блОгОвО ОднОнОсОгО хО
"В 2000 году" 
19th-Feb-2009 08:41 am
Возможно, что и путем радио-электрического письма на расстоянии человеку удастся значительно упростить свои письменные сообщения. [...]

Дальновидение помогло человеку знакомиться с мировыми событиями не только в общественных местах, но и в своей квартире. Особые электрические станции быстро дают возможность увидеть любую часть света, точнее, каждый его уголок. И директору какой-нибудь фабрики уже не нужно будет садиться в поезд или автомобиль, чтобы сговариваться с кем-нибудь по важному делу. Ему достаточно будет одного телефона, чтобы вполне отчетливо увидеть на матовой пластинке нужного ему человека и вычитать у него с лица то, что не передается одними словами.

Любящая пара, разделенная, быть может, целым океаном или материком, будет с помощыо аппаратов дальновиденья приветствовать друг друга каждое утро. Банки начнут обмениваться своими векселями и чеками путем беспроволочной передачи изображений. А что касается газет, то нехватка или дороговизна дерева заставит отказаться от печатания газетных листов. Словом, издатели точно так же пользуются электрическими установками для дальновидения, которыми они снабжают своих подписчиков.

Небольшой столик покрыт сверху молочного цвета пластинкой, на которой появляются световые буквы, составляющие передовые статьи, фельетоны, хронику и т.д. Среди текста могут быть разбросаны и кинорисунки; ведь беспроволочную передачу кино-картин знали еще в 1926 году.

Уже в наши дни беспроволочная передача письма, изображений и движущихся предметов настолько подвинулась вперед, что является только вопросом времени, когда она войдет в наш повседневный быт. Если уже теперь, например, возможно не только вести телефонные переговоры между Лондоном и Нью-Йорком, но также передать в течение 5 минут изображения отпечатаннного газетного листа, то насколько уйдет вперед данная техника за много десятков лет, остающихся до 2000 года.

Кино на расстоянии в 2000 году уже ни в ком не вызывает какого-либо удивления. Давно перестали поражаться и голосами кино-актеров, так как первый говорящий фильм удался по-настоящему еще в 1924 году; равным образом с полотна исчезли и серые однотонные картины. Теперь пользуются ужс цветной кинематографией, которая вдобавок пластически передает разнообразные изображения.

Отрывок из очерка В. Д. «В 2000 году», журнал «Вокруг света», 1928 г., № 36.
Comments 
19th-Feb-2009 08:26 am
Странно почему в 1928 году такие вещи описывались как фантастические и предполагались лишь в 2000 году? В невысоком, конечно, качестве и при высокой цене, но вполне осуществимо технически. У некоторых вот и в 2009 году веб-камеры нет...
This page was loaded Apr 23rd 2024, 3:16 pm GMT.