k001
k001
:...
April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

microUSB и аналитики

Европа принимает единый формат разъёма телефона для зарядного устройства -- это microUSB. Все радуются и ликуют. И только "ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин" вот что речёт:

Я вообще не считаю идею с единым зарядником хорошей. Я думаю, что существует слишком много ситуаций, когда данный разъём не подходит - например, если нужно больше питания, чем предусмотрено стандартом; или же сверхтонкий формфактор аппарата делает применение такого разъёма крайне затруднительным. Не думаю, что инициатива получит какое-то глобальное развитие.

Наверное, Эльдар никогда в жизни не попадал в ситуацию, когда надо прямо сейчас зарядить телефон, и есть электричество, и есть зарядники всякие -- но не подходят.

Вероятно, Эльдар также не видел, как выглядит разъём microUSB. "Мама" его имеет толщину 2.5 мм. Я понимаю, если бы сейчас толщина среднего телефона была миллиметра 3-4 -- было бы о чём беспокоиться. Да нет, вроде, обычно толще. А отдельные модели толщиной с кредитную карточку погоды на рынке не делают -- кому, как не аналитику, об этом лучше знать?

Скорее всего, Эльдар не держал в руках зарядника от Blackberry 8900 (как раз с разъёмом microUSB), обеспечивающего ток 750 мА. Стандарт microUSB, если мы с гуглом не ошибаемся, допускает ток до 1 А. Panasonic предлагает microUSB разъёмы с током по питающим пинами до 1.8 А. Это довольно приличные токи.

Возможно, под словами "больше питания" аналитик Эльдар Муртазин имеет в виду напряжение, а не ток? В настоящее время наблюдается тенденция к уменьшению напряжения работы микроэлектроники, и 5 вольт -- это довольно много. Для СИМ-карты, кажется, нужно 3.3 V.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Эльдар не аналитик. Кто же он?

PS у меня в последние несколько лет все телефоны на miniUSB -- зарядки есть дома, на работе, в машине...

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.