блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Commenting To 
18th-Dec-2007 10:20 am - Трактат о бесноватых
Бесноватые проходят три поведенческие фазы.

Первая фаза

В этой фазе они полны решимости и желания сыграть на чужом поле и победить, ведут себя в полном соответствии с уставами чужих монастырей, веря в свои способности и возможности. Они убеждены, что вокруг них — одни враги, но считают себя достаточно сильными, чтобы навязать им свои взгляды. Нередко бывает так, что врождённые и приобретённые способности бесноватого, позволяют ему первенствовать в спорах и дискуссиях — в первой фазе бесноватость поначалу практически не влияет на поведение больного. Бесноватый может быть умным и эрудированным человеком, вполне способным к анализу. Но любая критика, независимо от её обоснованности, воспринимается исключительно как нападение. Даже если бесноватому указывают на абсолютно явные ошибки (орфографические, фактические, хронологические), он автоматически повышает для себя уровень враждебности критикующего, пытается оправдать ошибку чем угодно (отвлекли, дрогнул палец, враги толкнули под руку), или начинает доказывать, что на самом деле это не ошибка, а научное открытие, лишь бы не признать публично: да, я ошибся. Если же его принуждают к этому, он совершает фазовый переход.

В первой фазе бесноватые способны блокироваться с теми, кто в той или мере разделяет их взгляды, или относится к ним без открытой вражды. Это сближение, однако, всегда носит кратковременный и поверхностный характер.

Постепенно натура бесноватого проявляет себя всё сильнее. Это процесс неотвратимый, он может быть лишь ускорен. Раздражение от постоянного внешнего воздействия (мнения, отличные от мнения бесноватого, критические замечания, ирония и сарказм), а также возможные модификаторы (алкоголь, психоактивные вещества, озарения, голоса) производят кумулятивный эффект, и бесноватый переходит во вторую фазу.

Вторая фаза

Во второй фазе бесноватый уже не может сдерживать себя и начинает всё активнее проявлять бесноватость — его реплики всё более и более агрессивны, резко возрастают непримиримость и всезнайство, прорезается менторский тон, усиливается тяга к возвеличиванию своих достоинств (обычно это делается бесноватым с помощью вспомогательных виртуалов, или группы таких же бесноватых клевретов).

В этой фазе у бесноватого начинаются тяжёлые приступы глоссолалии (произнесение в состоянии экстаза слов, лишённых смысла), иногда сопровождаемые осложнениями в виде глассита (воспаление языка). Часто глоссолалия сопровождается палилалией (болезненная потребность человека повторять некоторые слова или предложения) и эхолалией (неконтролируемое автоматическое повторение слов, услышанных в чужой речи).

Глоссолалия быстро переходит в копролалию (болезненное, иногда непреодолимое импульсивное влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Особой выраженности достигает при синдроме Туретта, однако наблюдается и при других заболеваниях — при шизофрении, прогрессивном параличе, реже — маниакальных состояниях.). Бесноватый набрасывается с матерщиной и угрозами на всех, считая их врагами, при этом не делая различия между настоящими людьми и воображаемыми существами, в т.ч. героями сказок, мифов, конспирологических теорий. Бесноватый уже не нуждается в общении, и готов жертвовать своими виртуалами, включая основного. Всё это непременно приводит его к переходу в третью фазу.

Третья фаза

Эта фаза протекает быстро и выглядит это очень некрасиво. Бесноватый, мучимый многочисленными осложнениями, заболевает фекалокефалией (природа этого заболевания пока до конца не изучена, но большинство учёных сходятся в том, что это — заболевание совершенно нового типа, потому что вирус, при помощи которого происходит инфицирование клеток головного мозга, является по сути конгломератом традиционного и информационного (неправильно называемого «компьютерным») вирусов, в котором носителем информационной составляющей является внутренняя поверхность капсида обычного вируса. Такой вирус получил название инфовируса. В результате больной заражается инфовирусом, приводящим к фекалокефалии через газеты, журналы, книги, телепередачи и, конечно, через интернет (форумы, блоги, особенно Живой Журнал).

Фекалокефалия безжалостно уродует и без того больного человека. Фекалокефалия необратима и заразна. Что характерно, на этой стадии возможно внешняя реадаптация бесноватого в общество, но это не более чем мимикрия, используемая фекалокефалами для организации засад (ибо фекалокефал нечеловечески мутирует).

Все способы лечения фекалокефалии пока успеха не принесли, однако в частных беседах врачи соглашаются, что некоторые меры — выпить яду, убить себя об стену, разбежавшись, прыгнуть со скалы — всё же могут дать какой-то положительный результат.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 19th 2024, 9:56 pm GMT.