блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Чуть переделанный Шульгин 
15th-Jul-2009 11:18 pm
Как и другие сектанты, резунисты могут быть разделяемы на три категории:

1) Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают.

2) Знающие, но бесчестные; призвание сих обманывать «младшего брата».

3) Знающие и честные. Это маниаки резунизма; они обманывают самих себя.

Первые две категории порой сливаются до неразличимости. Иногда никак не разберешь, почему человек юродствует: потому ли, что он ничего не знает, и его обманывают другие; или же потому, что, очень хорошо все зная, он сам обманывает действительно незнающих.

Гораздо интереснее маниаки чистой воды. Они часто весьма образованы. Иногда по своему честны. Если и вскакивают изредка на Пегаса лжи, то из этого седла их легко выбить, апеллируя к их же собственным знаниям. Но маниакальная идея сидит в них глубоко и, так сказать, idee-fix! Если взорвать их идеологию бомбами несомненных фактов, они восклицают «тем хуже для фактов» и сейчас же выдумывают в подкрепление своей мании новую аргументацию.

Впрочем, всякие доказательства для них только линия второстепенных окопов. Цитадель же их в утверждении: хотим быть резунистами! Хотим и больше ничего. Пусть для этого нет никаких оснований вовне; основание -- внутри нас.
Comments 
16th-Jul-2009 09:57 am
Вряд ли. По мне правдоподобнее версия В.Веселова — это просто проект соответствующей конторы. Сам персонаж совершенно неважен, не это, так другого бы нашли… Хотя, впрочем… Не, не получается. Минимального анализа нет, в разведку не попасть такому. Даже на техническую должность. Значит, специально.
2nd-Aug-2009 07:23 pm
Не согласен с этой версией, конспирологическая она зело. Зачем плодить сущности?
This page was loaded Apr 23rd 2024, 7:17 pm GMT.