы не мельчил, различая то, как именно мы мыслим себе механику целеполагания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

и все же я разделяю три сущности
[info]neo_der_tall@lj
2007-06-14 10:50 (ссылка)
цели, средства и ценности. Первые задают направление, вторые - возможности, третьи - определенность (ограничение возможностей).

Хотя все это конечно лирика и можно придумать любые другие модели. Мне удобно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: и все же я разделяю три сущности
[info]yurvor@lj
2007-06-14 14:11 (ссылка)
Я бы тоже ценности отнес к средствам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

как Вам будет удобно. Я ж не Законы Мира постулирую 8)
[info]neo_der_tall@lj
2007-06-14 14:13 (ссылка)
Относите, если Вам удобно оперировать такой моделью. Это ж всего лишь слова. 8)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]vi_z@lj
2007-06-14 15:53 (ссылка)
Ценности -- это такие очень долговременные цели, которые можно достигать по многу раз. Цель отменяется после того, как она достигнута, а ценность -- нет. И меняются цели чаще, чем ценности.

Еще можно сказать, что ценности -- то, как достигаются цели, поскольку цели преследуются всегда одновременно с ценностями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-14 16:07 (ссылка)
Да,можно так различать. Меня интересовали вещи, прояснить которые это различение мешает. Но для других задач, конечно, можно различать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]vi_z@lj
2007-06-14 16:55 (ссылка)
Какие же?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-15 00:49 (ссылка)
Мне было интересно, как сейчас соотносятся цели и средства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]vi_z@lj
2007-06-15 05:51 (ссылка)
Для этого цели-ценности, на мой взгляд, вполне можно брать вместе; конечность целей тут не принципиальна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Цели и ценности.- разные вещи.
[info]ivanov_petrov@lj
2007-06-15 06:13 (ссылка)
я и брал вместе. Но многим понадобилось различать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -