k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
как не голосовать за плохой сайт

Вспомнил тут по случаю. Многие не знают, а стоило бы.

Часто люди в блогах (форумах и т.п.) дают ссылку на сайт, чтобы его поругать. Ну, например, "вот там мошенники, украли мои деньги" или что-то подобное. Эффект, к сожалению, двоякий. С одной стороны, читатели сделают выводы, может, кому-то и поможет. С другой стороны, рейтинг сайта в поисковых системах поднимется.

Немножко про рейтинг сайтов for dummies. Если очень-очень по-простому, то с точки зрения гугла, яндекса, рамблера и т.п., интернет представляет собой кучу страниц, связанных между собой ссылками. В предположении, что авторы всех этих страничек ссылаются на хорошие, годные, полезные сайты (так оно обычно и бывает), "рейтинг" тех страничек, на которые ссылаются, растёт (скажем, у microsoft.com или livejournal.com очень большой рейтинг, потому что на эти сайты ну очень много ссылок). Далее, этот рейтинг учитывается при выдаче страниц в результатах поиска, то есть страницы с большим рейтингом попадают в первые результаты (куда обычно люди и идут).

Таким образом, если вы ставите ссылку на какую-то страничку или сайт, вы фактически голосуете за него, и поисковики этот ваш "голос" учитывают. Поэтому когда вы ссылаетесь на сайты, которые вам не нравятся, вы делаете этим сайтам лучше. Парадокс? Впрочем, выход есть.

Ссылку на "нехороший" сайт следует оформлять вот таким примерно образом:

<noindex><a href="сцылка-тут" rel="nofollow">текст тут</a></noindex>


Тег noindex работает для Яндекса, аттрибут rel=nofollow для Гугла, про остальные поисковики не знаю, но наверняка большинство из них понимает или то, или другое.

Comments

Только, если я правильно понимаю, должно быть rel="nofollow".

А лучше всего, конечно, просто не делать ссылки активными — нечего давать людям возможность быстро попасть на говносайт. Для этого надо вовсе не писать <a href="...">...</a>, а если движок блога конвертирует ссылки автомагически, не писать http:// или www. — человек и так поймет, о чем речь, а тупой компьютер не догадается поставить ссылку.

> rel="nofollow"

Ох, ну как же я так ошибся! Спасибо, исправил.

> А лучше всего, конечно, просто не делать ссылки активными

Это самый простой вариант, но он всё-таки ухудшает юзабилити. Раз человек даёт ссылку, то всё-таки хочет, наверное, чтобы туда пошли и посмотрели. Впрочем, да, в форумах, где нельзя использовать HTML, такой вариант прокатит. Я часто видел подчёркивание перед http:// — его достаточно, чтобы парсеры не увидели ссылку.

> Я часто видел подчёркивание перед http://

тест тест тест

http://openvz.org/

_http://openvz.org/

элже подчёркивание не помогает…

http:<!-- >//openvz.org помогает:

http://openvz.org

К слову, это популярное заблуждение, что в SGML(HTML) комменты слишком длинные. Минуса нужны только для того, чтобы использовать треугольные скобки в комментах.

<!comment> - валидный комментарий.

Вот, нагуглил описание. Дальше как-то разбираться не хочется, лучше уж я буду эти минусы ставить :-)

К юзабилити тоже нужно подходить с головой. Я лично считаю, что, если человек *ругает* некий сервис, и не хочет, чтобы поисковики его поднимали, не нужна и обычная ссылка. Иначе возникает логическое противоречие, не находишь?

Можно "будьте бдительны, появились вот такие мошенники", но не желать, чтобы они поднимались в яндексе без этого контекста. Где противоречие?

Противоречие в том, что мы даем ссылку на вот таких мошенников, то есть потенциально приводим людей на их сайт. Я, конечно, понимаю, что после такого предупреждения каждый сам дурак, но зачем провоцировать-то?

По-другому: активная ссылка нужна для того, чтобы дать возможность посетителю сайта перейти на другой ресурс. Если у нас нет такой цели, зачем нужна ссылка?

"Посмотреть, но не воспользоваться." — это один вариант.

Могут быть также случаи, когда речь о том, какая вредная чушь написана на таком-то сайте (т.е. не мошенники, в смысле не деньги умыкнуть пытаются, а нагло врут на какую-нибудь значимую тему). Ссылка с комментарием "посмотрите, какая наглая ложь" вполне полезна (особенно если тут же дать ссылки на правильные источники или хотя бы своими словами объяснить, почему всё не так). А вот поднимать рейтинг такого сайта, опять же, не стоит.