блОгОвО ОднОнОсОгО хО
О предложении Обамы 
10th-Feb-2009 10:23 am
Обама озвучил на пресс-конференции предложение к России подписать новый договор по ограничению СНВ (по неофициальным данным, имется в виду обоюдное 80% сокращение арсеналов).

Учитываем следующие факторы.

1. Помимо ядерного арсенала США есть ещё английский и -- что намного серьёзнее -- французский арсеналы. Эти страны тоже должны сократить свои арсеналы соответственно с США и Россией.

2. Предполагается, что США откажутся от размещения 3ПР ПРО в Европе (Чехия и Польша), но остаются другие элементы системы ПРО США (NMD). США должны в случае столь радикального сокращения ядерных вооружений полностью отказаться от национальной ПРО (за исключением ПРО Washington DC, наподобие нашей А-135). Этого, конечно, не произойдёт. Более того, в своей мюнхенской речи Байден даже не сказал прямо, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе, а только делал туманные намёки.

3. Не решена проблема Израиля. Израиль -- союзник США и, по неоф. данным, тоже имеет ядерное оружие. Необходима полная ясность в этом -- имеет, не имеет, если имеет, то в каких объёмах, какие средства доставки, и т.д. Естественно, что если Израиль будет офиц. признан ядерным гос-вом, он также должен присоединиться к договору по СНВ, и сократить свой ядерный арсенал.

4. Китай не является союзником ни США, ни России и, по некоторым данным, наращивает свои ядерные вооружения. А с учётом отсутствия точных сведений об их кол-ве, сокращений ЯО у США и РФ автоматически усиливает КНР. С того времени, когда в мире были две страны, обладающие 95% земного ядерного оружия, прошло немало лет.

5. Иран. Обама собрался проводить прямые переговоры с Ираном. В мае в Иране пройдут президентские выборы. Возможно, президентом снова станет Хатами (чудесный пример для Путина, кстати). А с Хатами возможны разные варианты развития -- и переговоры, и позитивные изменения в ирано-израильских отношениях, и даже приостановка ядерной программы Ирана. А если Иран останавливает свою ядерную программу, основания строить в Европе 3ПР ПРО отпадают сами собой, и это перестаёт быть разменным материалом.

6. Самый важный фактор. Лишь наличие у России ядерного арсенала сохранило её как независимое государство. Это необходимо осознать и всегда помнить. Не будь Россия в состоянии устроить Штатам и Европе атомный кирдык, её бы давно расчленили, сожрали, и переварили.

Отказаться от большей части ядерного щита можно, имея полноценную замену в виде "конвенциональных" ВС. Такой замены нет. Современные российские ВС не способны эффективно участвовать в полномасштабной войне с НАТО (без применения тактического ЯО). Нам необходимо перевооружиться и переучить л/с, прямо как в 1940-41 гг. Для этого нужно время. При том ядерный арсенале, который сейчас имеется у России, это время будет.

Вывод -- в связи с тем, что при взаимном сокращении ядерных арсеналов США и РФ соблюсти условия, обеспечивающие безопасность России, практически невозможно, предложение Обамы должно быть отвергнуто. Но с ласковой улыбкой.
Comments 
11th-Feb-2009 04:44 am

в 1945 году и некоторое время после того Соединенные Штаты предлагали СССР союзнические отношения на почетных и высокоранговых условиях

Это до 1945, при FDR.
11th-Feb-2009 08:30 am
Во-первых, до 1947 года. В последний месяц своей жизни президент Рузвельт пришел к заключению, что возлагавшиеся им надежды на Сталина как реалиста в международной политике и на договороспособность СССР не оправдались, и что с СССР по-видимому не удастся вести дел. Тем не менее до 1947 года США, включая президента Трумена, предпринимали титанические усилия чтобы избежать конфронтации с СССР и строить послевоенный, лучший мир в сотрудничестве и партнёрстве с СССР.

Во-вторых, не существует никакого разрыва между политикой FDR и политикой Трумена. Внешняя политика администрации Трумена является непосредственным и непрерывным продолжением политики администрации FDR и, более того, проводилась в первый период администрации Трумена теми же самыми людьми, которые были архитекторами внешней политики администрации FDR и ближайшими советниками FDR, сам Трумен в формирование внешней политики первоначально вмешивался минимальным образом.

(К слову, и презумпция применения атомной бомбы против Германии и Японии также была унаследована от FDR. Будучи новым президентом с еще ограниченным авторитетом, Трумен не стал оспаривать решения своего высокоавторитетного предшественника.)

This page was loaded Mar 28th 2024, 11:58 am GMT.