блОгОвО ОднОнОсОгО хО
О предложении Обамы 
10th-Feb-2009 10:23 am
Обама озвучил на пресс-конференции предложение к России подписать новый договор по ограничению СНВ (по неофициальным данным, имется в виду обоюдное 80% сокращение арсеналов).

Учитываем следующие факторы.

1. Помимо ядерного арсенала США есть ещё английский и -- что намного серьёзнее -- французский арсеналы. Эти страны тоже должны сократить свои арсеналы соответственно с США и Россией.

2. Предполагается, что США откажутся от размещения 3ПР ПРО в Европе (Чехия и Польша), но остаются другие элементы системы ПРО США (NMD). США должны в случае столь радикального сокращения ядерных вооружений полностью отказаться от национальной ПРО (за исключением ПРО Washington DC, наподобие нашей А-135). Этого, конечно, не произойдёт. Более того, в своей мюнхенской речи Байден даже не сказал прямо, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе, а только делал туманные намёки.

3. Не решена проблема Израиля. Израиль -- союзник США и, по неоф. данным, тоже имеет ядерное оружие. Необходима полная ясность в этом -- имеет, не имеет, если имеет, то в каких объёмах, какие средства доставки, и т.д. Естественно, что если Израиль будет офиц. признан ядерным гос-вом, он также должен присоединиться к договору по СНВ, и сократить свой ядерный арсенал.

4. Китай не является союзником ни США, ни России и, по некоторым данным, наращивает свои ядерные вооружения. А с учётом отсутствия точных сведений об их кол-ве, сокращений ЯО у США и РФ автоматически усиливает КНР. С того времени, когда в мире были две страны, обладающие 95% земного ядерного оружия, прошло немало лет.

5. Иран. Обама собрался проводить прямые переговоры с Ираном. В мае в Иране пройдут президентские выборы. Возможно, президентом снова станет Хатами (чудесный пример для Путина, кстати). А с Хатами возможны разные варианты развития -- и переговоры, и позитивные изменения в ирано-израильских отношениях, и даже приостановка ядерной программы Ирана. А если Иран останавливает свою ядерную программу, основания строить в Европе 3ПР ПРО отпадают сами собой, и это перестаёт быть разменным материалом.

6. Самый важный фактор. Лишь наличие у России ядерного арсенала сохранило её как независимое государство. Это необходимо осознать и всегда помнить. Не будь Россия в состоянии устроить Штатам и Европе атомный кирдык, её бы давно расчленили, сожрали, и переварили.

Отказаться от большей части ядерного щита можно, имея полноценную замену в виде "конвенциональных" ВС. Такой замены нет. Современные российские ВС не способны эффективно участвовать в полномасштабной войне с НАТО (без применения тактического ЯО). Нам необходимо перевооружиться и переучить л/с, прямо как в 1940-41 гг. Для этого нужно время. При том ядерный арсенале, который сейчас имеется у России, это время будет.

Вывод -- в связи с тем, что при взаимном сокращении ядерных арсеналов США и РФ соблюсти условия, обеспечивающие безопасность России, практически невозможно, предложение Обамы должно быть отвергнуто. Но с ласковой улыбкой.
Comments 
11th-Feb-2009 07:50 am
My Dear Mr. President:

In your letter you imply that such things have been made necessary because of territorial ambitions of the United States; that we have imperialistic designs and thus constitute a threat to your own security and that of the newly emerging nations. There not only is no evidence to support such a charge, there is solid evidence that the United States when it could have dominated the world with no risk to itself made no effort whatsoever to do so.

When WWII ended the United States had the only undamaged industrial power in the world. Its military might was at its peak -- and we alone had the ultimate weapon, the nuclear bomb with the unquestioned ability to deliver it anywhere in the world. If we had sought world domination who could have opposed us? But the United States followed a different course -- one unique in all the history of mankind. We used our power and wealth to rebuild the war-ravaged economies of all the world including those nations who had been our enemies.

http://www.time.com/time/covers/1101030929/tletters_breshnev.html




> Россия проводит менее зависмую внешнюю политику.

Россия проводит политику полностью независимую от своих граждан и от их интересов.

В отличие от Польши и Германии, политика которых определяется демократическими системами этих государств и действует в интересах граждан и народов этих стран.
This page was loaded Mar 28th 2024, 6:05 pm GMT.