блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Так говорил Пушкин 
25th-Dec-2008 01:31 pm
Народ не должен привыкать к царскому лицу, как обыкновенному явлению. Расправа полицейская должна одна вмешиваться в волнения площади, — и царский голос не должен угрожать ни картечью, ни кнутом. Царю не должно сближаться лично с народом. Чернь перестает скоро бояться таинственной власти и начинает тщеславиться своими сношениями с государем. Скоро в своих мятежах она будет требовать появления его, как необходимого обряда. Доныне государь, обладающий даром слова, говорил один; но может найтиться в толпе голос для возражения. Таковые разговоры неприличны, а прения площадные превращаются тотчас в рев и вой голодного зверя. Россия имеет 12 000 верст в ширину; государь не может явиться везде, где может вспыхнуть мятеж.

А. С. Пушкин, 26 июля 1831 г.

Надо, надо было ему дать камергера через год за камер-юнкером.
Comments 
25th-Dec-2008 12:56 pm
Я думаю, что разного рода прожекты были не у него одного.

Да и камер-юнкер, камергер - это только придворные должности. Которых алкали - но чаще те, у которых УЖЕ что-то было. Для почета.

Думаю, что А. С. нужна была реальная должность, реальная власть. Если Вы, конечно, доверили бы ее Пушкину :%-))) Полагаю, что и царь очень сомневался.
25th-Dec-2008 01:06 pm
К 37-му году Пушкин был вполне сформировавшийся консерватор с государственным складом мышления. В то же время это был один из умнейших людей в России. И понимал, что удовлетворяющий его самолюбие номинальный статус он может получить только через придворный чин, конкретно -- камергерский. Ну и понимал, что никакой реальной должности и реальной власти у него не будет, да и вряд ли ему именно это было нужно в тот период жизни. Золотой Ключик, вот что было ему нужно.
25th-Dec-2008 01:09 pm
А фактический статус... Пушкин своё значение в руской лит-ре прекрасно осознавал. Но ему нужно было больше, что совершенно естественно. Возможно, стать кем-то вроде нового Карамзина по значению в исторической науке. И у него, у Пушкина, наверняка бы это получилось.
25th-Dec-2008 02:35 pm
Но Карамзин, кстати, принципиально игнорировал службу :)
25th-Dec-2008 03:26 pm
Да самому Пушкину наверное было глубоко наплевать. Подозреваю что в основном жена пилила. Как женщина, она вряд ли разбиралась в творчестве и понимало только одно - престижность мужевого чина и должность которой можно гордиться на девишниках. Все зло от баб.
25th-Dec-2008 04:53 pm
>она вряд ли разбиралась в творчестве

Разбиралась. Но еще лучше разбиралась в том, что это творчество должно деньги приносить. А. С. иногда именно ей поручал беседы с издателями и книготорговцами вроде Смирдина.
Не забудьте, что род Гончаровых только недавно перестал быть купеческим. Н. Н. была очень практичной.

>престижность мужевого чина и должность которой можно гордиться на девишниках

Престижность - как Пушкин правильно заметил, не для его возраста.
На балах блистать - другое дело. Если бы у Пушкина остался до-камерюнкерский чин, он бы не смог посещать балы в Зимнем и Аничковом дворцах. И инициатива тут исходила именно от Николая.

Кстати, Пушкин жену за стремление "блистать" не особенно и осуждал - "положение обязывает".
25th-Dec-2008 04:55 pm
>Не забудьте, что род Гончаровых только недавно перестал быть купеческим. Н. Н. была очень практичной.

Не в смысле - "экономной", а в смысле умения выжимать деньги :-)
А ведь можно вспомнить еще и другое: когда Пушкина убили, она осталась 24-летней вдовой с 4 детьми. Примерьте-ка на нынешних 24-летних...
26th-Dec-2008 01:06 pm
Вы подтвердили тему моего поста - Пушкину, как и любому творческому человеку гораздо интереснее было с Дельвигом по кабакам бузить, да в Болдино на сеновале валятся. Вместо этого ему приходилось про чины думать и царю всякую чушь писать.
И не важно нынешние 24-летние и прошлые - женщины всегда были, есть и будут черствыми корстными кровопийцами, ни на секунду не задумывающиеся кто твой муж - великий поэт или заурядный барыга.
28th-Dec-2008 01:54 pm
Обычно в своих проблемах обвиняют женщин заурядные барыги, а не великие поэты.
28th-Dec-2008 02:02 pm
Тем и ценен поэт...
25th-Dec-2008 05:59 pm
Да Пушкин и сам был не промах... С тем же Смирдиным -- заставил того заплатить за несколько страниц точек.
28th-Dec-2008 05:52 am
Это были не точки, а пародия на Баркова
25th-Dec-2008 07:37 pm
Круто. Ну, это только пока власть сильна, так рассуждать можно.
This page was loaded Mar 28th 2024, 10:24 pm GMT.