Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-01-11 07:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бывает неприятно
когда к человеку подходишь со всей душой, а отходишь уже только с половинкой



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

ловите отваливающиеся кусочки..
[info]roni_14@lj
2008-01-11 16:03 (ссылка)
Вы правы, тут тонкая разница между душой и Я. Отдельная тема), кто как различает и различает ли(и надо ли). Навскидку для меня Я - это как дом: стены, пролёты, рамы; а душа - это отделка, чем дом наполнен: шторы, ковры, книжные полки. Часто так: Душа ранена - сделали нам что-т нехорошее, вот и ранена. А с Я... Возможно от него кусок теряется не столько по тому, что другой специально выдрал, а когда ты пришел весь эдакий, а потом видишь, что не нужно, не понимается, что ошибка с твоей стороны - и тут может получиться самоотторжение - и от части себя сам отказываешься("а не нужно это для жизни" или "сам я этой своей части недостоин"). Вот тут... противно. Потому что не отмахнешься " тот мне душу поранил", это на основе неоправданных ожиданий, общих отношений.
Как если бы из-за взаимодействия с кем-то я вдруг бы перестала в одну из комнат своего дома заходить. Или бы она вообще развалилась.(а если стена - несущая?).
Что-т вспомнился из "Доживем до понедельника", где Тихонов восклицает: "но души-то у нас и у ребят не бумажные".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ловите отваливающиеся кусочки..
[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-11 16:10 (ссылка)
да, если всерьез, человеку не под силу ранить Я. Однако все эти штуки действуют через человека и посредством... Вот язык - естественный язык - придуман не человеком, не есть осознанное изобретение. Но действует только через людей. Так и тут - нет, другой не специально выдрал, но выдирается посредством его действий. И мне собственно инетресно не столько попенять окружающим - ах, что ж вы мне душу белую покоцали... Это дело житейское и не обязательно в ЖЖ клаву топтать, чтобы сообщить городу и миру о таковых проблемах. Скорее, интересны условия и механизмы, способы... как это делают. Это ж небанальная операция. душу ранят - тут тонны психологической литературы. а в самом ли деле можно повредить Я? А описаны ли способы, опасности? Я чуть-чуть зацепил из Ваших слов - "из-за взаимодействия с кем-то я вдруг бы перестала в одну из комнат своего дома заходить". Что-то тут есть... Специфическое некоторое бездействие, которое сначала функционально. а потом становится уже морфологически оформленным - так что уже вместо двери в ту комнату стена, и вообще той комнаты нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roni_14@lj
2008-01-11 16:26 (ссылка)
Ага, мысль мою совершенно точно уловили. В рассуждении не получалось толково выразить, поэтому и постаралась аллегорию. Впрочем, я не знаю насколько механизм... я описала исключительно свой, ныне протекающий, опыт, Вы восприняли, итого нас двое), но насколько общий элемент - мне неведомо. Повреждение Я как побочное следствие ненаправленных действий.) Да, а в самом процессе немалый элемент - это то бездействие, о котором Вы, ну и, соответственно, в нем во многом и опасность

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roni_14@lj
2008-01-11 16:28 (ссылка)
Насчет "морфологически оформленным" вспомнился Ламарк с хвостом, которым не пользовались и он отпал. Впрочем, сейчас многие говорят, что в его теориях не так уж и много заблуждений

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-01-11 16:43 (ссылка)
Ну, уж что касается поведения - тут Ламарку дорога. Его ж на наследовании ловили, а во всяких поведенческих штуках - ясное дело, действие-бездействие влияет. и еще как.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -