Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-08-04 07:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
+++
короткий ХХ век кончился то ли в 89-м, то ли в 91-м. Век был короткий, а тянулся долго, и еще в 84-м казалось, что и не пережить, так он всегда и будет длиться. И после него остались еще люди ХХ века, вон на сколько вышли из границы - а всё равно они из ХХ. Век был тяжелый. Интересно, что о нем скажут легкого... Вон XIX тоже был ничего себе - а из ХХ казался таким наивно-легкомысленным и смешным. Мол, не было там нравственных проблем и жить было легко. Что сочинят про ХХ через несколько лет? Интересно... Отступая, века приобретают определенное выражение. Пока длятся, вроде жизнь как жизнь, а потом вдруг оказывается - "век суетных маркиз". И всё - хоть ты почтмейстер в Елабуге и иной суетной маркизы, кроме Тоймы, не видел - всё равно... Начинает этот образ века складываться, когда он совсем уж закончится, чтобы отодвинулся, стал чужой, чтобы уже историки могли работать. Длинный ХХ век закончился в 2008

"непоправима всякая смерть, но случается она, все-таки, однократно. Она сотрясает, но -- единожды. Потом незаметнейшими сдвигами, мало-помалу-помалу она отодвигается в прошлое. И постепенно освобождаешься от горя."


(Добавить комментарий)


[info]occuserpens@lj
2008-08-04 00:56 (ссылка)
[короткий ХХ век кончился то ли в 89-м, то ли в 91-м.]

19в кончился в 1914г. Можно надеяться, что 21в начался 11 сентября 2001г, но, к сожалению, это еще не факт. Как бы чего позднее не вышло.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 01:25 (ссылка)
XXI начался в 89-м... или в 91-м. Кажется, это будет длинный век.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]occuserpens@lj
2008-08-04 14:41 (ссылка)
В СССР была такая тема всемирно-исторического значения ВОСР. А вот про ельцинскую революцию такой темы нет, даже самые восторженные ельцинисты относятся к ее глобальному значению достаточно скептически.

Но мы же не говорим о 21в в одной отдельно взятой стране!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 16:15 (ссылка)
да, мы говорим о веке для всей земли. Я понимаю. что понять это не всем легко - у всех свои комплексы. кому-то кажется, что это льет воду на мельницу коммунистов. кому-то кажется. что затеняет 11 сентября и прочие мелочи жизни... Ну что же делать. Вы же понимаете - чтобы иллюстрировать. почему новое время начинается около 1450-го года. а не в 18, например. веке. почему ХХ век начинается с Первой мировой войной, почему заканчивается с падением социализма - надо написать краткий курс всемирной истории. Не могу сказать, что я готов взяться за эту задачу. Разумеется, не могу полагать. будто Вы обязаны согласиться с голословным утверждением, коли у Вас нет соответствующих продуманных мыслей. ну. что ж делать. бывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]occuserpens@lj
2008-08-04 17:08 (ссылка)
[почему заканчивается с падением социализма - надо написать краткий курс всемирной истории]

Так уже есть примерно такой труд - "Конец истории" Фукуямы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]degtyarchuk@lj
2008-08-04 01:39 (ссылка)
>непоправима всякая смерть...

а что Вы на это скажете?
http://community.livejournal.com/antichrist_ru/20021.html
невежество помноженное на молодость или что-то другое?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 01:45 (ссылка)
нет, так я не скажу. А надо что-то говорить? По Вашей ссылки я не вижу повода для разговора.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]meaerror@lj
2008-08-04 01:52 (ссылка)
Надеюсь, что о 20-м веке на станут судить по одному только Солженицыну. Мрачноватая картинка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 02:02 (ссылка)
ну вот говорю же - 18-й - парики-маркизы. Разве так? А до того века и вовсе к плюмажам да рапирам сводятся. Так что если по нему, так еще ничего. Но, конечно. представить трудно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saccovanzetti@lj
2008-08-04 05:07 (ссылка)
18-й - это Просвещение.

(Ответить) (Уровень выше)

Вспомнилось
[info]till_j@lj
2008-08-04 02:16 (ссылка)
Владлен Дозорцев.

Автобиография.

Я жил в двадцатом и двадцать первом веках.
Занимался тем, что вязал из глаголов веники.
Жил так долго, что не ответил бы на вопрос ЧК:
Кто твои современники?

Долго жить вредно – это известно всем
Из рубрики «Светская хроника».
На проводах Оскара Строка было человек семь
Или восемь, считая покойника.

Чей он был современник в своем неизменном черном пальто?
Если начал в эпоху фанерного танка,
А кончил, когда уже не помнил никто
Автора «Утомленного танго».

Да, времена опознаются по именам,
А не по войнам и пятилетним звеньям.
Я принадлежу семи – восьми временам
И еще двум – трем безымянным безвременьям.

Я помню их все, как дырочки на ремне,
Соответствующие то голоду, то дворовым обидам.
А современники – те, при которых выпало мне…
Их было так мало, что я никого не выдам.

Все они там, где звезды или кресты
Стоят впереди имен. И между нами – прочерк.
Взять и плюнуть в кого-то или принести кому-то цветы -
Значит, не вспомнить прочих.

Был среди них и тот, кто, может быть, и заслужил
Право претендовать на бесконечное эхо.
Но как-то язык не поворачивается сказать: я жил
В эпоху одного человека.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Вспомнилось
[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:10 (ссылка)
да, не одного. однако калибр...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]petrazmus@lj
2008-08-04 02:24 (ссылка)
А совпадают конец и начало двух соседних веков? Что имеет приоритет? Ведь говорят и "уходит эпоха", и "наступила новая эра":-)
19 век вероятно кончился с кончиной королевы Виктории а 20 начался первой мировой?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:15 (ссылка)
ну, в общем, совпадают - просто потому, что мы пока не договорились, что на сплошной хронологической шкале есть дырки. не относящиеся к векам. Коли договоримся о безвремении - отчего бы нет, можно и обозначать.
19 век начался, разумеется, с великой французской революции в 1789 и закончился, конечно. в 1914. Это очевидно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xande@lj
2008-08-04 02:35 (ссылка)
Двадцатый тоже полон штампов, бесспорно, но штампы эти многообразны и неоднозначны. Ведь 'Век суетных маркиз' создали сами суетные маркизы

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:17 (ссылка)
нет, конечно, штамп не один. в России мандельштамовской как без тех маркиз, а в какой иной стране другого языка - это будет совсем иной век. Я только пальцем показал направление, вовсе не определяя набор штампов. А уж кто там создал... У меня как раз впечатление, что именно маркизы-то не имели ни малейшего отношения к созданию века суетных маркиз, а сделали это этакие разночинцы, взахлеб читавшие великую европейскую ситорию не как свою, а как историю некой идеальной страны, в которую промыслом Божиим можно даже и поехать, коли паспорт дадут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xande@lj
2008-08-04 04:33 (ссылка)
В принципе про разночинцев верно. Хотя не сами же они эти парики выдумали. Рапиры, мушки и казановы всякие - это материальчик из литературы как раз тамошней, 'маркизской', такскать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]platonicus@lj
2008-08-04 02:53 (ссылка)
Вѣчная ему память.

Спасибо вамъ - хорошо сказали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:20 (ссылка)
Да - размер... Это особенно редкий показатель. В иные эпохи другие вещи редки, как в 15 веке трудно быть добрым, но легко быть великим. А в двадцатом очень трудно было быть главнокалиберным и так вот стоять.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fregimus@lj
2008-08-04 03:01 (ссылка)
Для меня XX в., если уж мы сейчас этот век поминаем, это в первую очередь Первая мировая война. Ничего близкого по катастрофическим масштабам история до того не знала — и до сих пор, слава богу, не знает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:21 (ссылка)
тогда уж просто - мировая... с 14-го до 45-го. что не доделали впервые 4 года, потом еще доделывали

