k001
k001
:...
k001 [userpic]
нотариус

Моя дочка от первого брака -- Валерия -- живёт с мамой в Ухте. Каждый год они ездят отдыхать за границу, каждый год им нужно от меня нотариально заверенное разрешение. Каждый год я хожу к нотариусу и такое разрешение делаю.

В прошлом году у меня вдруг спросили свидетельство о рождении Валерии. Я объяснил, что она живёт в другом городе с мамой, поэтому свидетельства о рождении у меня нет. Меня попросили сделать хотя бы копию. Позвонил в Ухту, прислали электропочтой скан. Сделали.

Сегодня я встал пораньше и уже в 9 утра стоял в очереди у нотариуса около м. Алтуфьево (нотариус работает с 9). В 11 подошла моя очередь, пустяки, каких-то два часа!

-- Нужен оригинал свидетельства о рождении.
-- Я же сказал -- мы разведены, дочка живёт в другом городе с мамой, у меня нет её свидетельства о рождении.
-- Наш нотариус не принимает копии, нужен оригинал.

Чувства мои описать трудно... Без бумажки ты букашка.

Пойду завтра к другому нотариусу. Или попрошу жену ездить на отдых в Сочи или Крым (хоть и Украина, но не помню, чтобы там спрашивали такое разрешение).

Update: я тут погуглил и понял, что таковое разрешение нужно не для проезда через границу, а для получения визы.

Comments

В Крым — нужно будет. Спрашивают не «там», спрашивают на границе, и неважно, куда ты едешь.

два года назад разрешение на вывоз отменили, если ребенок едет с одним из родителей!!!!
разрешение нужно в таких случаях, как:
- едет с бабушками, тетями или любыми чужими людьми без кого-либо из родителей
- при оформлении Шенгенской визы в некоторых посольствах (так они еще и апостилировать требуют, что стоит дико денег срочно или занимает месяц)
я могу найти ссылки на законодательство - это частый вопрос в сообществе baby_tour
главное не забывать оригинал свидетельства о рождении если фамилии с ребенком разные и у дЕтя отдельный паспорт (чтоб доказать что родственники).
ездила и езжу. и не только я - отец тоже вывозил ее спокойно, а он 1. не гражданин РФ, 2. фамилии у них разные, 3. мне на тот момент был не муж. Просто попросили показать свидетельство, чтобы понять отец он или дядька чужой

Разрешэние на вывоз детю с паспортом — это пять, я считаю.

а чо такого???? загранпаспорта нынче с рождения. в новые так ваще детей не вписывают - тока свой каждому младенцу

отменили
но мы где живём? верно, в России
знать закон - это пол-дела, добиться, чтоб должностное лицо, не желающее пропускать детку без разрешения второго родителя, исполняло закон - это даже не вторые пол-дела, а пляски с медведем

безусловно можно потом доказать в суде, кто был прав, но отпуск испорчен будет для всей семьи
а при сложности подгадать отпуска, билеты и всякие детали и мелочи - это просто трагедия..

так что лучше на всё иметь справку-бумажку, помните, как у Жванецкого?
)

ну так-то оно так. но ведь не спрашивают же! я летаю с деткой раз в 1-2 месяца, и на поезде выезжаю и тыпы - не спрашивают. даже и некому что-то доказывать! мы делаем только для Шенгенских стран для получения визы и там очень строго - с конкретными датами требуют, и эта бумажка остается в консульстве - то есть на границе ее уже с собой нет

может, и впрямь полегчало пограничникам уже
с года три назад было сложнее, столько подавалось исков в суды!

Лучшэ — не связываться с должностными лицами. Небольшой марш-бросок в нужное время, попал на пикет — отстреливаться.

Может проще сделать еще одно свидетельство о рождении ( наверняка же можно заказать) которое будет у тебя. Или нотариально заверить копию.

не знаю как свидетельства о рождении, а паспорта нотариусы не заверяют нивкакую

Бред какой-то. Моя жена кучу раз ездила с ребенком безо всякого моего разрешения.
Насколько я помню, разрешение для мамы с ребенком нужно только в том случае, если есть поданное мужем в суд заявление о запрете вывоза ребенка.

А заграница, куда они собираются, безвизовая или, наоборот, туда надо делать визу? Я тоже весьма интересуюсь этим вопросом, только с другой стороны - для моей дочери от первого брака. Сейчас все наперебой утверждают, что в безвизовые страны типа Турции, Египта и уже Израиля при поездке ребенка с одним из родителей для выезда из России нотариально заверенное разрешение от другого не нужно. Проверять, насколько это работает в реальности, на собственном опыте я опасаюсь.
Что самое смешное, мне кажется, что я знаю эту контору в Алтуфьево - именно там я два года назад такое разрешение и брала. Ага, очередь на два часа!

Кирилл! тебя нагло разводят! Все нотариусы знают, что разрешения эти не нужны. Однако пользуются. Я сама лично в прошлом году ездила с Сережей в Турцию без всякого разрешения.
Теперь обраное правило. Если второй супруг возражает, то подает заявление в органы, и тогда на границе не выпустят.
Так что смело ничего не делай.

обычно в таких случаях для убедительности приводят ссылку на нормативный документ

А там да, на границе действительно не нужна эта хрень. А вот посольства при оформлении визы часто требуют. Не требуется там, где виза ставится в виде марки уже там на границе — Турция, Египет. Соответственно, [info]zhulia@lj и не имела проблем с разрешением, потому что Турция, но распространила свой опыт на все страны, что неправильно.

Я, наверное, тупой. Зачем нотариусу для заверения твоей подписи свидетельство о рождении твоей дочери?

это, вероятно, во избежание махинаций
вдруг же посторонний мужик в сговоре с матерью детки
обоснуй, что не!

ОбоснуЮ: фоток и образцов подписей в свидетельстве нет. Если в свидетельстве о рождении есть важные данные для соотнесения владельца паспорта с ребёнком — то это можэт сделать и человек, который проверяет доверенность (чтобы сличить имя, фамилию и отчество нотариус не требуется). Если важных данных нет — то вообще непонятно, зачем оно нотариусу.

для лица, облечённого властью, недостатошно логики и закона, не поверят

*сама верит всем мужчинам до свадьбы*

Как я могу быть посторонний мужик, если я показываю паспорт, у меня в паспорте вписана дочь, и я пишу о том, что _я_ такой-то разрешаю прокатиться. По поводу моей личности вопросов быть не может — вот я, вот паспорт…

Хоть все здесь и говорят, что разрешение не нужно и принято распоряжение о том, что оно не нужно (и такое распоряжение, действительно, есть, я видела скан в Интернете), тем не менее бывают случаи, когда маму с ребенком задерживают на границе без разрешения от отца. Этот вопрос периодически обсуждается в разных сообществах, и таки находятся люди, которых на границе не выпустили. Можно, конечно, судиться с погранцами потом и выиграть суд, но это потом.

Что касается свидетельства о рождении. Я тут недавно посеяла свидетельство о рождении Анны, а ее надо было как раз в школу записывать. Ну я пошла в ЗАГС, где оно было выдано, и за полчаса получила новое. Надо: сбегать в сберкассу оплатить 100 руб., отстоять очередь и расписаться в архивной книге. Все.
При мне разведенная пара получала свидетельство для папы, т.к. ему тоже постоянно требуется для каких-то официальных случаев, так вот чтобы было свое.
Ничто не мешает твоей бывшей жене пойти в ЗАГС, сказать, что потеряли свидетельство, взять еще одно для тебя и прислать по почте. На следующий день можно взять еще одно для бабушки, потом для дедушки и т.д. Они все точно такие же, имеют законную силу, на них просто написано "повторное".

Такие дела.

Только ещё на свидетельстве надо ставить штамп о российском гражданстве, с этим может быть гораздо больше мороки, чем с собственно свидетельством.

