блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Commenting To 
11th-Aug-2008 12:41 pm - Опять про Грузию и т.д.
Думаю, главная цель, почему президент Саакашвили отдал приказ о наступлении грузинских армейских подразделений на Южную Осетию, ясна -- очистить Южную Осетию от грузин.

Просто сдать ЮО, вместе проживавшими там грузинами, он не мог, народ бы не оценил такого. А теперь там будет однородный этнический состав -- осетины. Осетины ведь не ангелы, и вряд ли будут полностью корректны, зачищая территорию от грузин. Значит, появятся основания говорить об этнических чистках со стороны осетин.

Ну а после того, как при посредничестве Запада мир будет восстановлен, Саакашвили скажет народу -- мы попытались, наши храбрые войска захватили всю Южную Осетию, и если б не вмешалась Россия... Россия -- это как форс-мажор, обстоятельство непреодолимой силы, за это спроса нет.

Если независимость Абхазии и ЮО будет признана официально, Саакавшвили только выиграет (для себя). Грузия и так де факто их не контролировала, и это все понимали. Для Грузии будет такой же вариант, как для Сербии -- смириться с потерей территории, зато получить взамен ЕС и НАТО.

У Грузии не останется территориальных споров и конфликтов, она сможет получить статус кандидата в члены НАТО. В дальнейшем, возможно, на её территории появятся иностранные военные базы -- американские, к примеру. Для защиты от "возможной российской агрессии". А Запад будет создавать в СМИ фон "виноватости Росии", будут приниматься всякие постановления, резолюции, проводиться шабаши правозащитников и пр.

Исходя из такого развития событий, России признавать Абхазию и ЮО как независимые гос-ва не надо. Надо сохранять Грузию в состоянии гос-ва с нерешёнными территориальными проблемами.

И тем временем готовить оппозиционного президента [Гиоргадзе] (и договариваться с абхазами и югоосетинами), чтобы этот президент легитимным путём, на внеочередных выборах, пришёл к власти, а в случае его победы Абхазия и ЮО вернулись бы в состав Грузии на правах автономных республик под гарантии России. Восстановление территориальной целостности Грузии, режима благоприятных политических и деловых отношений с Россией -- неплохая предвыборная программа.

UPDATE 11.08.2008 18:07:46

Ну, вот уже CNN отметилось: Georgian President Mikheil Saakashvili accuses Russia of ethnic cleansing

Вообще, если собрать воедино все зафиксированные странности в поведении грузинского президента, вполне можно поставить вопрос об его адекватности. Приказы отдаёт, которые стабильно не выполняются, от невидимых самолётов убегает -- в общем, по совокупности причин утратил способность исполнять обязанности президента.

Не удивлюсь, если его сразит на днях шальная пуля неопознанной национальной принадлежности.

Или же, не вынеся тяжести ответственности, президент добровольно уйдёт из жизни. Как Звиад.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Mar 28th 2024, 1:09 pm GMT.