k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
my passport is back

zOMG! Мне привезли из Канадского посольства паспорт с визою! Ровно через месяц, ёлки-палки! И почти вовремя -- сегодня как раз последний день Linux Symposium 2009.

Хронология событий:
27 февраля: написал предложения по докладам на LS.
29 мая: попросил организаторов LS прислать мне приглашение, подготовил анкеты и прочие документы.
8 июня: попросил ещё раз, сказали "вот-вот сделаем, у нас тут GCC summit".
11 июня: попросил ещё раз, сказали "завтра, у нас тут свадьба".
15 июня: прислали приглашение, собрал все документы, отправил в посольство (кроме паспорта, потому как летел в Германию).
6 июля: дослал в посольство паспорт, после чего в тот же день получил звонок из посольства -- "пришлите нам паспорт". Уже прислал!
9 июля: написал организаторам, что, видимо, не поеду уже; отменил отель. Тут же ответили, что поднимут посольство на уши.
10 июля: стало понятно, что точно не успеваю на свой доклад (если паспорт привезут в понедельник 13-го), написал о том организаторам. Уехал в мини-отпуск
13 июля: паспорт так и не привезли, я в отпуске.
16 июля: паспорт так и не привезли, поинтересовался паспортом, ибо надо ехать на OSCON. Выяснилось, что в этот день посольство уже передало его курьеру.
17 июля: паспорт привезли.
20 июля: вылетаю в США.

Comments

Ну хоть вернули и не потеряли, а то случаи разные бывают...

И даже с канадской одноразовой визой, действующей до конца этого года! Смогу побывать в Канаде один раз… только незачем уже :(

У моей сестры, когда она была студенткой, был похожий случай. Она подала документы на студенческую программу работы в США. Ей даже повезло в том плане, что дали визу (молодой незамужней), но принимающая сторона в последний момент не подала заявки на "рабочую силу". А самой ехать "в никуда" она не рискнула. Так и осталась у неё "неизрасходованная" виза в США.

Ты случаем в NY не будешь? могли бы встретиться, а то на OSCON я не долечу.

Ну, я там раза три уже был, но в этот раз пока не буду, взял прямой до LAX, не люблю пересадку и потом ещё пять часов лететь. Когда буду -- дам знать...

Давай, а то обидно что мы в прошлый раз не пересеклись.

Кстати, в Сиэтле в канадском консульстве гражданам России с визой B-1 совершенно спокойно выдают канадскую визу в день обращения. Может и в NYC так же.

Ничего себе! Буду знать, вдруг в другой раз пригодится.

А виза single или multientry? А то мне всё канадцы лепят сингл -- не то чтобы мне часто надо было в канаду, но как-то обидно.

Визу дают single-entry, но вместе с ней дают разъяснительную бумажку, что если перемещаться только между штатами и канадой, то она действительна на две поездки. Чудеса просто какие-то, но уже два раза опробовано - приходишь с 8 до 10 утра, в 11 уже отдают паспорта обратно.

Тут до канадского Ванкувера два часа езды, запросто можно на выходные ездить, видимо поэтому упрощенная процедура.

Понятно. А то как раз кто-то приглашал в Канаду съездить на выходные (из Штатов), а я подумал -- "но как?". Оказывается, вполне даже можно.

Hi Kir!

Google translator translations are always funny (Russian to German/English) :) so I hope that I understood all the text right. Nice to hear that you got your passport back from the Canadian embassy. So I wish you a nice trip to America/Canada. Maybe it's possible to see some pics from the OSCON?

Mario