блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Русский Жюль Верн 
14th-Feb-2008 10:49 pm
Помню, давным-давно, лет 20 назад, я прочитал некую книгу... И потом, когда началась поголовная мобильная телефонизация населения, мне всё время вспоминались строки из этой книги, но я забыл, как она называлась, и автора (хотя несвойственно мне), в общем-то особенно не напрягался в попытках вспомнить. И сегодня наткнулся в одном дневнике как раз на эти строки:

По широкой аллее, уходящей лентой в обе стороны, ходили в разных направлениях люди [...] Все были одеты в костюмы, напоминавшие греческие туники [...] костюм был прост и однообразен по покрою, но в каждом было нечто особенное, очевидно отражавшее вкус носителя. Костюмы отличались один от другого цветом. Преобладали нежные тона — сиреневые, бледно-палевые и голубые. Но были туники и более яркой окраски, с узорами и затейливыми складками. Ноги жителей неизвестной страны были обуты в легкие сандалии. Головы с остриженными волосами — непокрыты. [...] И, правду сказать, я не всегда мог разобрать, кто из них юноша, а кто девушка.

Особенно поразила меня одна их странность: одинокие люди шли, о чем-то разговаривая, хотя вблизи никого не было, смеялись, отвечали на вопросы кого-то невидимого. Каждый держал около своего рта левую руку, как будто желая прикрыть его.

А.Беляев Борьба в эфире, 1927


Найдено тут http://fat-yankey.livejournal.com/67930.html
Comments 
15th-Feb-2008 04:59 pm
По-моему, круче Жюля Верна. Жюль Верн "предсказывал" то, что в принципе стало возможно делать, а Беляев здесь предсказал то, как оно будет (если оставить только последние три строки, а на тех, кто орёт в гарнитуру, забить).

В "Туманности Андромеды" (фильме) с костюмами старались. Не очень получилось, по-моему, но вроде бы старались.
This page was loaded Mar 28th 2024, 1:31 pm GMT.