блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Язык подонков 
28th-Sep-2006 06:32 am
Когда-то хитрые грамотные люди изобрели сей дивный язык для завлечения на свой сайт безграмотных недорослей, и как прижилось, как прижилось... Куда ни пойди, найдёшь подобные этим слова:

абрезале крылья парвалЕ баян...сволачи...143
зоебале сопли о кашагах
В состоянии бадуна у миня очень серьезные мысли вырождаються
Иди йа тибя пацылую, я жи абищала


Сейчас люди, которые постоянно заполняют свои постинги искажёнными словами, делятся на 2 категории -- те, кто знает, как правильно писать слова, но использует "подонческую лексику" для эмоциональной акцентуализации письма, и те самые безграмотные недоросли, которые маскируют свою неспособность научиться правильно писать на русском языке.

С недорослями, в общем, всё ясно -- многие люди, которые вроде бы грамотны, время от времени подбирают синонимы к тем словам, в написании которых не уверены. Недоросли не уверены в написании практически всех слов.

Те же грамотеи, которые постоянно пишут "жы" и "шы", и через слово у которых "сцуко" и "йа" вместо "я" -- страдают неспособностью выразить эмоции средствами русского литературного языка. Им даже не хватает эмотагов (смайликов), которые, скажем так, тоже вне закона. Ну эмотаги можно признать -- они просто выражают позитивное, либо негативное отношение автора к описываемому. А вот всевозможные искажения -- это то же самое, что густая матерщина, когда выразить хочется так много, но не у каждого хватает для этого умения. К тому же часто люди используют "подонческий язык", чтобы в случае чего обратить серьёзное в шутку -- таким образом они дистанцируют себя от своего аватара в блоге, или на форуме, как бы заявляя -- ну разве можно было всерьёз относиться к словам, изложенным столь шутовски?

С другой стороны, язык живой, он развивается. Был бум неологизмов 20-30-х гг, было и продолжается нашествие англоязычных слов (от батлы и герлы до харда и вайфая). Возможно, эпидемия языкового подончества была неотвратима с появлением настолько сильно изменившего жизнь человечества явления -- интернета, и когда-нибудь тоже изживёт себя.

У меня претензии к безграмотным текстам не потому, что я ханжа или пуританин, а потому что я формалист. Искажение действительной формы -- тяжёлое преступление против разума.
Comments 
28th-Sep-2006 07:40 am
+1
29th-Sep-2006 01:37 am
+1
This page was loaded Mar 29th 2024, 10:25 am GMT.