k001
k001
:...
April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

про пиво

Хотелось бы отметить, что
1. Тёмное пиво в России, как правило, варить не умеют.
2. Пиво "ненашей" марки, сваренное в России по лицензии, как правило, сильно хуже оригинала.
3. Русский тёмный "Велкопоповицкий козел", недавно появившийся в продаже, не так уж и плох, брать можно.

Первое вкусное тёмное пиво, которое я пил -- это разливной Guinness. Это было в Лондоне в 1995 году, до этого я никакое пиво вообще не любил, а там вдруг распробовал.

Второе вкусное тёмное пиво, которое я пил -- это баночное Holsten Festbock Premium (и, в несколько меньшей степени, Holsten Maibock). Выпили с друзьями мы его довольно много, так как оно было самое вкусное, недорогое, и продавалось практически везде. Я даже пил его на спор на скорость (выиграл, но вам не рекомендую -- живот надувается как футбольный мяч, ). В докризисное время, если кто помнит, доллар стоил шесть рублей, и примерно столько же стоила бутылка пива -- хоть нашего, хоть чешского, хоть голландского, хоть немецкого! И у нас в Ухте в любом ларьке был какой-никакой, но всё же ассортимент как отечественного, так и чешского-голландского-немецкого-бельгийского-турецкого-и т.п. пива. А потом случилось так, что доллар стал около 30 рублей, ввиду чего импортное пиво сначала подорожало с ~6 до ~30 (а отечественное так и оставалось ~6, ), а потом вообще пропало.

Третье вкусное тёмное пиво, которое я пил -- это как раз Велкопоповицкий Козёл, только чешский, "оригинальный", бутылочный. Тоже в Ухте в ларьках продавался, тоже до кризиса.

Четвёртое вкусное тёмное пиво, и самое лучшее пиво, какое я пил -- это Grolsch Bok. Тоже, между прочим, в Ухте, правда, не везде оно продавалось, а как-то случайно попало в продуктовый магазин, где я тогда подрабатывал сторожем ночным. Это пиво было такое вкусное, что последний остававшийся в магазине ящик (или два) я выкупил и отодвинул в сторону ("моё"), а потом, взяв две бутылки, шёл к кому-нибудь в гости, чтобы угостить его этой амброзией, этой сказкой. С тех самых пор этого пива я вообще нигде купить не могу, его вообще нет, и всё.

Пятое вкусное тёмное пиво, которое я пил -- это Тверское Праздничное. Оно тоже в том же магазине появилось, только несколько позже. Это было удивительное пиво -- в нём 9-10° алкоголя и, если подумать головой, то вкус должен был быть отвратительным. Но! На вкус эти градусы вообще не чувствовались, такой был богатый, мягкий, бархатистый вкус. Потом, несколько лет спустя, я снова пробовал это пиво -- вот то, новое, уже было по вкусу отвратительным -- смесь "ерша" и "настойки на горелых спичках" (С) [info]ivanov_s@lj.

Дальше случился кризис, доллар подорожал, импортное пиво исчезло из продажи... Чуть позже появилось "лицензионное" (этикетка как на импортном, а сварено в каком-нибудь, прости господи, Клину) -- в массе своей отвратительное, как, например, питерский Гиннесс (его вообще кто-нибудь пьёт?). В последние годы снова появилось импортное, но по цене от 50 до 100 рублей, что в 2-4 раза дороже отечественного -- но всё же можно изредка побаловать себя.

Много хорошего тёмного пива я в последние годы пробовал. Запомнились многочисленные английские эли, в частности Tetley's (кажется, сорт назывался Double -- двойное; update: Double Diamond). Добротное тёмное пиво варят немцы -- как Dunkel ("тёмное"), так и Schwartz ("чёрное"). Самое последнее очень хорошее, что пробовал -- тёмный Budweiser.

Но вот первые пять запомнились наиболее хорошо.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.