блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Half-Life 3.0 
23rd-May-2008 09:22 am
Очень скоро наступит конец света, которого так и не дождались в затворе пензенские сектанты. Совсем немного не дождались они запуска Большого адронного коллайдера. А между тем его запустят вот-вот... Со дня на день.

Специалисты CERN полагают, что БАК (с полной энергией сталкивающихся протонов 14 ТэВ) даст информацию о происхождении Вселенной, поскольку позволит воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва. Их привлекают возможности открытия на БАК суперсимметрии, микроскопических черных дыр или дополнительных пространственных измерений.

В то время как другие ученые полагают, что запуск в работу коллайдера может угрожать жизни на Земле. По мнению некоторых физиков, существует отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определенных условиях теоретически может уничтожить всю планету. Специалисты полагают, что в коллайдере могут появиться микроскопические черные дыры или же образуются сгустки антиматерии, которые захватят окружающую нас материю.

Следует отметить, что все подобные доводы сторонники запуска БАК отвергают, как необоснованные.

Например, таким макаром:

"Мысль о том, что эксперимент может привести к концу света, просто смешна, — уверяет физик-ядерщик из Оксфордского университета, профессор Фрэнк Клоуз. — Большой адронный коллайдер — все равно что машина времени, которая вернет нас в эпоху Большого взрыва, воссоздав условия, которые существовали на тот момент. Мы увидим новые формы вещества, которые мы никогда не видели".

Что-то не очень успокаивает.
Comments 
23rd-May-2008 10:33 am
Смеялся
23rd-May-2008 02:19 pm
По мнению некоторых физиков, существует отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определенных условиях теоретически может уничтожить всю планету. Хотелось бы увидеть эти цифры, однако это предложение абсолютно верно. Вероятность существует и она по определению неотрицательна. Можно заниматься оценкой её потолка. Пример: экспериментаторы говорят, что в рез-тате экспериментов верхняя граница массы нейтрино такая-то. Эот не значит, что эта масса реально есть (теоретики всё равно чаще всего кладут её равной нулю), это просто оценка границы. Так и тут: граница положительна, но если она 1Е-38, например, то нах такие границы (вероятность, что обезьяна на 100-клавишной клавиатуре напечатает "превед!", например << 1Е-13, потому как "!" ещё и требует комбинации с шифтом ;)
23rd-May-2008 02:46 pm - kaktys06
Anonymous
Пускать на полную его будут в середине сентября. И на том спасибо.
23rd-May-2008 08:50 pm - Re: kaktys06
Отсрочка приведения в исполнение?
23rd-May-2008 08:50 pm
"Образуются сгустки антиматерии, которые захватят окружающую нас материю" - ААААА!!!!!
23rd-May-2008 09:33 pm
И будут пытать.
23rd-May-2008 09:46 pm - kaktys06
Anonymous
Антиматерия будет антипытать.
25th-May-2008 09:52 pm
Больше похоже на сюжет Another World.
9th-Jun-2008 04:22 pm
Френк Клоуз, конечно, мутант, если такое объяснение даёт.

Я бы предложил такую версию (тоже без чисел): существует ненулевая вероятность, что если на Земле не испытают БАК в ближайшее время, то спонтанно могут возникнуть микроскопические чёрные дыры и сгустки антиматерии, которые начнут цепную реакцию, которая уничтожит окружающую нас материю.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:50 am GMT.