блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Опять про Грузию и т.д. 
11th-Aug-2008 12:41 pm
Думаю, главная цель, почему президент Саакашвили отдал приказ о наступлении грузинских армейских подразделений на Южную Осетию, ясна -- очистить Южную Осетию от грузин.

Просто сдать ЮО, вместе проживавшими там грузинами, он не мог, народ бы не оценил такого. А теперь там будет однородный этнический состав -- осетины. Осетины ведь не ангелы, и вряд ли будут полностью корректны, зачищая территорию от грузин. Значит, появятся основания говорить об этнических чистках со стороны осетин.

Ну а после того, как при посредничестве Запада мир будет восстановлен, Саакашвили скажет народу -- мы попытались, наши храбрые войска захватили всю Южную Осетию, и если б не вмешалась Россия... Россия -- это как форс-мажор, обстоятельство непреодолимой силы, за это спроса нет.

Если независимость Абхазии и ЮО будет признана официально, Саакавшвили только выиграет (для себя). Грузия и так де факто их не контролировала, и это все понимали. Для Грузии будет такой же вариант, как для Сербии -- смириться с потерей территории, зато получить взамен ЕС и НАТО.

У Грузии не останется территориальных споров и конфликтов, она сможет получить статус кандидата в члены НАТО. В дальнейшем, возможно, на её территории появятся иностранные военные базы -- американские, к примеру. Для защиты от "возможной российской агрессии". А Запад будет создавать в СМИ фон "виноватости Росии", будут приниматься всякие постановления, резолюции, проводиться шабаши правозащитников и пр.

Исходя из такого развития событий, России признавать Абхазию и ЮО как независимые гос-ва не надо. Надо сохранять Грузию в состоянии гос-ва с нерешёнными территориальными проблемами.

И тем временем готовить оппозиционного президента [Гиоргадзе] (и договариваться с абхазами и югоосетинами), чтобы этот президент легитимным путём, на внеочередных выборах, пришёл к власти, а в случае его победы Абхазия и ЮО вернулись бы в состав Грузии на правах автономных республик под гарантии России. Восстановление территориальной целостности Грузии, режима благоприятных политических и деловых отношений с Россией -- неплохая предвыборная программа.

UPDATE 11.08.2008 18:07:46

Ну, вот уже CNN отметилось: Georgian President Mikheil Saakashvili accuses Russia of ethnic cleansing

Вообще, если собрать воедино все зафиксированные странности в поведении грузинского президента, вполне можно поставить вопрос об его адекватности. Приказы отдаёт, которые стабильно не выполняются, от невидимых самолётов убегает -- в общем, по совокупности причин утратил способность исполнять обязанности президента.

Не удивлюсь, если его сразит на днях шальная пуля неопознанной национальной принадлежности.

Или же, не вынеся тяжести ответственности, президент добровольно уйдёт из жизни. Как Звиад.
Comments 
11th-Aug-2008 12:01 pm
И тем временем готовить оппозиционного президента (и договариваться с абхазами и югоосетинами), чтобы этот президент легитимным путём, на внеочередных выборах, пришёл к власти, а в случае его победы Абхазия и ЮО вернулись бы в состав Грузии на правах автономных республик под гарантии России. Восстановление территориальной целостности Грузии, режима благоприятных политических и деловых отношений с Россией -- неплохая предвыборная программа.

Это уже беллетристика какая-то.
11th-Aug-2008 12:05 pm
Немного фэнтези на выборах -- то что надо.
11th-Aug-2008 12:54 pm
Просто сейчас Цхинвали разрушен, а 2000 человек (е.в.р.и.,а д.и.н.м.и.б.п.и. если верить российским источникам, а другие источники не могут иметь более полной информации) убиты тоже, в каком-то смысле, "под гарантией России".
11th-Aug-2008 01:41 pm
Когда Цхинвал рьстреливали, российских войск там не было, были миротворцы. А теперь будут войска там, которые сразу смогут предотвратить агрессию, в случае чего. Договор должен предусматривать нахождение на терр. ЮО и Абхазии российских баз.
11th-Aug-2008 01:48 pm
Базы уже были.
11th-Aug-2008 04:01 pm
То были не те базы. Там было мало сил.
11th-Aug-2008 04:24 pm
Я представил, как мы все вооружаемся и переезжаем в Грузию…

Много сил — дорого, и торг будет: не захотят даже осетины-абхазы слишком большие базы.

В общем: вариант фантастический, но, как и во многих фантастических вариантах, если все "если" решить, то будет нормальным.
11th-Aug-2008 07:57 pm
Не нужны маленькие базы, и не надо нам всем вооружаться и переезжать в Грузию. Нужны войска на территориях Абхазии и ЮО в объёме усиленной дивизии.
11th-Aug-2008 08:08 pm
Возможно. Для меня, как я написал, слишком много "если".

То есть: мне начинает казаться, что проще как-то замириться и объединиться сразу со всеми, чем навязать такой вариант.
11th-Aug-2008 08:57 pm
Ну это ещё большая фантастика -- как замириться сразу со всеми? Разве что через устранение Саакашвили и насаждение во всей Грузии лояльного нам режима. Ну, или присоединение Грузии к России, но это совсем уж в данных условиях...
11th-Aug-2008 11:01 pm
Присоединение Грузии к России в "данных условиях" не большая фантастика, чем добровольное признание Южной Осетией главенства Грузии.
12th-Aug-2008 08:12 am
Южная Осетия вынуждена делать то, что ей скажет Россия. Так что это не фантастика, а реальность. Если Россия даст Осетии официальные гарантии, и нра терр. ЮО будут размещены российские войска, ЮО придётся вернуться в пророссийскую Грузию как автономии.
12th-Aug-2008 04:54 pm
вернуться в пророссийскую Грузию
Если Грузия — пророссийская, то почему сразу не объединяться? Если только предполагается, что она станет пророссийской, то это, по-моему, слишком самонадеянное ожидание. Ну и я не понимаю, с чего на это пойдут осетины да абхазы: зависимость зависимостью, а беспрекословное подчинение — это другое.
12th-Aug-2008 06:45 pm
Пророссийская это -- не значит не независимая. Союзная с Россией Грузия столь же пророссийская, сколько Россия прогрузинская. Речь о том, что при лояльном России ружиме в Грузии (и, соответственно, при лояльном Грузии режиме в России), не может возникнуть ситуации, при которой Грузия могла бы атаковать Абхазию и ЮО. Соответственно, Россия может гарантировать этим непризнанным странам целостность и безопасность границ в обмен на свои гарантии, если те формально признают над собой суверенитет Грузии.
12th-Aug-2008 06:56 pm
при лояльном России ружиме в Грузии не может возникнуть ситуации, при которой Грузия могла бы атаковать Абхазию и ЮО
Почему? Почему, например, Грузия не нападёт тогда снова на Южную Осетию, рассчитывая, что в этот раз Россия из-за хороших отношений не принудит к миру, а вот США похвалят?

Чтобы это исключить нужна опасная ссора Грузии с США-НАТО, а не липовая дружба с Россией.

Пророссийская это -- не значит не независимая.
Вот это я и утверждаю про Абхазию. Да и Южная Осетия-то, видимо, непрочь соединиться с Северной, а не с Грузией.
This page was loaded Apr 18th 2024, 8:26 pm GMT.