И про штамп о гражданстве скажу, только что была в ОВД, сфоткала все инструкции.
Для детей, рожденных до 1 июля 2002 года (куда попадает и моя Анна) нужно ксерокс и оригинал паспортов обоих родителей для установления гражданства ребенка! Я им говорю: что за фигня, а если мы в разводе и отец не в этой стране? Они мне: а нам по фигу, судитесь, подавайте в розыск, лишайте прав, а пока отец -- дайте паспорт. Ну, после этого я с ними еще чуток поругалась, и они мне сказали: нам нужна любая официальная бумага, где написано место рождения отца.
Вот, думаю, в твоей ситуации (раз ты с готовностью предоставляешь все документы) тебе проще послать в Ухту нотариально заверенную копию паспорта, к примеру. И будет у ребенка штамп о гражданстве.

слушай, а выдают же другой документ уже, в смысле с другим номером
то есть даже несмотря на то, что пишется ПОВТОРНО, всё равно выдаётся другой номер, а прежний аннулируется
у нас так с Егором было

все точно. повторный отменяет действие прежнего.

А вот это не совсем ясно — аннулируется ли прежний. Я надеюсь, что нет.

аннулируется, это тебе Я говорю
*машет битой издалека многозначительно*

AFAIK мы по нему (по старому свид. о рожд.) вписывали Егора ко мне в паспорт (потому что нужен штампик о гражданстве, а на новом штампика нет, и я поэтому показывал старое).

Если ехать на Украйну, тоже надо брать старое, со штампиком (или делать штампик в новом).

возможно, нет базы по этим документам просто
могли и не пропустить
мне в собесе как увидели два свидетельства, сразу сказали: о, а вот это вам надо выкинуть! оно недействительное!
но я пока везде юзала старое именно по причине его полного соответствия (штампик)

Да, номер другой, я сравнила с ксероксом первого свидетельства.
Штамп о гражданстве надо снова делать, получается.
Блин, козлы они там все. Не объедешь их...

Как я тебя понимаю!

Правда, я нахожусь с другой стороны вопроса, так сказать.
Мучаемся с разрешением для Лерки, дочери, от её отца.

Остаётся ждать 16-тилетия, когда паспорт получит.

Я вот тоже непойму, ты доверенность на ребенка выписываешь или свою волю хочешь у нотариуса заверить. Если последнее, то заверение подписи на документе никаких других документов кроме твоего паспорта не требует. В Долгопе самый вменяемый нотариус - Катаров. Вот только к нему очереди... Но можно подъехать ДО обеда или часа через два ПОСЛЕ и проскочить - у него бывает что рассасывается очередь.

А почему на Алтуфьево? В Долгопрудном пять штук нотариусов, и все обитают возле станции. И очередь там сильно меняется: бывает на два часа, а бывает (особенно после обеда) что вовсе никого нет.

Вот я туда сейчас и собираюсь. В Долгопрудном у меня даже свид. о рождении ни разу не спрашивали…

А на Алтуфьево потому, что по дороге на работу…

да, мы переехали в Отрадное.

Возле алтуфьево-отрадное полно нотариусов, причем к ним можно позвонить (достаточно быстро) и спросить требования заранее. Причем у "ГУЛЕНКО Т.П., нотариус Адрес:127273, г. Москва, ул. Декабристов, 38, 8 (495) 907-13-02", насколько я помню, очереди не очень большие (главное не попасть к тому нотариусу, кот. разбирает наследственные дела).

Нотариус - идиот

Нотариус - идиот. Вон из профессии.
От него требуется заверять то, что ты, (фамилия имя отчество паспорт серия номер дата выдачи дата рождения) такого-то числа в присутствии нотариуса поставил подпись на документе, о чём он и ставит штампик.
Что в документе написано и про кого он, нотариуса ебать не должно.
Дальше в посольстве берут это заявление и свидетельство о рождении, смотрят туда кто является родителем, и сравнивают с тем что написано в заявлении.

Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт.

это самый главный коммент.

и второе.
Сделай доверенность на 3 года, а не на год.

Доверенность выписывается на конкретный диапазон дат и конкретную страну.

чем (каким нормативным документом) вводятся эти ограничения?

впрочем догадываюсь - нотариусы народ мерзский весьма, и тупой

> чем (каким нормативным документом) вводятся эти ограничения?

Возможно, как раз таки иностранным посольством.