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fregimus@lj
2008-08-04 04:49 (ссылка)
Да, Вы правы, конечно. А кое-где она так и не закончилась.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anna_ann@lj
2008-08-04 03:07 (ссылка)
Солженицын был последним в России ХХ века Великим Человеком. Не знаю, будет ли еще век, который даст возможность измерять его личностями, а не обобщенными понятиями... Солженицын - большая утрата.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:22 (ссылка)
вот, только что Платонику ответил http://ivanov-petrov.livejournal.com/977977.html?thread=45257785#t45257785

век - думаю, еще будет. история не кончается. однако это не делает утраты малыми

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anna_ann@lj
2008-08-04 04:31 (ссылка)
Каким Вы, однако, веселым глазом смотрите в будущее. По моему ощущению, так - кончается. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:41 (ссылка)
Я пессимист. Не надейтесь, что все так легко закончится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andronic@lj
2008-08-04 03:08 (ссылка)
Подумал.
"Век Солженицына", пожалуй, не худший вариант.
И я бы даже сказал, более адекватный вариант, чем многие иные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:23 (ссылка)
наверное, не худший. но все же, мне бы казалось - не стоит... не стоит так. В интересах правды. Очень большой был человек, но все-таки давать имя веку... Не надо перехлеста. чтобы потом не пришлось слишком сильно отступать. Но, конечно, есть очень много таких других. варианты с которыми - много хуже

(Ответить) (Уровень выше)


[info]laniana@lj
2008-08-04 03:23 (ссылка)
Кажется, он в один день умер с митрополитом Антонием Сурожским. Это как-то трогает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:24 (ссылка)
не знал... Да, если так - символично

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]laniana@lj
2008-08-04 04:30 (ссылка)
ну я не вполне поняла, вчера день смерти или сегодня.
у митр.Антония - сегодня (кстати в 15.20 Культура обещает про него фильм на 40 минут если вдруг Вам интересно)

(Ответить) (Уровень выше)

говорят 9.11
[info]freedom_of_sea@lj
2008-08-04 03:51 (ссылка)
Я слышал, 20 век начался первой мировой а закончился атакой на WTC

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: говорят 9.11
[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:24 (ссылка)
да, говорят.

я бы не соглашался

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mike67@lj
2008-08-04 04:20 (ссылка)
Лучше сказать не "век", а "люди, на которых держался век". Потому что 21, конечно, давно начался, но он уже на людях не держится. В двадцатом-то выжженое быстро заросло новыми деревьями, а теперь просто почвы нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:27 (ссылка)
вот, помню, 1908-й год... Помните? Книги Уоллеса о чудесах 19 века. Железные дороги... Помните тот запах, каким дышало начало века? и ведь тогда говорили тако же. Что и людей-то... Нет, не думаю так. Видите ли, это все же еще впереди - то время, которое будет держаться не на людях, в некотором смысле. и чтобы не смазать подступающее впечатление, нынешнее время лучше так не именовать. как говорится, у моего дяди такая гора, по сравнению с которой эта - просто яма. Но - да, людям все труднее иметь калибр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mike67@lj
2008-08-04 07:33 (ссылка)
Разница слишком велика. То было время манифестов. Как бы мы ни оценивали, но старое ломали с возгласами: "ух, что мы на месте этого хлама выстроим!". А сейчас ломают, зевая, приговаривая: "да на фиг этот хлам".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kotina@lj
2008-08-04 04:30 (ссылка)
Странно ощущается смена эпох. Будто вместе со змеей переживаешь линьку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 04:40 (ссылка)
..."шарик казался, при всем его спокойствии, более осмысленным и волевым субъектом"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]regent@lj
2008-08-04 05:05 (ссылка)
Для меня двадцатый век закончился 11 сентября 2001 года. Тоже веха в некотором роде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]saccovanzetti@lj
2008-08-04 05:13 (ссылка)
Боюсь, что не по нам будут отсчитывать 21-й век. А Тиананмень был в 89-ом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]regent@lj
2008-08-04 05:27 (ссылка)
А я не боюсь. Любой из нас, переживая что-то, не одинок в этом. Для миллионов одних отпечаталось в сознании одиннадцатое сентября 2001, для миллионов других - 8 декабря 1991, и так далее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lapot@lj
2008-08-04 14:18 (ссылка)
А в Китае границей отсчёта непонятно чего - 1984 год, приход Дэн Сяо Пина, развернувшего страну в правильную сторону, а Тиананмень - просто эпизод.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2008-08-04 05:26 (ссылка)
Ну, Солженицын с 80-х ничего не творил, последние 30 лет выступая в роли живого памятника себе и своей точке зрения. Так что, сам он кончился раньше 20-го века. А границы 20-го века разные. Политические, да: 1914-1991. В массовом сознании примерно тоже. В искусстве же и науке они другие, там надо отсчитывать от идей релятивизма, это будет раньше 1914, в искусствые это уже в конце 19 ощутимо присутствовало. А в математике 20 век с неэвклидовой геометрии начался.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 05:29 (ссылка)
Вы правы, в разных областях границы разные. Но 14-91 - это не политические границы. Это уклады жизни. самой простой обыденной жизни. Хотя, конечно, закрывающие скобки в конце века видны были многим людям хуже, чем открывающие

