k001
k001
:...
Back Viewing 20 - 40 Forward
госуслуги

Зарегистрировался на gosuslugi.ru, даже уже конверт по почте прислали (так они проверяют правильность почтового адреса). Хотел посмотреть, есть ли у меня неоплаченные штрафы гаишные, ан нет -- "ведутся работы на стороне ГИБДД, заходите позже".

Пару недель назад, припоминаю, было то же самое. Я тогда подумал, что проблема связана с тем, что я не до конца зарегистрировался. Ан нет -- ничего не помогает.

Я так понимаю, государство не хочет, чтобы я дал ему денег. Уже не в первый раз.

Tags:
заполночные мысли

До чего дошли спамерские нанотехнологии! Оказывается, есть вирусы, которые добавляют ссылки в сообщения, которые пользователь с заражённого браузера постит на форумы. В принципе, технически вроде бы ничего сложного -- перед отправкой формы на страницу вида .../forum/... и наличии в оной форме textarea добавляем туда наши слова.

Но это же кошмар! А ведь всё это (и ещё всякие дорвеи и прочие мусоросборники), если вдуматься, из-за page rank. Как говорится, две стороны одной медали.

Tags: , ,
Kernel RHEL5 2.6.18-194.3.1.el5 028stab069.5 released

Кто там хотел RHEL5.5 based ведро? Налетай! Теперь банановый с блек-джеком и шлюхами с бриджами и nfsd!

Ещё намечается интересная тенденция -- некоторые фичи нам заказывают за деньги. Например, в предыдущем релизе мы виртуализовали BSD process accounting, который так понадобился какому-то дядьке, что он за него заплатил. В этом релизе мы таки допилили kernel mode nfsd (версии 3), с нормальными локами и т.п. -- он понадобился людям из Alcatel-Lucent.

Tags: ,
трейлофото

Еду я недавно себе по дмитровскому шоссе за рулём, никого не трогаю. И вдруг понимаю -- что-то не так. Оказалось, что см. фото 1 )

А ещё на прошлой неделе видел тётеньку на белом трейле с ромашками. По-моему, очень симпатично. См. фото 2 )

Ну и о трудностях парковки. Места около дома мало, приходится выкручиваться. Почти как в Париже, только чужие бампера задевать нельзя, не говоря уже о расталкивании машин. См. фото 3, 4 )

Все фотки с гуглофона.

Tags: , ,
asus m2n-mx se wtf

Ядра от RHEL 5 (и от CentOS 5, и стабильное от OpenVZ) не грузятся на машине с материнской платой asus m2n-mx se с вот такой ошибкой:

Kernel panic - not syncing: IO-APIC + timer doesn't work
Read more... )
Решение нашлось вот тут. Выключаем в БИОСе опцию Chipset-> SouthBridge-> MCP61 ACPI HPET TABLE, и всё взлетает и работает без всяких флажков.

CityGuide / СитиГид 3.7

Я тут плакался ранее, что у всех уже СитиГид версии 3.5, а у меня 3.3 и апдейтов не видно. Так вот, они выпустили для моего девайса (Explay PN-365) сразу 3.7.

Что я могу сказать? Возможно, что-то стало лучше, но это я не замечаю, потому что некоторые вещи стали хуже.

Начать можно с того, что папка на моём девайсе называлась CityGuide, а в обновлении она называется почему-то MobileNavigator. Непродвинутый пользователь просто не сможет такой апдейт поставить, потому что не догадается переименовать. Продвинутый посетует -- как так, ведь обновление прямо специально для этого конкретного устройства выпущено, вроде, а не для всего сразу, и тут такая плюха.

Дальше. Интерфейс сильно изменили, возможно, где-то и улучшили. Но опять -- я в первую очередь вижу чрезвычайно маленький и очень сильно "замыленный" шрифт, которым на экране написаны достаточно важные для меня цифры -- время прибытия, сколько осталось ехать километров и т.п. И это ещё у меня новые очки, в которых я вижу сильно лучше старых. Я понимаю, что на экране 320х240 особо не попишешь, но есть какой-то минимальный размер кегля, меньше которого на данном девайсе лучше не писать? Или хотя бы так -- есть же минимальный размер кегля, меньше которого сглаживание (антиаласинг) лучше не включать? Или юзабитили тестеры тестировали продукт только сидя за столом в офисе с хорошим освещением, а не в автомобиле при движении по городу? Или там не было юзабитили тестинга вообще? Скорее всего.

