k001
k001
:...
k001 [userpic]
транспортный налог

Хочу заплатить транспортный налог -- на Жигули и на Трейл (за прошлый год).

Хочется сделать это онлайн, потому что есть кредитка, но совершенно нет желания толкаться в очереди в сбербанке и заполнять бумажки цифрами, по длине похожими на IPv6 адреса.

К настоящему моменту я могу заплатить (и плачу) через Интернет (или через банкомат) за:
- квартиру (Стройжилинвест эксплуатация);
- мобильные телефоны (Билайн);
- интернет (МФТИ-телеком);
- ж/д билеты (РЖД);
- авиабилеты (Аэрофлот);
- штрафы* (ГАИ).

При этом всё, кроме последнего пункта -- без дополнительных платежей, без процентов, так сказать.

А налог не могу заплатить! И эти люди хотят, чтобы я платил налоги. Так сделайте же уже так, чтобы это было удобно! Нет, ты пойди в отделение Сбербанка и как следует там потолкайся.

* -- но не взятки, увы. Считаю, их надо узаконить! И брать с ГАИцев налог на прибыль -- вот подмога будет государству в это трудное время!

Tags:
Comments

А зачем что-то заполнять? У нас тут приходит уже заполненная квитанция, оплачиваешь её в любом отделении сбербанка (лучше в том, где меньше народу) и всё. У меня это минут 5 максимум занимает.

и по эл-ву приходит заполненное? как так? я тоже так хочу!
меня достало заполнять по 4 бумажки только по этой статье

По электричеству и квартплата в Новосибирске уже года так с 2002го, наверное, оплачивается на любом телеграфе или через kvartplata.ru. Налоговая со своей рассылкой по бумажной почте заполненных квитанций явно в отстающих.

За эл-во мне приходит заполненная квитанция раз в пол-года. Удобно.

А что, твой интернет-банк не позволяет платежи в свободном формате?

Мне налоговая присылает письмо с заполненной квитанцией. Остается только поставить подпись и оплатить в сберкассе.

Хе-хе. Когда я проходил этот квест, я даже не знал сколько мне платить денег.

На сайте налог.ру я смог найти(!) форму которая генерирует большую часть цифр для оплаты (правда только в ie6), которые я смог, вроде, оплатить, через интернет-банк. О результатах будет известно относительно скоро (или мне придет бумажка о долге, или нет :) )

Да, когда я кому-то пожаловался на интерфейс оплаты налогов, это-то кто-то рассказал мне как происходит дело у него в стране: присылают на почту бумажку что с вас будет списан налог в размере X. Если вы не заплатите, мы сами спишем эту сумму с вашего счета. Красота.

А почему "налог не могу заплатить"?

> К настоящему моменту я могу заплатить <…>> через Интернет
> ….
> А налог не могу заплатить!

Имел в виду — через Интернет. Не могу, потому что нет у них такой возможности.

Недопонимаю: у кого нет такой возможности?

Налоговая не даёт мне возможности заплатить налоги карточкой через их сайт. Ну, как все остальные — электронные магазины, ГАИ, провайдеры интернета, провайдеры сотовой связи и так далее.

Неужели я настолько косноязычен?

>> Неужели я настолько косноязычен?

В данном случае, видимо, да :)

Предлагаю зерегистрироваться в к\л интернет банке (тот же https://www.telebank.ru) с возможностью оплаты по произвольным реквизитам. В этом случае, как я полагаю, вполне возможно платить налоги, не стоя в сбербанке.

Да, я понимаю, что обычно интернет-банкинг позволяет осуществлять платежи на произвольный счёт в произвольном банке, за какие-то небольшие проценты. Когда у меня была карта в Райффайзене, я так и делал. В общем-то, это удобно, единственная засада — в первый раз таки надо написать много-много циферек.

К сожалению, моя основная (зарплатная) карта эмитирована Сбербанком РФ, и у них не просто плохо, а очень плохо с интернет-банкингом, о чём я ранее уже писал. У меня ещё есть карта банка ЮниКредит, но на ней деньги сами собой не появляются — сначала нужно будет их каким-то образом перевести со счёта в Сбербанке.

Соотстветственно, все варианты, которые я вижу — они существенно сложнее, чем ввод номера карточки, моей фамилии и суммы платежа на сайте nalog.ru. Возможно даже, что сложнее и дольше, чем поход в отделение Сбербанка.

Собственно, чего хочу я — возможности платить налоги на сайте nalog.ru (или любом другом официальном сайте ФНС России), как это сделано у многих других служб, фирм, компаний, учреждений, включая государственные (ГАИ). Вы примерно представляете, как происходит покупка в онлайн-магазине? Вот примерно таким же образом я хочу платить налоги. Это первый, маленький смысл моего поста.

«Большой» же смысл поста состоит в том, что люди, которые собирают/принимают/берут деньги, должны сделать так, чтобы с точки зрения человека, который им приносит/платит/даёт деньги этот процесс был предельно прост и удобен. Если, конечно же, собирающие деньги люди хотят, чтобы этих денег им принесли побольше и побыстрее.

>> Соотстветственно, все варианты, которые я вижу — они существенно сложнее, чем ввод номера карточки, моей фамилии и суммы платежа на сайте nalog.ru.

В конкретный телебанк можно привязать карту другого банка и снимать с нее, за некоторые проценты.

>> Если, конечно же, собирающие деньги люди хотят, чтобы этих денег им принесли побольше и побыстрее.

Я думаю, что если разобрать статистику платежей от физлиц в налоговую в те места, где ввели подобные удобства (например, тотже rzd.ru), вовсе не факт (imho), что окажется, что большинство стало платить через интернет. А как известно по тому же программированию, оптимизировать надо ту часть, которая работает медленнее\хуже всего.

> В данном случае, видимо, да :)

Я как раз для того, чтобы меня хорошо поняли, привёл примеры — вот за это я плачу, вот за это я плачу. Но, видимо, недостаточно подробно высказался, надо было дать ссылки на сайты, на формы оплаты и т.п. Но тут другая проблема таится — слишком длинные и подробные посты трудно читаются…

> трудно читаются…

и долго пишутся

меня переклинило с интернет-банком, прошу прощения.

Платежи в Ухте

А тут до сих пор еще всё очень вяло, в Ухте... Наш "зарплатный" банк совсем недавно снял такую фичу из своих банкоматов, т.е. я даже через их банкомат теперь не могу сделать платёж за коммуналку:( позвонил им, спросил почему так? ответили: мол услуга не популярна! и всё тут! При всём при этом, в Ухте я так и не нашел способа оплачивать услуги СЗТ(поставщика услуг связи) посредством карточки VISA, в некоторых банках такие платежи с карты принимают, но отказываются обслуживать клиентов с карточками виза других банков-эмитентов:( в общем бесперспективняк.