k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
Dodge Caliber

В Лос-Анджелесе на один день брал машину -- надо было ездить в соседнюю Санта-Монику. Взял Dodge Caliber, было интересно прокатиться.

Автомобиль абсолютно не понравился! Очень жёсткая пластмасса, всё гремит в салоне. Плохой обзор, с водительского сиденья капота практически не видно вообще. Педаль тормоза тугая и какая-то ватная. Руль малоинформативный. Приборка странная -- огромный указатель температуры ОЖ -- нафига такой? Единственное, что понравилось -- тихий двигатель и вариатор.

Не берите.

Tags: ,
Comments

«Dodge Caliber
Это — непревзойденная красота и лаконичность дизайна и поражающая воображение гармония мощи и маневренности. Это — удивительное своеобразие, столь выгодно отличающее Dodge Caliber от всех американских, и не только американских, автомобилей. Вы не найдете автомобиля, который настолько ярко соответствует такому понятию, как «современность», то есть — созвучный нашему времени»

с первого же сайта вгугле.

так-то вот! :)

Ну, снаружи он достаточно красив :)

Я вот из аэропорта ездил в Санта-Монику автобусом. Доехал :-)

Я ездил автобусом на Голливудский бульвар. Тоже доехал. Местные все удивлялись, как мне это удалось за какой-то час.

Так что, может, я бы тоже автобусом покатался, но времени было практически впритык до самолёта.

вариатор? больше всего не понравился. вернее по городу еще терпимо, но на фривее.... В общем поменяли менее чем через сутки на мустанг без доплаты =))))

Это, наверное, потому что ты не привык к вариатору. Некоторых людей он поначалу нервирует своей монотонностью в некоторых режимах. А я так как дома на вариаторе катаюсь, то мне нравится (ну или я умею его готовить). В городе тихо и мягко, на фривее тоже вполне резво ускоряется, когда надо.

Да, до этого на вариаторе не ездил. Но что то не впечатлило.
Как на нем резко ускорится? Аналог кикдауна есть?
После него были мустанг, сайбринг, джорни -- и все едут неплохо, в отличии от калибра.

Sebring и Caliber - это одна и та же машина. У них даже штампованные части кузова общие.

Мне Себринг не понравился, кстати. Шумит, передатчик у ключей каких-то немыслимых размеров, посадка водителя мне неудобна.

> Как на нем резко ускорится? Аналог кикдауна есть?

Собственно, как обычно — педальку в пол.

Другое дело, что там может быть софт адаптивный — если медленно и экономно ездишь, будет менее охотно разгоняться, а если ездишь быстро, давишь тапку в пол, то будет реагировать быстрее, охотнее.

PS я говорю за свой X-Trail, на калибре тапку в пол не пробовал, но на шоссе показалось, что вполне резвый.

Вот и получаем, тапка в пол -- рычит на пятерку с плюсом, едем на троечку с минусом =) Проверено

А ты какой конторой пользуешься? У National/Alamo в большинстве мест есть возможность пройтись по стоянке, и выбрать машину, какая нравится. В пределах класса теоретически, но они обычно довольно либеральны.

Я воспользовался первой попавшейся конторой — Thrifty, потому что заранее не планировал. Тоже был выбор в пределах ряда.

Я именно хотел на Калибре покататься. Меня даже не насторожило то, что мужик, было в Калибр севший и погрузивший туда же свой чемодан, вылез обратно и чемодан переложил, сказав мне, что это для него слишком большая машина. Наверное, он тоже имел в виду, что капота не видно.

А, ну если хотелось именно это, то да. Но я в американских машинах счастья уже давно не ищу. От хотения я пробовал Приус недавно - ездить можно, но все-таки скучно. Но лучше, чем мои прежние впечатления от первого поколения.

Да, на Приусе тоже интересно покататься, я бы что-то подобное взял вторым автомобилем. Он там тоже был, но как-то дорого.

А насколько они либеральны в плане "прыгнуть на два класса выше без доплаты...." даже рассказывать не буду =))))