Ещё раньше я падений не помню, а нынче при попытке поискать объект в Москве она пишет "индексирование..." и через несколько секунд падает. Я понимаю так, что памяти не хватает. Казалось бы, тоже, такой баг отлавливается на стадии тестирования...

Теперь про то, что точно не улучшили, а оставили старым и страшным, как и в старой версии 3.3.

Когда хочешь что-то поискать, например, ресторан или заправку, то тебе первым делом выкидывают список географических регионов (например, там есть "Москва" и "московская область" как две отдельных сущности). Это несколько озадачивает -- а вдруг я на МКАДе как раз между Москвой и областью, и хочу поискать и там и там. Мне вообще неважно, как это называется, я не хочу видеть этот список, тем более выбирать из него, мне надо просто что-то найти рядом с тем местом, где я нахожусь! Смирившись, выбираешь, скажем, "Москва", и тут программа говорит "индексирование...". И опять я -- раб СитиГида -- сижу и жду, пока оно там себе проиндексирует. Неужели нельзя придумать такой формат файлов, чтобы он был одновременно компактным и уже с индексом, чтобы не заставлять навигатор трудиться. а меня ждать? Да можно, я видел, iGo быстро ищет, и файлики с poi не сказать чтобы очень большие. И регион не надо выбирать, между прочим, тоже!

Ввод адреса "куда ехать" как был страшным, так и остался. Ты тыкаешь по буквам, пытаясь, например, ввести слово "Москва" (как будто навигатору и так непонятно, что ты в Москве -- мог бы и подсобить дефолтом), а он после каждой буквы натужно думает, перебирая все населённые пункты, начинающиеся с этих букв, чтобы показать, сколько результатов на букву М (какая мне разница, если их больше 10?) и сделать некоторые кнопки на клавиатуре серыми. И всё бы ничего, но пока он думает, я следующую букву ввести не могу!! Таким образом, я бы написал "москва" секунды за полторы, но выходит только за пять! Всякий раз при этом чувствую себя рабом железки, точнее, программы.

Ещё про ввод адреса, это ведь, наверное, самая популярная у пользователя операция. Господа ООО "МИТ", вы хотя бы видели экраны ввода адреса, например, у iGo? Заметьте, там на одном экране видно и страну, и город, и улицу, и номер дома, и чтобы, скажем, ввести другой город, надо просто ткнуть в кнопку с городом, а не в странную непонятную загогулину внизу экрана. Уже возьмите и нагло передерите этот экран оттуда, сделайте так же, если по-своему получается всякая фигня.

Ну и напоследок пару слов о сайте probki.net. Точнее, цитата оттуда:

Выберите платформу и загрузите беслатную программу.

На эту опечатку я забил им баг (в "Книгу жалоб и предложений" под номером 47090), будем смотреть, сколько дней уйдёт на исправление.

Ощущение в целом -- как будто ты в 1990 году, а программа написана на турбо-паскале под DOS, при этом написана человеком (одним!), который про юзабилити ничего не знает, да и про алгоритмы, производительность, оптимизацию -- тоже только краем уха слышал. И я не понимаю, как вообще это может конкурировать с Том-Томом, с айГоу, с Навителом даже.

Tags: ,
приоритеты Саньки

Санька всё время меняется. И сама меняется, и её интересы.

Слушать, как книжку читают, ей уже не очень интересно, а раньше было прямо не оторвать от книги.

Раньше её было не оторвать от папы, а сейчас стало от мамы. Правда, мне кажется, этот этап наконец-то проходит (к вящей радости мамы и всех остальных). Но ещё не прошёл, поэтому то и дело можно услышать громкий рёв.

Ещё она полюбила мультфильм "Доктор Айболит" производства студии "КиевНаучФильм" и может посмотреть все серии (больше часа) за один присест. Иногда, правда, хватает её только наполовину. Но и это поразительная внимательность для столь юного возраста.

Другие мультфильмы, однако, смотреть не желает. Пытался показать ей очень похожий мультик -- "Приключения капитана Врунгеля" -- смотрит, но еле-еле. Буду показывать ещё.

Из еды полюбила кефир (впрочем, может быть, это отголоски старой любви к творогу) и рисовые/какао шарики "Несквик". Под это дело пытаюсь кормить её с утра кашей с добавлением шарика "Несквик" в каждую ложку и запитием этого дела кефиром. Получается не очень (но лучше, чем без несквика).

И только хлеб и вода всегда популярны! А, ещё всякие плескания в воде и все прочие игры с водой (включая мытьё посуды на пару с папой и даже баню).

Ах да, и ещё она в январе умела говорить "мама" и некоторые другие слова, потом разучилась совсем, недавно вдруг опять проклюнулась "мама", но через неделю прошла, и теперь мы говорим только слово "так" (ну и ещё всякие другие, нераспознаваемые родителями).

Tags:
век живи, век учись

Интересно, полагаю, только юниксоидам и шеллописателям, поэтому под кат )

Tags: ,
Санька видео

В основном выкладываю для родителей, но в принципе мне нечего скрывать и от остальных. Парочка видео моей дочки Санечки. Художественной ценности не представляют. Под кат не могу. :)

Саня качается на качелях


Санька ест яблоко

Tags: ,
Переславль-Залесский

Вчера съездили в Переславль-Залесский с инспекторской проверкой. Посетили:
- Дом Берендея и музей масок.
- Синий КаменьПлещеево озеро).
- Музей утюга
- Музей паровозов (см. также)

Также проехали мимо музея чайника и ботика Петра, но посетить их времени уже не было, так как туда мы выехали поздно и ехали долго, на Ярославке вначале были пробки. Зато обратно в Москву прокатились с ветерком!

Мне всё очень понравилось, особенно про утюги. Егор вначале куксился (как у него часто бывает), но в музее паровозов разошёлся и не хотел уже уезжать. Там для мальчишек совершенно фантастическое место, есть, где полазить. Я же удовлетворил свою детскую мечту и покатался наконец на дрезине. Помню, в детстве представлял себе, как это происходит -- и реалии практически один-в-один совпали с ожиданиями

Нормальный фотоаппарат забыли дома, пришлось снимать на гугломыльницу, так что не обессудьте. Мои фотки тут.
Видео из музея утюгов тут.
Также под катом те же самые фотки и видео )

прикладная аквариумистика

Хотел поделиться специфическим рабочим юмором.

В нашем офисе расставлены аквариумы с рыбками. Недалеко от одного из аквариумов сидит сотрудник по имени Миша. Над аквариумом (на стенке мишиного кубика) висит объявление:

Пожалуйста, не кормите рыбок,
за ними следят специально обученные люди.
Администрация.


Точнее, такое объявление там висело вначале, года полтора назад. Потом его слегка модифицировали:

Пожалуйста, не кормите Мишу,
за ним следят специально обученные люди.
Администрация.


Потом ещё слегка изменили:

Пожалуйста, не кормите Мишу,
за ним следят!
Администрация.


И, наконец, сегодня я увидел там очередной вариант:

Пожалуйста, не кормите Мишу,
за ним следят специально обученные рыбки.
Администрация.




PS думается, следующее объявление будет "Пожалуйста, не кормите администрацию, за ней следит Миша. Рыбки." или что-то в этом духе.

Tags: , ,
про Саньку

Короткой строкой -- меня не было дома 10 дней, и вот, пока я там по Сан-Францискам и Лос-Анжелесам разгуливал и разъезжал (про что мне надо тоже написать, но пока не пишется), Санька дома таки окончательно научилась ходить. То есть она как бы умела уже чуть ли не с прошлого лета, но всё это держась за папу, маму, стул, стенку, или ни за что не держась, но только несколько шагов, а если надо было больше -- бросалась ползком. В последнее время много ходила по вечерам, держась за папу (ну и днём, наверное, тоже -- держась за маму). А за несколько дней перед командировкой я придумал её обильно хвалить, если она сделает пару шагов сама -- и хвалил.

И вот я приехал, а она всё время только пешком, вообще не ползает. Очень даже бойко ходит туда и сюда.

Ещё ей нравится теперь самостоятельно "есть" творожок, кашу и т.п. Пишу в кавычках, потому что процесс выглядит так -- сначала ложка вертикально тыкается в еду несколько раз, потом засовывается в рот. Научить держать ложку не вертикально, чтобы зачерпнуть ненулевое количество каши, пока не удаётся.

Tags:
iPad incredibly amazing success

Все, конечно, уже видели, но вдруг. Нарезка из презентации Apple iPad.



far better
amazing
incredible
simple
easy to use
fabulous
fantastic
great
truly amazing
revolutionary
awesome
fenomenal
gorgeous
super high quality
super responsive
super precise
terrific
exciting
beautiful
amazingly remarkable
tremendous

Tags: ,
спешу похвастаться

Тут вчера Гугл проявил чудеса щедрости и одарил всех участников новенькими гуглофонами. Да, это Google Nexus One безвоздмездно, то есть даром.

Я меж тем пытаюсь соединить несоединяемое и впихнуть невпихуемое, нарисовав такой доклад, который был бы весёлый, интересный, простой и технический. Боюсь, что получилось сложно и с глупыми шутками.

город контрастов

Я в очередной раз "отличился" с выбором отеля. Это второй раз такое, и второй раз в Сан-Франциско. Город контрастов, блин.

На этот раз, правда, отель ничего себе такой, вполне нормальный, если не считать некоторого запаха в комнате. Пахнет старым домом, не знаю, как по-другому объяснить. А ещё вайфая отельного нет, потому что он по WPA и пароль не подходит. Я выяснять не стал и подключился к бесплатному уличному, правда, он только около окна работает, за столом уже нет.

Ну так вот, отель в принципе ничего, но вот зато какая тут улица! Называется Turk, но турков тут я не видел. Зато бомжей тут тысячи, а ещё всякие загорелые братья в большом количестве. Бомжи тоже почти все чёрные, но есть и белые тоже. Сидят, лежат, стоят, идут куда-то. Вчера один молодой чёрный брат в прыжке хотел ударить ногами другого чёрного брата, старого. Всё бы ничего, но это где-то в полуметре от нас произошло. Напрыгнул внезапно на него и обратно убежал, я так и не понял, что это было.

Ну и вообще они тут все очень колоритные. Многие сами с собой разговаривают, многие просят милостыню, потрясая стаканчиками от кофе. Некоторые пытаются продавать какую-то газетёнку. Ещё тут есть несколько центров, где несчастных кормят, поят и, возможно, даже спать укладывают, и в некоторые часы около входа в такие центры такой публики там толпится очень много. Ещё много магазинчиков продовольственных (но и бухло там тоже продают), и почему-то много прачечных.

Не то чтобы я за ними тут особо следил, просто проходишь мимо из отеля или в отель.

Больше никогда не буду брать отель дешевле $100 в сутки!

goin' to san francisco

Завтра после обеда улетаем опять в солнечную Калифорнию. Традиционно -- прямым рейсом Аэрофлота SU321 Москва -- Лос-Анжелес. Дальше менее традиционно -- машина, отель на ночь, а рано утром (всё равно как туда приедешь, просыпаешься очень рано) стартуем в Сан-Франциско. Так как это будет суббота, ожидаю отсутствие пробок и прибытие на место дислокации во второй половине дня.

Потом там будет Линукс Коллаборейшен Саммит, где я попытаюсь рассказать про всякие неймспейсы и контейнеры. Потом таким же манером -- чемодан-вокзал-Москва машина-Лос-Анжелес-самолёт -- обратно.

Пожалуй, впервые за всё время будет больше одного "свободного" дня -- в смысле походить-поглазеть. Глядишь, дойду наконец до Cable Car Museum.

Чего ещё такого поделать в Сан-Франциско? Стоит ли посмотреть на Алькатрас? Куда лучше съездить на машине? Хотелось бы какую-нибудь природу посмотреть, леса и парки, всё такое. Хотя я как-то просто сидел там на Маркете, где-то около Powell station, сидел, смотрел на людей и ничего не делал. Такое, наверное, только в детстве бывало.

PS Аудио и видео по теме.

car vs bike

Эти люди ваще офигели! Car vs bike.

пол на балконе

Квартира у нас отремонтирована уже два три года как (кстати, юбилей грядёт -- перехали сюда мы 10 апреля 2007 года), а балконы нет. Тогда решили, что денег нет, одни долги, поэтому удастся круто сэкономить, не делая сразу балконы, а немного погодя, когда большие деньги нападут на нас и начнуть душить, душить, можно будет и балконами заняться, в конце концов, вещь менее важная, чем, скажем, туалет. Скажу сразу -- идея запостпонить отложить ремонт балконов была плохая.

А ещё после ремонта остались всякие разные хреновины -- вроде как и выбросить жалко, и сразу никуда не пристроишь. В частности, осталось несколько листов фанеры и пару упаковок стекловаты URSA. Ну и вот вроде бы к трёхлетнему юбилею можно всё это и выбросить. Но голь на выдумки хитра, решили сделать из этого добра хотя бы пол на хотя бы одном балконе.

Итак, для начала постелил на одном балконе эту урсу в три слоя (а во всей квартире она лежит в два слоя под стяжкой -- плавающие полы, ёлы-палы), фигурно вырезав ножницами. Надышался стекловатой, ажно в горле першило (про "чешется" и "колется", думаю, всем и так понятно, кто видел стекловату). Хотел вначале сделать на лагах, но потом плюнул и решил пойти на смелый эксперимент -- бросил фанеру (15 мм) в два слоя прямо поверх этой стекловаты. Забавно, что длина балкона немного превышает удвоенный размер листа фанеры (1525х1525 мм), поэтому пришлось городить огород из трёх кусков. Конечно, сделал так, чтобы стыки в первом и во втором слое были как можно дальше друг от друга. Ещё забавно, что фанеры хватило впритык, над последним листом долго думал, прежде чем раскраивать. Пилил электролобзиком -- халява! Только одному неудобно, принуждал всех домашних по очереди держать мне лист.

Сегодня вечером завершил работы на объекте, скрепив слои саморезами 3.5х30 мм. Штук сто, наверное, вкрутил, для себя не жалко. Опять же, халява -- электрический шуруповёрт ("взял Бош -- и ...", ну, вы поняли), а руками бы неделю закручивал.

Надо бы туда ещё плинтуса сделать, а то щель по периметру. Однако, думаю, может, купить вагонки (или даже блок-хауса) да и стены тоже обшить нафиг вместе с потолком?

Tags:
Портвейн белый крымский 2005

... года -- дрянь! И я об этом даже писал полгода назад. А тут взял бутылку, не посмотрев на год, налил, выпил -- не то. Потом посмотрел на год. Какой, думаю, дурак это купил? Наверняка сам же и купил.

Трудно быть тупым (С)

Tags: ,
автомобильное, про ксенон

Не знаю, как вас, а меня так очень достал нештатный ксенон, поэтому сообщения о том, что ГИБДД будет всё это дело изымать и изничтожать, я воспринял с энтузиазмом. На форумах даже появились сообщения с вопросами о том, как переделать обратно с левого ксенона на штатные галогенки, и даже отчёты о таких переделках.

А один человек переделал с нештатного ксенона на штатный (то есть заменил фары). Это довольно дорого получается, но какой результат! Под катом картинка, зацените -- слева нештатный ксенон, справа штатный. Жалко, что галогена нет для сравнения -- я думаю, он не настолько плох, как полагают любители ксенона.

картинка )

Tags:
Back Viewing 20 - 40 Forward