k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
КАСКО: страховая зажигает!

Человек порвал бампер на машине (снизу зацепился). Фигня вопрос, КАСКО-то есть. Ан нет, всё не так просто.

Вот отсель:
По условиям страхования, если лицо, причинившее ущерб, установлено, то нужна справка из соответствующих органов (ГИБДД, МВД и т.п.). Если лицо не установлено, и сумма ущерба составляет менее 5% от суммы страхования, то можно без справки. А я заявил как было (почти так и было), типа ехал по проселочной дороге в районе поселка N и зацепил за грунт. А раз я вел машину и в результате моих действий произошло повреждение, значит виновный установлен. Поражает одно — по телефону сказали что ДА, МОЖНО БЕЗ СПРАВКИ, если менее 5% от суммы, и приняли документы с честным лицом. даже не подмигнули.

С ГИБДД ещё понятно, но вот как человеку заявить самому на себя в милицию — это ж просто цирк с конями!

Update: ссылку поправил. И почему никто не пожаловался, что была кривая? :(

Comments
это ДТП

Если человек управлял автомобилем и в результате тот получил повреждения - это ДТП, то есть в ведении ГАИ. Так что там не заявление нужно писать, а вызывать ГАИ и писать объяснительную.

Я, конечно, правила именно Вашей страховой не видел, но подозреваю, что справки все-таки не нужно. Ключевое слово - "соответствующих" (органов). В Вашем случае: ущерб здоровью или имуществу третьих лиц причинен не был, никакие третьи лица не предъявляют никому претензии, следовательно, происшествие не попадает под область ответственности каких-либо "органов", а значит, пункт правил страхования о предоставлении справки следует считать выполненным ввиду отсутствия органов, в чью область ответственности попадает происшествие.

Вот прямо так (или примерно так) и напишите в своей претензии в адрес страховой компании, по вопросу об отказе в страховом возмещении убытков.

P.S. Если Вы сами себе палец порежете - вы же не идете заявление в милицию писать, так?

а я тупая, я не поняла аллюзии на палец
поясните?