блОгОвО ОднОнОсОгО хО
11 сентября 2008 года 
17th-Jun-2008 02:19 pm
Последняя фаза интернета была достигнута в 2001 г, после краха доткомов. Как раз к этому времени принципиально сформировались (а некоторые достигли полного развития) все коммуникативные сервисы. В это время полностью оформилась и WWW, число пользователей её резко выросло до десятков миллионов человек.

В этой фазе интернет можно было бы сравнить со вторым пришествием, ибо интернет это самое мощное объединяющее средство для человечества после появления христианства.

11 сентября этого же, 2001 года, пришло царствие Зверя, ознаменовавшееся известным знамениями и их последствиями. Как следует из Библии, оно продлится 7 лет.

И скоро кончится, когда Большой Адронный Коллайдер будет запущен на полную мощность. Сейчас до его старта осталось 19 дней, но это будет всё-таки пробный, хотя и приближенный к максимуму запуск. Учёные тоже люди, 1 шанс к 50 миллионам это много.

Убедившись, что всё в порядке (а никаких серьёзных последствий, кроме мизерных чёрных дырочек, не будет), они и включат устройство на максимум. Мизерные чёрные дырочки станут самую чуточку больше, и этой малости хватит для взаимопритяжения: подобно каплям расплавленного T-1000, дырочки будут сливаться, образуя дырки побольше, пока не возникнет Большая Чёрная Дыра, Тьма-Мать всех лангольеров, Антисолнце и Ничто...

Это случится 11 сентября 2008 года.

Никто не доживёт до зимы.

BN. 8.VII.8

Если опустить сложности, не укладывающиеся в гуманитарном мозгу лирика, физики разработали что-то пугающе прогрессивное, способное перевернуть мир в прямом и переносном смысле. Но сегодня этого не произойдёт: столкновения протонов на Большом адронном коллайдере начнутся не раньше осени, передаёт РИА «Новости». Ещё месяц можно спать спокойно.

«Столкновения протонов этим летом не планируются. Пока задача - охладить и провести пучок по всему кольцу. Вряд ли кто-то может предсказать точный день», - сказал журналистам участвующий в подготовке эксперимента на БАК старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Михаил Кирсанов.
Comments 
17th-Jun-2008 01:54 pm
В одном из постингов (скорее даже поэме в прозе), я упоминал о людях с эсхатологическим (БАК) синдромом.

Интернет на данный момент - в большей степени средство разъединения людей, чем объединения. Сравнение же его (технологии) с христианством (идеологией), это сравнение ложки с супом.
17th-Jun-2008 02:45 pm
Идеология -- это технология управления людьми.
17th-Jun-2008 04:14 pm
Вместе с тем идеология - бессознательно сформированный комплекс мемов (голем).
19th-Jun-2008 11:18 am
Ну как же бессознательно -- есть технологии создания идеологии.
19th-Jun-2008 12:44 pm
Это стало отчасти управляемым процессом, в основном, в последнее время; это как обычно, палка о двух концах: с одной стороны на этот процесс можно влиять (с тем или иным успехом), с другой - процесс формирования идеологии подчиняется лишь внутренним процессам, происходящим "в душе у голема" (эгрегора), например, первобытные верования вряд ли кто-то специально создавал.
19th-Jun-2008 12:56 pm
Так ведь этот процесс и идёт от анималистических верований, когда идеология (форма веры) зарождалась в душе голема изнутри, в рез-зе попыток объяснить мир, потом жрецы уже формировали идеологию, накапливая опыт формироания -- технологию; а сейчас большая часть веры вкладывается в душу голема извне, удалённо. Сперва компьютер включается в сеть, потом становится сетевым (в котором своего только ОС, а всё ПО грузится из сети).
17th-Jun-2008 02:46 pm
Идеология и технология -- это суп и тарелка, содержание и форма.
17th-Jun-2008 04:16 pm
Классический тезис марксизма "технология определяет общественные отношения" должен быть дополнен антитезисом "сознание определяет общественные отношения и технологию".
17th-Jun-2008 04:19 pm
У "супа" есть внутренний стержень развития, мотив, позволяющий влиять на форму "тарелки": более подходит метафора такая - асфальт сдерживает развитие корневой системы деревьев, но и корни иногда имеют силы вспучить буграми асфальт со временем.
19th-Jun-2008 11:17 am
Что является технологией, а что идеологией -- асфальт или корни?
19th-Jun-2008 12:40 pm
Асфальт - технология, идеология - корни; марксизм: заключите корни в сложную асфальтную оболочку, и они примут строго форму полости; я говорю, что корни со временем взламывают асфальт.
19th-Jun-2008 12:52 pm
Не должно быть полостей, если корни в асфальт.

Согласен с тем, что марксизм, ежели конкретно о нём говорить, в виде корней разрушал асфальт -- но это естественный процесс, дерево растёт, растут и корни, и если асфальт поддаётся, то разрушается. А вот если гранит, то корни умирают.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:55 pm GMT.