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2008-08-04 05:38 (ссылка)
В 91 не произошло ничего, кроме смерти СССР, уклад жизни в остальных странах поменялся только в связи с этим: однополюсность, объединение Европы, и т. п. Это политика, и прямые следствия из неё. Для России от этого, конечно, всё менялось. А для Австралии, Индии, Японии или Бразилии почти ничего. Компьютерная революция или СПИД для них имели намного большее значение.

(Ответить) (Уровень выше)

живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 06:24 (ссылка)
Ну, Солженицын с 80-х ничего не творил, последние 30 лет выступая в роли живого памятника себе и своей точке зрения. Так что, сам он кончился раньше 20-го века.

удивительно: прям слово в слово, о чём мне подумалось. только не проработай он 30 лет памятником себе, не называли бы его великим.

---
глист Вася

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]albiel@lj
2008-08-04 06:32 (ссылка)
Думаю, называли бы, и едва ли не в большей степени. Идеальные герои умирают молодыми. С опубликованием мыслей, вроде тех, которые в "Как нам обустроить Россию" в либеральной среде его репутация сильно помялась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 07:19 (ссылка)
Так то герои.
Вызывали бы в большей степени, но у значительно меньшего числа типа почитателей.
А для глыбообразных и вызываемое ими раздражение - в кассу.

Бродскому вот не потребовалось умирать молодым. И Фредди Меркюри тоже.
Наверное, потому что их и сейчас с интересом читают-слушают, а не делают почтительную мину при упоминании для политесу.

---
глист Вася

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]albiel@lj
2008-08-04 07:23 (ссылка)
Это для тех, кто на продажу. А Солженицын, всё же, образ героический. Пятна на камзоле в неподобающих местах такому образу сильно вредят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 07:40 (ссылка)
а он не захотел оставаться в красивом, но легомысленном образе героя.
он предпочел более основательное великомученичество. и именно над этим образом он так долго трудился.

так что пятно на камзоле - в его случае это гвоздь в распятие. т. е. весчь полезная.

---
глист Вася

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]albiel@lj
2008-08-04 07:45 (ссылка)
Я не замечал, чтобы он строил из себя великомученика - ни в интервью, ни на фотографиях, ни в России, ни в США. По-моему, он просто говорил что думал. А думал он не совсем то, что ожидали от него многие почитатели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 08:01 (ссылка)
он обличал.
считал себя вправе это делать
типа...

Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. Указующий перст есть признак жертвы - в противоположность поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является синонимом капитуляции. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. (http://bookz.ru/authors/brodskii-iosif/brodsky_prose/page-22-brodsky_prose.html)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]albiel@lj
2008-08-04 08:07 (ссылка)
В каком смысле обличал? Он где-то говорил, что жизнь его безвозвратно покалечена кровавой гэбней? Что была сильно подпорчена - так это факт. Семь лет лагерей и выдворение с Родины за свободу говорить - достаточно неприятный жизненный опыт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 10:15 (ссылка)
А за свободу говорить всегда приходится платить - в т. ч. и неприятным жизненным опытом.

Строй, при котором проживал в те годы Александр Исаевич, вообще был сильно больным на голову - людей сажали и "лечили" за вещи куда более безобидные. А вот нобелевку "за нравственную силу" согласился бы взять далеко не каждый.
Многим было бы заподецо.

Впрочем, противоречие у нас с вами, кажется, в основном в следующем: вы полагаете, что Александр Исаевич пел аки птичка - а что это прводило к каким-то эффектам - типа посажения, нобелевки, возведение соловья в ранг памятника - так к этому он отношения не имел.

Мне же таки кажется, что имел. И вполне отдавал себе и отчёт...
Словом, вы ему верите, я - нет. А спорить о вере...

---
глист Вася

(Ответить) (Уровень выше)

Re: живой памятник из глыб
[info]glist_bacya@lj
2008-08-04 08:03 (ссылка)
и тема покаяния...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: живой памятник из глыб
[info]albiel@lj
2008-08-04 08:13 (ссылка)
А причём покаяние советской власти и его личное великомученичество? Советская власть ответственна за великую кровь и страдания. Покаяние - христианский образ, а он христианин, согласно своей религии и выражал отношение к власти. Но я что-то не замечал, чтобы он давил на слезу в отношении собственной персоны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amarao_san@lj
2008-08-04 05:37 (ссылка)
Джаз Блюз Рок-н-Рол Хипи Панки LSD.

А XX век ещё не закончился. Ещё лет 10-15 надо...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 05:41 (ссылка)
чтоб подвымерли? радикально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amarao_san@lj
2008-08-04 07:13 (ссылка)
Ага. Вот ветераны ВоВ вымрут - можно будет точно говорить, что век закончился.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amarao_san@lj
2008-08-04 05:41 (ссылка)
Да, если что, Эпоха идёт с 1 января 1970 по 19 января 2038. Это наша Эпоха. И когда она закончится, никто не знает, что будет.

(Ответить)


[info]flying_bear@lj
2008-08-04 06:39 (ссылка)
Помните, у нас с Вами был разговор про безудержный рост свободы и его возможные последствия? В предпоследнюю встречу, на выходе из Александровского сада?

Я сейчас совсем страшную вещь скажу. Ощущение такое, что все неисчислимые жертвы 20 века - жертвы "операции прикрытия". Чтоб "все" подумали, что главное содержание 20 века - это борьба человека с государственной машиной. "Где умный человек прячет лист? В лесу".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 06:54 (ссылка)
да, кажется, понимаю. игры с государством закончились веке в 18-19-м, а потом начались уже совсем другие. что-то вроде "борьба человека с собой как машиной"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]regent@lj
2008-08-04 12:43 (ссылка)
Действительно страшновато. А кто проводит операцию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2008-08-04 13:07 (ссылка)
Ох... Сказал бы - дьявол, но его, говорят, не бывает: http://flying-bear.livejournal.com/587052.html?thread=10327852#t10327852 Это действительно очень сложный вопрос. Можно сказать и так, что мы сами ее проводим. "Только важно это правильно понимать".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aka_b_m@lj
2008-08-04 09:52 (ссылка)
И у ушедшей эпохи - тысячи примет: http://antipodean-wor.livejournal.com/478948.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 11:28 (ссылка)
да-а... я почти не понял

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2008-08-04 11:45 (ссылка)
Ну, "ре" - это ребёнок. А Папа Карло - это проспект Карла Маркса (ныне переименованный, но всеми горожанами так называемый).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-08-04 11:53 (ссылка)
Я сообразил. Но не с первого раза и с натугой.

Помог анекдот про чукчу с коровой и трубой - друзья позвали его в гости с телкой, чтобы погудеть. Тут я сообразил...

(Ответить) (Уровень выше)