блОгОвО ОднОнОсОгО хО
и... Обитаемый... Остров! Тадамм! 
5th-Jan-2009 07:05 pm
Ну конечно-коньячно, как же не написать про сию фильму. Каждый год, 1-го января, люди выпускают на экраны "блокбастер года", такая традиция сложилась, как же не заметить.

В общем, во-первых, Бондарчук, как экранизатор, оказался буквалистом, примерно как Джексон в своей трилогии. Хорошо это или плохо?

Для почитателей Стругацких, особенно давних, хорошо. Но плохо тем, что каждый их них что-то там себе навоображал -- как выглядят герои, как выглядит автомотрисса, ну и т.д. Естественно, успех фильма зависит от того, насколько коллективное бессознательное экранизировано режиссёром. Судя по отзывам, мнения разделились. На мой взгляд, Бондарчук (и создатели фильма в целом) имеют такие права на своё воборажение, что и каждый из почитателей Стругакцких, в т.ч. и давних.

Для просто кинолюбителей, особенно молодых и глупых, это плохо. Они ждали бондарчукалова, а получили неоправданно высокий процент диалогов, да ещё и даже некие дидактические выводы. Да и фиг с ними, с кинолюбителями, всё равно кина не для них снимаются, а для друзей, критиков и друзей-критиков. Дело кинолюбителей -- башлять, что они и будут делать, потому что друзья-критики их затолкают в кинозалы, а тех, кто останутся неохвачены, загонят в залы своими скандальными отзывами другие критики.

Теперь по поводу красных танков, петель на бронелюках, костюмов и т.д. То есть продуманности мира, антуража, атмосферы. Тут Бондарчук крупно облажался. Можно сравнить с фильмом его отца "Тихий Дон". Вот Герасимов снял реальное кино, в котором казаки похожи на казаков, а не на чудо-принцев. И атмосфера передана отлично. А что было в фильме Бондарчука-старшего? Ненатуральность... во всех смыслах. В каком-то интервью Ф. Бондарчук написал, что хотели создать имперский стиль, ну не вышло ни фига. Вычурность, перебор практически во всём. В общем, за один миллионов долларов можно было нанять команду, которая бы разработала фирменный стиль Саракша -- символику, в т.ч. государственную, униформу, что люди носят в массе, и пр. Причём сделала бы это грамотно. Нужен был хороший администратор, который пригласил хороших мастеров своего дела, консультантов, да вообще людей, любящих творчество Стругацких и знающих его. Судя по рез-там этого не было. Вышло в основном аляповато, разнородно, бессистемно.

Теперь о заимствованиях и аллюзиях. Бандюки из "Заводного апельсина" -- зачем они? Да ладно, уже многие написали, и про Bladerunner, и про "Матрицу", в общем, намешано зря. Лучше бы уж Starship troopers использовали и "Эквилибриум". Хотя "Эквилибриум" попользовали -- Неизвестных Отцов слепили, и снизу им свету в ноздри, чтоб страшно, как в пионерлагере под одеялом, когда про Чоооорную Руку рассказывали.

Теперь об актёрах. Сперва о плохом -- задолбали орать. Ротмистр Чачу вообще не убедителен, какой-то он кретин. А ротмистр Чачу не был кретином. И он не визжал, а гаркал убедительно, если надо, но не злоупотреблял этим. В принципе, все известные актёры сыграли, как они обычно это делают, на обычном уровне, без прорывов. Суханов был замечательно противен. Небольшие роли были хорошщо сыграны -- Доктор (Сирин), Генерал (Цурило), Серебряков (Страшный и Ужасный). Ну Отцы, в принципе, были колоритные, особенно Пирогов. В принципе, Гая сыграл парень неплохо... Фёдоров.

И две роли отдельно -- сам Бондарчук и Максим Камерер. Бондарчук, как и Никита Михалков, всегда играет себя. Человек остаётся самим собой, кожи не меняет. Между прочим, была передача "Кино в деталях", так там Бондарчук был таким же, как в кино, так же говорил, выглядел правда несколько иначе. Нормальный госпрокурор.

Конечно, неясно, почему он в халате ванны принимает -- кстати, два раза в день по 22 минуты. Это ж неудобно. Но халат роскошный, но ведь в мокром ходить потом неудобно. Или у него несколько? Наверняка неделька. Вот что крутится в голове при взгляде на Фёдора Бондарчука. Если он этого добивался, задача на роль выполнена.

Ну и в заключение о сладком, о Мак Симе. Отличный выбор на роль. Вот в этом Бондарчук оказался на высоте. Это практически идеальный кандидат. И то, что он улыбается постоянно, вполне нормально. Вот неувязка вышла с причёской, это да. Ну и с началом фильма, это даже обсуждать нет смысла. Но это не вина актёра. Что от него требовал Фёдор Сергеевич, то Степанов и изобразил. И, в принципе, таким и был Мак Сим в первой части книги. Если кто помнит, там он на югах ещё много времени провёл, с мутантами пообщался. Потом вообще занялся немного физикой, немного химий, немного подпольем, работал у Странника, причём не зная, кто тот таков на деле. Вжился. И продолжалось это долго. Поэтому надо увидеть, каков Камерер во второй части. И потом уже сравнивать и делать выводы.

По первой части резюме такое -- лучше, чем я ожидал (за что отдельное "фу" пиарщикам и трейлеристам), буду ждать второй части. Значимость фильма доказана многочисленностью отзывов и шума вокруг него, как до выхода, так и после. Бондарчук в первой части попал на том в основном, что к ошибкам, недочётам и слабым местам книги Стругацких добавил свои ляпы и промахи.

P.S. Немного о самой книге. Идея у книги -- желая сделать как лучше, не всегда (мягко говоря) делаешь лучше. О том, что категорические императивы это замечательно, автономная этика -- это свободно, но добро для одних может оказаться злом для других. И о том, что надо семь раз отмеривать, прежде чем обрезаешь. А то остаться можно без предмета обрезания.

В общем, Стругацкие в свою очередь беллетризовали песню Галича: "Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а ​бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!" Кто ​скажет: "Идите, люди, за мной"...

А Галич в свою очередь переозвучил (на свой лад, творчески этак) Евангелие: "Иисус сказал им: идите за Мною".
Comments 
5th-Jan-2009 08:17 pm
Ну, в общем-то, даже и от себя добавить нечего. ППКС.
6th-Jan-2009 10:16 am - kaktys
Anonymous
Может быть, может быть. Но я подожду выхода второго, и посмотрю оба сразу.
This page was loaded Mar 28th 2024, 10:22 pm GMT.