Шестой по счёту Марш против ненависти, памяти Николая Гиренко, пройдёт 31 октября по маршруту от станции метро «Спортивная» до площади Сахарова.
Первоначально задуманный как дань памяти правозащитника и учёного Николая Гиренко, расстрелянного 19 июня 2004 года правыми националистами, Марш против ненависти постепенно становится днем солидарности всех людей, не приемлющих социальный порядок, основанный на страхе и ненависти к другому. Неравенство прав, дискриминация по признаку социальной, субкультурной, национальной, этнической, расовой, религиозной, гендерной принадлежности и сексуальной ориентации человека должны быть искоренены – без этого невозможно представить себе счастливым и достойным будущее граждан нашей многонациональной, мультикультурной и многоконфессиональной России, как и всего человечества.
В шествии примут участие правозащитные организации, демократические политические партии и движения, а также простые горожане, обеспокоенные проблемой роста уровня ксенофобии в обществе. Каждый год марш собирает от 500 до 1200 участников и является крупнейшим уличным мероприятием в России, посвящённым противодействию ксенофобии.
Лозунги этого марша: «Ксенофобии - нет!» и «За Россию без расизма!».
Организаторы Марша против ненависти 2009 года: Африканское единство, Санкт-Петербургская ЛГБТ организация «Выход», За Россию без расизма, Лига избирательниц, Мемориал, Молодёжная правозащитная группа, Народно-демократический союз, Оборона, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Социал-демократический союз молодёжи, партия «ЯБЛОКО».
Время сбора у Дворца спорта «Юбилейный»: 12-30.
Начало марша в 13-00.
Начало митинга на пл. Сахарова в 14-00.
Пресс-релиз от Яблока.
Фотка
Харви Милка от
whitestory@ljПрямую трансляцию Марша смотрите завтра здесь.