k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
про пожар

Что мне непонятно про пожар газопровода сегодня ночью на юго-западе Москвы -- почему пожар начался в 0:37, а перекрыли подачу газа на аварийный участок только в 4:37?

Я сам родом из Ухты, Республика Коми, там много газо/нефте- добывающей/перерабатывающей промышленности, есть крупные магистральные газопроводы и т.п. Так вот, я как-то ночью наблюдал пожар на крупном газопроводе, это что-то! Это тоже было ночью. Я проснулся от сильного гула (окна дрожали) и света за окном. Посмотрел на улицу -- за лесом зарево, а на пустыре около дома стоят люди и смотрят туда. Я сначала подумал (из-за гула в основном), что приземлился инопланетный космический корабль, и люди его встречают. Тоже побежал на улицу, там уже сказали, что газопровод взорвался.

Так вот, газопровод -- это техногенное сооружение повышенной опасности. Газ под огромным давлением фигачит по огромной трубе от одной КС (компрессорной станции) к другой, от другой к третьей, и так далее. Ну а раз "повышенной опасности", то принимается ряд мер, дабы оно не рвануло. Во-первых, периодические обследования "трубы" -- есть специальный такой высокотехнологичный робот-снаряд, который запускают по трубе, он летит и в процессе сканирует эту трубу. Запускают на одной КС, вылавливают на другой. Конечно, и снаружи тоже осматривают (хотя что там осматривать -- труба закопана в землю на небольшую глубину, просека как просека).

Во-вторых, и это тут главное, давление газа в трубе (наряду с другими параметрами) постоянно контролируется автоматикой. Автоматика следит за давлением -- если оно резко упало, то, значит, в трубе дырка, и надо снизить давление и прекратить подачу газа. Это всё автоматически происходит!

Плюс к тому, все эти данные передаются в ПДУ (пульт диспетческого управления), оттуда на центральное ПДУ. Везде сидят диспетчеры и видят, что и как, на экранах компьютеров и на большой карте (примерно так: 1, 2). Оттуда, с ПДУ, можно также всем "рулить", открыть/закрыть любой вентиль и т.п.

Поэтому непонятно, почему вентиль перекрывали 4 часа? Видимо, у них там всё плохо и ничего не работает...

Tags:
Comments

Автоматика сама должна была вентили завернуть. Либо совсем всё плохо, и город живёт на пороховых бочках, либо это не просто труба рванула.

Ну дык а я о чём?

когда уже рвануло то от факела хуже не будет, если что-то загорело оно будет гореть и дальше. да и мгновенно всё равно не перекрыть -- в самой трубе газа дохрена и гореть он будет долго. а вот если в спешке перекрыть не правильно то рвануть может ещё в другом месте.

полюбому сожгли одну тонну газа, а спишут сотню)))

насчет автоматики ты совершенно прав, сработать должно было полюбому и сразу, если это конечно не автономное хранилище. вот любая дырявая заправочная емкость могла спокойно гореть и до полного опустошения. но раз пишут, что это газопровод, то конечно всё очень мутно выглядит.

кстати, вполне возможно, что вся автоматика давно демонтирована и загнана на те же севера типа ЯНАО (в добывающие регионы) "успешными" ушлыми масковскими коммерсантами, имевшими такую возможность.

> полюбому сожгли одну тонну газа, а спишут сотню)))

да это пофиг, я думаю. Экономический ущерб от пожара в целом куда больше, чем стоимость сгоревшего газа, я думаю.

> насчет автоматики ты совершенно прав, сработать должно было полюбому
> и сразу, если это конечно не автономное хранилище.

Написано, что труба, газопровод. Конечно, там какое-то время газ из трубы выгорает после закрытия, ну вот он, похоже, час и выгорал.

Но 4 часа на закрытие! Вообще ни в какие рамки...

Я думаю, что это косяки журналистов, которые не понимают о чем пишут.

Один из последних примеров. Еду вредно греть в микроволновке потому, что от излучения разрушаются молекулы (sic!) воды и взрывают пищу изнутри!!! Ведь все же видели, как еда при нагревании в микроволновке взрывается. Воооот! Мне пришлось объяснять одному очень неглупому человеку с двумя высшими образованиями, что это фигня полная.

>> Я думаю, что это косяки журналистов, которые не понимают о чем пишут.

+1

Кирилл.
Обычно за неверное отключение и даже аварийное диспетчера могут лишить премии. Поэтому, даже увидев упавшее давление на приборах, он кричит дежурному КИПовцу, чтобы тот проверил работоспособность приборов.
КИПовец человек со стажем. Понятное дело, что за 10-15 лет работы большинство аварийных падений давления были ложными. И если при каждом вырубали газ, а потом включали, то все бы сидели без зарплаты, а жители столицы без газа. Конечно, если сверить с показаниями датчиков расхода (если такие есть), то можно сразу увидеть картину как на ладони. Но вряд ли диспетчеры все такие умные собрались 9 мая.
А запуск газа после аварийного отключения, скорее всего, процедура дорогостоящая.
Так вот КИП-овец по теории вероятности решил, что дело в глюхах датчика давления. И особо не торопясь поехал (пошел, полетел, побежал) его проверять.
И только после того как всем стало ясно, что дело кердык - вырубили подачу газа.

Все плохо не только у них. Такая ситуация на многих крупных предприятиях и в сфере ЖКХ.

Сигнал о возгорании газопровода поступил в 0:40 мск. Пожару был присвоен пятый номер сложности. На место происшествия выехали сотрудники МЧС и «Мосгаза».

Там даже не то что датчики и автоматика — собственно, Мосгаз уже знал, что там пожар, раз сотрудники Мосгаза туда выехали.

Странно, мне почему-то кажется, что премии надо лишать в обратном случае...

Прошлым летом ездили с [info]peet по Волгоградской области. В одной долине горела апокалиптическая зажигалка: из трубы высотой в три этажа вырывалось пламя примерно такого же размера. И грохот стоял, как на космодроме. Когда обратно ехали, уже погасили.

Я тоже вчера ночью, читая выпуски новостей и статьи в жж, задавался вопросом: нафига трубу тушить, когда можно просто перекрыть вентиль - и она сама потухнет.

они и не тушили факел, это бесполезно. пожарные не давали загорется окружающим потройкам.