Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Джуца ([info]juca)
@ 2006-01-29 23:15:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пять лёгких пьес. Боб Рэфелсон.
Друзья мои, мне требуется ваша оценка моего текста. Всю правду, без лести :) И ещё - я не умею пользоваться катом :)


В первых кадрах фильма мы видим нефтяные разработки и Боба Дюпи, которого играет Джек Николсон, вкалывающего там наравне с бригадой бурильщиков. Внешне он ничем не отличается от этих работяг, но и в этом, и в следующих эпизодах явственно видно, что между ним и людьми этого круга лежит если не пропасть, то некая разделительная полоса, перейти которую возможно только в одном направлении. Герой Николсона из состоятельной аристократической семьи. Хорошее воспитание и интиллегентность проглядывают в нём даже сквозь нарочито громкий смех и грубость. Будь то игра в покер после смены или катание шаров в кегельбане, он старается соответствовать уровню окружающих его людей, чтобы быть принятым ими, но несмотря на старание в его манерах неандертальца чувствуется эстетическое изящество.

70-е годы были временем поиска и передвижений, временем появления новой действительности, которой противостоит консервативная традиционная буржуазность. Достаточно вспомнить эпизодическую роль Николсона в "Беспечном ездоке", где он сыграл пьяницу-адвоката, точно так же сбежавшего от своей привычной жизни с двумя заезжими хиппи, чтобы представить остроту этой конфронтации. Поиск себя и своего места в жизни забрасывает Роберта Дюпи в обычный провинциальный городок, где он обзаводится подружкой, официанткой из придорожного кафе, и парой друзей, с которыми проводит свободное время. По ходу фильма становится непонятно, от чего бежал Бобби, если сейчас он имеет то, что имеет, одну клетку вместо другой.

Тема дороги лейтмотивом пронизывает весь фильм, характеризуя сущность Боба. Талантливый, очень живой человек, не нашедший себе места в родной среде и не вписавшийся в новоприобретённую. Это противоречие особенно ярко звучит в эпизоде, где он забрался в кузов грузовика, который перевозил расстроенное пианино, и уехавший на нём, вспомнив свою выучку и заигравшись. Он именно такой, способный ко многому, но не имеющий цели, по-своему ограниченный. И именно поэтому он внимательно слушает экспрессивный рассказ случайной попутчицы о чистой Аляске, куда она направляется, чтобы начать новую жизнь. В конце концов, он тоже сбежит на Аляску, оборвав все старые связи. Он в дороге "не потому, что от чего-то устал, а потому, что убегал от того, что становилось невыносимым."

Ему невыносимы надменность и снобизм приличного общества, он устал от примитивных истин и скучной как заежженая пластинка, от которой сводит скулы не только у Боба, но и у зрителей, подружки. Однако, за борьбой с миром, он теряет себя. Встретив в доме отца холодную красавицу Кэтрин, Роберт думает, что нашёл выход из сложившейся тупиковой ситуации, однако услышал в ответ жестокие, но правдивые слова: "Что с тобой будет? Если человек не любит и не уважает самого себя, не любит своих друзей, семью, работу, то как же он может требовать любви к себе, почему он её требует?"

Роберт попал в положение человека, выпавшего из любого социального контекста: куда-то опоздал, а что-то наоборот опередил. Ему остаётся только музыка, лёгкие пьесы, которые он научился играть ещё в детстве.Image


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: