Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-01-07 10:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Какая у науки красота
"Тот тип красоты, который мы обнаруживаем в физических теориях, очень ограничен. Если только мне удалось правильно схватить суть и выразить ее в словах, речь идет о красоте простоты и неизбежности, о красоте идеальной структуры, красоте подогнанных друг к другу частей целого, красоте неизменяемости, логической жесткости. Такая красота классически строга и экономна, она напоминает красоту греческих трагедий. Но ведь это не единственный тип красоты, известный нам в искусстве. Например, мы не найдем этой красоты в пьесах Шекспира
...Несомненно, красота теоретической физики была бы очень дурным образцом для произведений искусства, но так или иначе она доставляет нам радость и служит путеводной нитью."
Вайнберг




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]iz_kustov_ved@lj
2008-01-07 05:30 (ссылка)
Дело не в нахождении "на острие", скорее речь о том, что есть некое общее умонастроение, которое как-то транслируется в эстетику того и другого.
Косичка - хорошая метафора, но для этого надо, чтобы к моменту, когда студент станет гуру в искусстве успели произойти перемены. Что не всегда так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2008-01-07 06:23 (ссылка)
ваще-то я не пра студентов-физиков, а про физиков, поро то, что студенты "на острие" - я как-то и не пытаюсь сомневаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iz_kustov_ved@lj
2008-01-07 16:09 (ссылка)
Они непрофильные знания - вроде искусства - набирают старшими школьниками и студентами. Так что существенно именно то, сколько времени проходит от студенчества до зрелости, как учёного - это и есть "сдвиг по фазе", создающий Вашу "косичку".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2008-01-08 12:50 (ссылка)
ух! ...;)..."...Вашу "косичку"..."
Спасибо за "бантик"...;)...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -