k001
k001
:...
April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

про культуру

Удивительное происшествие случилось нынче с нами. С утра ничего не предвещало удивительных происшествий -- мы собрались и поехали на детский спектакль "Тайны старого шкафа" в драмтеатр на Малой Бронной. Приехали чуть раньше времени, всё было закрыто, посидели в машине. Потом я выкупил заказанные билеты.

Удивила нервозность кассирши -- с каждым вторым она о чём-то спорила, ругалась, размахивала руками и т.п. Когда очередь продвинулась поближе, я сумел вникнуть в суть двух очередных раундов разногласий. Оказалось, речь шла о купоне на детский новогодний подарок, который, судя по объявлениям, можно было приобрести в той же самой кассе всего за 350 рублей. Как выяснялось далее в кассе, оный купон был не вполне добровольным, а скорее обязательным к каждому детскому билету. В первом случае, если я всё правильно понял, кассир не дала людям купон, за который они только что заплатили, они поспорили, повозмущались, махнули рукой да и ушли. Во втором случае тётенька, покупавшая билеты, всячески отбивалась от навязываемых ей купонов на подарки, мотивируя это тем, что она несколько дней назад уже ходила со своими детьми на другой детский спектакль этого театра ("Принц Каспиан") и покупала подарки, и второй раз они ей ни к чему. Казалось бы, этого достаточно, но кассирша продолжала твёрдо стоять на своём. Тогда тётенька дополнительно объяснила, что она специально предварительно звонила администратору и узнавала, что билеты без купонов на подарок купить можно, и по телефону её заверили, что купоны -- дело добровольное. Кассирша была сломлена! Следующим был я и, видя её боевой настрой, сразу же согласился на один подарок (чуть не сказал сначала, что у нас двое детей! ведь сейчас Настю можно назвать ребёнком только с очень большой натяжкой). Порадовался, что всё это случилось со мной одним (семья сидела в машине) и никому не испортило настроения перед спектаклем. Но не тут-то было!

Оказалось, что у билетёрш и администраторов этого театра настрой не менее боевой, чем у кассиров! Подробности можно прочитать тут, а если кому лень идти по ссылке, то вкратце расскажу. Билетёрша спросила -- а что это у вас там в руках? Я ответил, что девочка, полтора года, спит. Билетёрша сунула нос в девочку и с криком "ну как же, расскажите мне, полтора года, ага, конечно!" помчалась за администратором, предварительно поставив вместо себя охранника с приказом никого не впускать. Администратор отказалась пустить нас на спектакль, мотивируя это тем, что он будет всем мешать смотреть спектакль. Было сказано много пафосных слов о культуре, необходимости прививать её детям и т.п. В основном разговаривала Ленка, а я отошёл, чтобы не разбудить Саньку на руках, но периодически, примерно раз в две минуты, подходил и вступал в диалог. Где-то на третьем-четвёртом подходе (да, дискуссия была не только эмоциональной, но и достаточно продолжительной!) я сказал -- мы сдаём билеты, верните нам деньги, мы поедем домой, раз вы так не хотите, чтобы мы посмотрели ваш спектакль. Но такой вариант администратора тоже не устраивал, что меня тоже весьма позабавило.

И до этого нескучная дискуссия, кстати, весьма оживилась после того, как Ленка сказала, что проблем с ребёнком нет совсем -- она или спит, или смотрит спектакль, или Ленка даёт ей грудь. "КАК?! Вы будете кормить ребёнка грудью на глазах у всего зала?!". И опять мы узнали много всего о морали и нравственности.

Я всегда полагал, что это исключительно проблема кормящей матери -- покормить ребёнка грудью в общественном месте. Всё-таки это несколько неловко делать при публике, надо как-то повернуться спиной ко всем, закрыться или ещё что. Никогда не думал, что это может быть проблемой окружающих. Вот когда кто-то курит или матом громко ругается, а ты с детьми -- это да, неприятно. А ребёнка кормить естественно -- он же ребёнок, ему не объяснишь, что мы покушаем потом! Допускаю, впрочем, что некоторым не нравится, но в таком случае достаточно просто отвернуться (а вот в прокуренном лифте это не поможет). Но тётенька рассказала всякого такого, что я уже стал сомневаться, а не семейство ли мы папуасов.

Закончилось, впрочем, всё хорошо (опять же, см. тут) -- нас допустили к прекрасному. Забавно, что места у нас были в самом дальнем закутке, по одному месту на ряд (то есть ни слева, ни справа никто не сидел), между стеной и загородкой, то есть рядом не было никого, кому мы могли бы помешать своим видом. Что касательно шума, так его гораздо больше произвели выходящие во время спектакля из зала дети со взрослыми (предположительно в туалет) -- и это нормально, дети есть дети.

А сам спектакль хороший, актёры, декорации, свет, музыка -- всё понравилось.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.