k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
по результатам визита к стоматологу

Приехал в Медси, подождал минут 20-30, принял доктор, молодой армянин. С утра, говорю, болит то зуб, то голова. "Так что будем лечить -- голову или зуб?" Выбрал зуб.

Потрогал, постучал, поковырял, подул, порасспрашивал, отправил на рентген. После рентгена ещё постучал, поковырял, поспрашивал. Выяснилось вот что. Соседнего зуба с одной стороны там нет, поэтому больной наклонился в сторону дырки, стоит теперь косо, корнями вроде как касается соседнего (с другой стороны), из-за чего оно и болит. Почистил "сумку" между двумя зубами, заложил туда лекарство какое-то на основе йода, сказал, что непонятно, поможет оно или нет. Если, мол, болеть не будет, то радоваться и плясать, а если будет, приходить на удаление нерва. Сижу, прислушиваюсь, то болит, то нет -- вроде в основном нет. Надеюсь на чудодейственный йод.

Такое у меня впервые. Обычно или кариес какой-то, или ещё что, или пломба выпала, или зуб треснул. А тут всё хорошо, все здоровы, проблема только в наклоне зуба!

Вывод на будущее простой -- лучше зубы не удалять, ну а уж если удалили, надо ставить коронку или ещё что, дырку не оставлять.

Comments

Сходи к другому зубному на консультацию (они ж бесплатные обычно) на всякий случай. Нерв удалять, не проверив все на 3 раза, явно не стоит.

А если правда окажется, то интересно, у меня дырка от зуба уже четыре года. Может стоит уже что-то предпринять :)

Думается мне что зуб можно выпрямить вместо удаления нерва.
А по поводу того, что зубы куда-то там наклоняются, то не все так однозначно. У давным давно вырванные так и стоят пустые. И соседние зубы никуда не наклоняются и никуда не мигрируют. Докторица, которая мне тут недавно зубы проверяла все брови удивленно топорщила.
Но в этом случае у меня наблюдается такая фигня, что даже зуб без нерва удалить невозможно - они не то чтобы не даются, а стоят как влитые. Вечно в хирургию отправляют, а там только под общим наркозом у народа получается.