блОгОвО ОднОнОсОгО хО
О предложении Обамы 
10th-Feb-2009 10:23 am
Обама озвучил на пресс-конференции предложение к России подписать новый договор по ограничению СНВ (по неофициальным данным, имется в виду обоюдное 80% сокращение арсеналов).

Учитываем следующие факторы.

1. Помимо ядерного арсенала США есть ещё английский и -- что намного серьёзнее -- французский арсеналы. Эти страны тоже должны сократить свои арсеналы соответственно с США и Россией.

2. Предполагается, что США откажутся от размещения 3ПР ПРО в Европе (Чехия и Польша), но остаются другие элементы системы ПРО США (NMD). США должны в случае столь радикального сокращения ядерных вооружений полностью отказаться от национальной ПРО (за исключением ПРО Washington DC, наподобие нашей А-135). Этого, конечно, не произойдёт. Более того, в своей мюнхенской речи Байден даже не сказал прямо, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе, а только делал туманные намёки.

3. Не решена проблема Израиля. Израиль -- союзник США и, по неоф. данным, тоже имеет ядерное оружие. Необходима полная ясность в этом -- имеет, не имеет, если имеет, то в каких объёмах, какие средства доставки, и т.д. Естественно, что если Израиль будет офиц. признан ядерным гос-вом, он также должен присоединиться к договору по СНВ, и сократить свой ядерный арсенал.

4. Китай не является союзником ни США, ни России и, по некоторым данным, наращивает свои ядерные вооружения. А с учётом отсутствия точных сведений об их кол-ве, сокращений ЯО у США и РФ автоматически усиливает КНР. С того времени, когда в мире были две страны, обладающие 95% земного ядерного оружия, прошло немало лет.

5. Иран. Обама собрался проводить прямые переговоры с Ираном. В мае в Иране пройдут президентские выборы. Возможно, президентом снова станет Хатами (чудесный пример для Путина, кстати). А с Хатами возможны разные варианты развития -- и переговоры, и позитивные изменения в ирано-израильских отношениях, и даже приостановка ядерной программы Ирана. А если Иран останавливает свою ядерную программу, основания строить в Европе 3ПР ПРО отпадают сами собой, и это перестаёт быть разменным материалом.

6. Самый важный фактор. Лишь наличие у России ядерного арсенала сохранило её как независимое государство. Это необходимо осознать и всегда помнить. Не будь Россия в состоянии устроить Штатам и Европе атомный кирдык, её бы давно расчленили, сожрали, и переварили.

Отказаться от большей части ядерного щита можно, имея полноценную замену в виде "конвенциональных" ВС. Такой замены нет. Современные российские ВС не способны эффективно участвовать в полномасштабной войне с НАТО (без применения тактического ЯО). Нам необходимо перевооружиться и переучить л/с, прямо как в 1940-41 гг. Для этого нужно время. При том ядерный арсенале, который сейчас имеется у России, это время будет.

Вывод -- в связи с тем, что при взаимном сокращении ядерных арсеналов США и РФ соблюсти условия, обеспечивающие безопасность России, практически невозможно, предложение Обамы должно быть отвергнуто. Но с ласковой улыбкой.
Comments 
10th-Feb-2009 03:34 pm
И Гитлер был весьма высокоморальным человеком. В рамках своей морали, как и Трумен. Очевидно, что мораль Трумена и Гитлера также и ваша мораль. Nes pa?
10th-Feb-2009 04:09 pm
Мораль Трумена -- таки да, моя мораль.
Я однако никак не могу взять в толк, что именно Вас возмущает в действиях Трумена?

То, что он был New Deal-ер, социалист рузвельтовского толка?
Вы нечесанный ультра-либертарианец, их тех что объявляли Трумена и Эйзенхауэра коммунистами?

Или Вас возмущает атомная бомбежка Японии?

Если так, Вы бы вероятно предпочли, чтобы вместо этой бомбежки погибли сотни тысяч, м.б. полмиллиона американских солдат и сотни тысяч (до миллиона) японских жителей (как военных, так и гражданских)?

Звиняйте, любезный just_hoaxer, Трумен -- всё-таки американский президент, а не японский военный министр, и его обязанность в качестве американского выборного политика состоит в том, чтобы сберегать жизни американских юношей, а не минимизировать ценой их жизней ущерб для государства-агрессора. Тем паче, атомные бомбардировки минимизировали человеческие потери также и для Японии.

Или может быть Вы желаете чтобы из-за отмены бомбардировок погибло также большое количество русских солдат?
Как русский националист, я не могу согласиться с таким Вашим выбором.

Кроме того, мой отец успел повоевать на японском фронте, и как знать, если бы не атомные бомбардировки, возможно он не дошёл бы до конца войны, как и еще десятки, может быть сотни тысяч русских солдат, юнош. Можете поэтому считать, что я одобряю бомбардировки Хиросимы не только с русской точки зрения, но также и по личным причинам.

(Это отвлекаясь от того обстоятельства, что разрушительность атомных бомб была неизвестна до их применения, и когда она стала известна, то именно Трумен стал политическим деятелем решительно отделившим ядерное оружие от обычного и установившим "ядерное табу". Так что если Вы исповедуете "ядерное табу", то не забывайте, что родоначальником Ваших взглядов является Трумен.)

Или может быть Вас возмущает, что именно Трумен был президентом установившим доктрину санитарного периметра сдерживания коммунизма -- доктрину, которая успешно привела к мирному краху и изживанию коммунистической системы?

Вы бы предпочли "правую" альтернативу, т.е. rollback коммунизма военными методами, третью мировую войну?
Или Вы бы предпочли "левую" альтернативу, appeasmenet коммунизма и капитуляцию перед ним и сдачу всего мира, часть за частью, под пяту коммунистического людоедства?
Не могу разделить ни одного из этих предпочтений.
11th-Feb-2009 04:41 am

Это отвлекаясь от того обстоятельства, что разрушительность атомных бомб была неизвестна до их применения

Кому не известна, Труману?
11th-Feb-2009 08:09 am
Никому не известна. Реальная степень силы поражающих эффектов (радиации, городских пожаров, воздействия вспышки, разрушительности взрывной волны для зданий и т.д.) были неизвестны. Те, что были известны, были неосознаны.

Но политикам, безусловно, всё это было известно и осознано ими еще менее, чем физикам(и).

После того как эффекты применения атомного оружия были осознаны, Трумен был первым политком заявившим: "You have to understand that this isn't a military weapon. It is used to wipe out women and children and unarmed people, and not for military uses. So we have got to treat this differently from rifles and cannon and ordinary things like that."
This page was loaded Apr 20th 2024, 3:59 pm GMT.