блОгОвО ОднОнОсОгО хО
ЛЮНГТН 
4th-Sep-2007 06:22 pm
Натолкнулся на эту интересную статью:

http://gezesh.livejournal.com/18986.html

и заинтересовался, что же это за ЛЮНГТН такой. В те далёкие времена красным была свойственна особенная тяга к аббревиатурам. Они были самые разнообразные и почти всегда неблагозвучные. Поэтому многие решили, что ЛЮНГТН -- это аббревиатура. Например ГТН -- "героического трудового народа"... Но всё проще.

Для кого был разработан этот знак? Он был принят приказом №213 войскам Юго-Восточного фронта от 3.XI.1919.

Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцких формирований, согласно прилагаемыx чертежа и описания. Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существутощиx и формируемыx калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с.г.за №116.

Знак разработан для калмыков, сиречь буддистов. Поэтому ЛЮНГТН -- никакая не аббревиатура, а тибетское слово "лунгта".

Лунгта - конь ветров, соответствует одной из пяти основных характеристик индивидуума - силе движения (остальные четыре: жизненность, тело, психика и импульс). Он также символизирует удачу, благополучие, счастье и процветание.

Существует много видов человеческой энергии, но наиболее важной является жизненная сила, или лунг. В древние времена в Тибете ее символом была лошадь, увенчанная драгоценностью, исполняющей желания. Эта жизненная сила связана с исполнением желаний и приносит удачу, благополучие и процветание. Если основополагающая жизненная сила совершенна, то все будет идти хорошо.

"Лунг" также значит "воздух". Лунг связан с праной, потому что наша энергия связана с праной. Поэтому когда мы говорим «ветер-лошадь», под ветром (или воздухом) мы подразумеваем нашу прану, нашу жизненную энергию.


Почему бывший полковник Русской армии Шорин связал в приказе свастику и лунгта в один символ -- вероятно, увлекался теософией на досуге, а может быть у него в штабе нашёлся какой-нибудь искатель Шамбалы... Это тема для специалистов по тибетско-буддистской символике.

Почему "люнгтн" -- вероятно имелось в виду изначально слово lungta в латинской транскрипции, при записи кириллицей оно превратилось в "люнгта", а при дальнейшей переписке последняя буква "а" превратилась в "н", так и вошло в приказ. Есть такие почерки у людей, в которых буква "А" вверху не смыкается. Допустим, передали наборщику в типографию бумажку с текстом приказа, а он не разобрал, и влепил "люнгтн" -- ему-то всё едино... а корректора уже расстреляли (такова уж их тяжёлая доля).







Приказ
войскам Юго-Восточного фронта № 213
Гор. Саратов 3 ноября 1919 года

Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцких формирований, согласно прилагаемыx чертежа и описания. Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существующиx и формируемыx калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с.г.за №116.

Командующий фронтом Шорин
Член Революционного военного совета Трифонов
Врид. начальника штаба Генерального штаба Пугачев

* * *

Приложение
к приказу войскам Юго-Восточного фронта № 213 за 1918 г.,

"Ромб 15х11 сантиметров из красного сукна. В верхнем углу пятиконечная звезда, в центре - венок, в середине которого "ЛЮНГТН" с надписью "Р.С.Ф.С.Р.". Диаметр звезды 15 мм, венка 6 см, размер "ЛЮНГТН" - 27 мм, букв - 6 мм. Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный. Звезда, "ЛЮНГТН" и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев жёлтой краской), самый венок и надпись - серебром (для красноармейцев - белой краской)
Comments 
4th-Sep-2007 01:57 pm
Интересная идея. Такой версии я еще не видел. В копилку.:)
5th-Sep-2007 11:47 am - Баян
Буддийская свастика часто использовалась в государственной символике Калмыкии вплоть до войны 1941-1945 г.г.

http://www.bumbinorn.ru/2006/02/03/geraldika_kalmykii.html
5th-Sep-2007 04:40 pm - Re: Баян
Да, но там указан "юнден", всё же сильно отличается от "люнгтн". Я вообще думаю, что имелось в виду изначально слово "люнгта", а при переписке последняя буква "а" превратилась в "н", так и вошло в приказ.
29th-Oct-2007 01:58 pm
Интересно.
А то я второй день голову ломаю, как увидел тут
http://ray-dox.blogspot.com/2006/08/this-article-is-published-on-internet.html
17th-Dec-2010 10:44 pm - Шеврон РСФСР
Какая Калмыцкая??? на нем же явно написано, что это РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Вы вообще понимаете о чем пишете?
13th-Apr-2013 02:08 pm - Re: Шеврон РСФСР
Anonymous
калмыкия входила в состав рсфср, если че, и не была отдельной республикой
26th-Apr-2011 02:11 pm
Фашизм= коммунизм
This page was loaded Apr 24th 2024, 10:23 pm GMT.