Социальный апартеид, угу
Москва, крупнейший в Европе мегаполис, притягивает к себе и богатых, и бедных со всей России и стран СНГ. Большинство из них, приезжая в российскую столицу, мечтают купить собственную квартиру.
В результате в городе идет постепенное расслоение жилых районов на элитные и малопрестижные. Правда, эта тенденция начала формироваться еще в советское время, а с развитием жилищного рынка только усиливается. О том, в каких районах будут жить москвичи через несколько десятилетий, "РИА Новости – Недвижимость" рассказали эксперты жилищного рынка.
Расслоение жилых районов в Москве на более или менее престижные в зависимости от доходов населения, проживающего в них, завершится в ближайшие два десятилетия, заявил РИА Новости в четверг руководитель департамента стратегического консалтинга, партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.
"Ежегодно в Москве около 3% от общего числа квартир становятся предметом сделок. Следовательно, при сохранении этой динамики теоретически через 30-35 лет с момента зарождения рынка – то есть через 30 – 35 лет с 1993-1994 годов – практически все столичные квартиры должны хотя бы раз поменять своих хозяев. В итоге, скорее всего, четко выделятся районы, где живут только богатые, и районы, населенные исключительно москвичами с самыми скромными доходами", – отметил он.
Мнение, что в столице РФ, в ближайшие годы продолжится разделение на престижные и обыкновенные районы проживания, поддерживает и руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.
"Любой мегаполис притягивает самых богатых и самых бедных людей", – напоминает он.
(здесь)
Что же, сама буржуазия, обособившись таким образом, окажет большую услугу коммунистам - ибо классовое разделение станет нагляднее