блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Большой Всепланетный Информаторий 
8th-Oct-2008 08:58 am
Недавно попался на глаза информат о грядущей премьере фильмы Бондарчука-мл. по мотивам "Обитаемого острова". не помню, каким путём, но мысль упёрлась в БВИ.

Помню, когда в России народ более-менее массово стал познавать сеть (ну, скажем, 96-97 гг.... как же, помню Netscape Navigator 1.1 и модем на 19200), не один человек мне сказал, как ему всё это напоминает БВИ, дескать, бр. Стругацие заглянули за грань времени, прозрили, и т.д. И действительно, на заре, т.с., эпохи www (невероятно давно), она была в чём-то более похожа на БВИ, чем сейчас, ведь там была в основном текстовая информация (это в www, а чего говорить про ньюсы с фидо).

Что такое БВИ? Это глобальная база данных с двумя основными методами добавления и обновления контента. Основное ядро создало и поддерживает государство -- это справочная информация в формате циклопедии. А второй массив информации -- это персональная информация, то, что люди о себе соблаговолили внести в базу. И вот это очень напоминает нынешние, не так давно появившиеся социальные сети. Концепция та же -- человек сообщает о себе то, что желает сообщить. Правда в БВИ учётная запись на человека была одна, ну так ещё не вечер, в смысле, не Полдень.

Что касается первой части базы, то чем-то похожа на это Википедия. Которая, если рассмотреть её как концепцию (замысел и техническое воплощение), прекрасна. Википедия, на мой взгляд, одно из самых значительных порождений сети. В тройке точно. Я об этом попозже напишу, пожалуй.

Так вот, БВИ. Там не было никакой развлекухи, только одна большая база данных. С другой стороны, мы же не знаем, может быть БВИ был субсетью, или просто большим таким порталом, коммунистическим мегагуглом, а вокруг бушевало всё то, о чём писатели Стругацкие умолчали -- полуночные пляски ансамбля "Берёзка" (оптимизированные полуразумные олени в кокошниках урезают джигопак), хороводы премудрых дельфинов (в кокошниках, само собой), да что там -- скачки голованов за робозайцем (кстати, какого чёрта собаки живут в норах? Ладно, не собаки, а киноиды), конечно и здоровая эротика светлого будущего -- стройные колонны совершенно обнажённых девушек -- отличниц, комсомолок, красавиц и спортсменок под зажигательную музыку исполняют производственную гимнастику -- и рррааззз.... и ррразззз и ррряязззз... дальше фантазия моя целомудренно отступает под защиту производственной же рутины.
Comments 
8th-Oct-2008 07:50 am
БВИ - это не Стругацкие - это Ефремов в Андромеде описал.
8th-Oct-2008 07:54 am
О как! Хотелось бы узреть цитату из "Туманности...".
8th-Oct-2008 08:33 am
Имхо, идея БВИ витала в воздухе, при чем АБС ни разу не были новаторами - Азимовский Мультивак, Ван Вогтовская Машина из "Мира Нуль-А". Просто АБСовский БВИ был наиболее популярен.

А развлечения... вряд ли они там были :) Мир не тот. Скорее масса фильмов в фильмотеке, масса науч-попа, ну и видеоруководства по Кама-сутре :)
8th-Oct-2008 09:08 am
Ну а вот прямые трансляции Съезда нардепов в 1989 году -- это развлекуха была, или как? Вроде бы нет, но смотрели все безотрывно. Так и у них, у коммунаров -- врубят заседание Мирового Совета, и все втыкают.
8th-Oct-2008 09:10 am
"Смотри, смотри, Люся, это ведь сам доктор Хачикян! Как страстно он полемизирует с Ядвигой Яновной Пульше о способах установки полярных опреснителей!"
8th-Oct-2008 10:48 am
Anonymous
Сама идея Википедии конечно прекрасная, но вот то что из нее вышло.

ias130 at LiveJournal.com
8th-Oct-2008 11:41 am
Сама идея коммунизма конечно прекрасная, но вот то что из нее вышло.

Сама идея *** конечно прекрасная, но вот то что из нее вышло.

И так во всём, что связано с людьми.

Христиане, мусульмане, иудеи --
Портят все чудесные идеи.

А вот в Мире Полудня "Википедия" бы удалась и по форме, и по содержанию.
9th-Oct-2008 03:18 pm
По-моему, идея самоочевидна на фоне паспортной системы, библиотек и т.п. Это тот случай, когда я готов ценить лишь работающее воплощение.

В Википедии очень много плохих (в том числе вводящих в заблуждение) статей. Шизовая российская "оппозиция" сильна и в английской, и в русской. Русская вообще критики не выдерживает (но английской помогает то, что я не пытаюсь обычно про Россию, например, из неё узнавать, а то, про что узнаю, обычно проверить не могу; но [в английской] и совершенно неверные примеры программ для несложных алгоритмов я встречал [причём как раз благодаря системе Википедии: кто-то захотел сделать как лучше, а получилось как всегда]).

Википедия английская сейчас "вполне ничего" — согласен. Но не в будущем, благодаря идее, которая успешно дала выход интеллигентным англоязычным графоманам, но во времена сетевых дневников уже менее привлекательна (то-то аналогичные проекты выглядят дебильными). Я предполагаю, что Википедия будет плесневеть (развиваясь под началом тех, кто сейчас у власти, причём действовать они будут всё жёстче и жёстче [то есть: всё тяжелее и тяжелее будет писать что-нибудь заметное новым людям]) ещё одно человеческое поколение (пока не перемрут её корифеи; что очень много, но меньше, чем если бы это было государство, даже не очень долгоживущее, типа СССР), потом выродится, но в плесневелом виде тоже будет быстро терять привлекательность.
This page was loaded Apr 24th 2024, 5:57 am GMT.