Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-12-09 11:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Экология культуры
http://ivanov-petrov.livejournal.com/777801.html?thread=30092361#t30092361
[info]mike67@lj
То есть люди, причастные культуре, определяются как либо выписывающие из нее, либо записывающие в нее. Остальные - в стороне. Очень логично и объемно.

[info]ivanov_petrov@lj
Ну, поддерживающие, добавляющие и использующие. Попросту.

[info]mike67@lj
Если три составляющих, то добавляющих можно уподобить продуцентам, поддерживающих - консументам, использующих - редуцентам, так как они возвращают переработанные плоды творчества туда, откуда оно берется (в народ?).
То есть завсегдатаи культурных мероприятий, сами не занимающиеся творчеством, могут быть уподоблены грифам (кстати их система оповещения о проходящих выставках и концертах действительно заставляет вспомнить грифов), а разгадыватели загадок типа: "автор "Евгения Онегина", шесть букв по горизонтали" - грибам и бактериям.

Если такая схема возможна, то она могла бы помочь для оценки состояния той или иной культурной среды. Например, в позднесоветское время творческий потенциал явно не "выедался" и не "разлагался" и впоследствии был частично вывезен на Запад уже в виде силоса. Сейчас... даже не знаю, что за система получилась?

[info]ivanov_petrov@lj
Есть такое сочетание слов "экология культуры". в принципе, можно рассматривать культуру как биоценоз, вспомнить законы устойчивости биоценоза, концепцию биоморф и т.п., и поиграться с культурой - выделить блоки, законы взаимодействия и т.п. Описаны биоценозы с недостатком тогo или иного блока - например, красoчная история, как в прежни времена в Ю. Америке не хватало хищников - ну, не было... и как в этот вакуум затягивало потенциальных хищников из других групп - гигантские хищные птицы, крокодилы и пр. брали на себя хищные функции. Когда вырос Панамский перешеек и поперла фауна из С.Америки, втянуло хищников, и менее пригодные старые хищники подвымерли. Таких историй некое количество. По аналогии можно пытаться рисовать сюжеты из истории культуры. Не знаю, будет ли это достаточно устраивать культурологов, но картинки получатся сочные и некоторое количество вкусных объяснений наверняка можно получить.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Возможно, в тему
[info]cortinarius@lj
2007-12-09 07:02 (ссылка)
Кое что в нем все же есть. Например, работы Жерихина о протекании глобального системного кризиса
в конце мезозоя наши политологи сочли очень интересными именно со своей точки зрения.
Строить теории инструментов безусловно надо, куда уж без понимания как оно работает.
А что пока это шаманство - ну так Москва не сразу строилась

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Возможно, в тему
[info]trunk_pipeline@lj
2007-12-09 07:09 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -