Война миров. Вечные Ценности против Пригламурья С интересом наблюдаю битву Татьяны Толстой,
, с Николаем Усковым,
, главредом журнала «GQ». Многие искренне недоумевают, из-за чего разгорелся шкандаль, где Усков переехал дорогу Толстой на своем «Бентли».
А ведь их битва – важный эпизод войны миров постсоветской вселенной. Как известно, существует три мало соприкасающихся измерения, в каждом из которых действуют свои законы, есть свои герои, доблести и ценности.
Усков верным Хеймдалем стоит на страже ворот в мир Гламура (Г). Крошечная верхушка этого мира диктует условия своим немногочисленным жителям и примкнувшим, населяющим Пригламурье. Последние изо всех сил тянутся за богатенькими Вандербильдихами, героизмом для них является, например, попасть на вечеринку к жене олигарха, купить себе манто из мексиканского тушкана или «Лорен-Дитрих» в кредит. В мире богатых правят три худяка - Статус, Престиж и Мода. Дворец их находится на Рублевке, центральный печатный орган – журнал «GQ». Девиз я бы сформулировала так: «Читай GQ - повышай IQ!»
Толстая представляет мир Вечных Ценностей (ВЦ), простоты добра и правды, где обретаются недобитые реформами 90-х остатки интеллигенции. В Интеллектуалье